Спрашивали, как правильно дать задаток при покупке квартиры и написать расписку по образцу

Отвечаем на вопросы читателей, почему задаток не возвращается, в чем разница между авансом и задатком в договоре купли-продажи квартиры или дома, какая сумма не подлежит возврату при отмене покупки недвижимости, а также даем образец расписки о получении задатка продавцом за квартиру для скачивания.

Чем отличается задаток от аванса при покупке квартиры или дома?

При отмене сделки купли-продажи, пострадавшая сторона получит возврат задатка за квартиру в двойном размере, а при авансе только в изначальной денежной сумме (см. ссылку на статью ГКУ ниже). Задаток – более “жесткая” финансовая процедура авансирования сделок.


Обращаем внимание, когда в договоре стороны прямо не указывали, что предоплата является задатком, то она будет считаться авансом, а к авансу применимы все законодательные правила задатка.

Задаток при покупке жилой недвижимости, например, смарт-квартиры, гостинки или дома всегда платится до момента окончания срока брони у застройщика или подписания основного договор покупки.

Цель денежного залога при купле-продаже квартиры — получить продавцу законным методом гарантированную сумму до осуществления первого или основного платежа.

Задаток, расписка, написать, образец, квартира, дом, возврат, аванс оформить

В каком законе написано о задатке при покупке квартиры или дома?

Что такое задаток, в каком размере его возвращают если вина отмены сделки со стороны покупателя или продавца, четко написано в 5 параграфе Гражданского Кодекса Украины (ст. 570-571).

Простыми словами, задаток — это частью оговоренной между покупателем и продавцом суммы, которая вносится для доказательства серьезности намерений покупателя и его состоятельности выполнить обязательства.

Когда и в каких случаях возвращается задаток за квартиру или дом?

В данном финансовом вопросе многое зависит от написанного в договоре купли-продажи, например, смарт-квартиры в новострое. Продавец или застройщик может вписать в соглашение или послабления при четком выполнении договоренностей, чаще всего за внесение всей суммы за жилье сразу, или ужесточения за грубое нарушение пунктов договора.


Добросовестные продавцы квартир и домов на вторичном рынке недвижимости, наблюдая у потенциальных покупателей недвижимости сложности с выполнением денежных условий договора возвращают задаток без привлечения третьих лиц или суда по «по соглашению сторон».

В практической деятельности, чтобы упредить финансовые разбирательства в будущем, рекомендуется написать дополнение к договору или отдельное соглашение, что стороны претензий к друг другу не имеют и считают сделку завершенной.

Задаток, расписка, написать, образец, квартира, дом, возврат, аванс оформить

Когда не возвращается задаток при покупке дома или квартиры?

Для ответа на данный вопрос нужно обращаться к ст. 571 Гражданского Кодекса Украины (см. ссылку на “Правові наслідки порушення або припинення зобов’язання, забезпеченого завдатком” выше). В данном случае все зависит от того, по чьей вине не состоялась продажа-покупка недвижимости:

  1. Если нарушение обязательства со стороны покупателя, задаток остается у кредитора.
  2. Если нарушение договора по вине продавца квартиры или дома, он обязан вернуть должнику задаток и дополнительно уплатить сумму в размере задатка или его стоимости.
  3. В ст. 571 ГКУ указано, что виновник расторжения сделки, должен возместить другой стороне убытки в сумме, на которую они превышают размер (стоимость) задатка, если иное не установлено договором.

Обращаем внимание, когда прекращение обязательства наступило до начала его исполнения или вследствие невозможности его выполнения сумма задатка всегда подлежит возврату.

Как правильно дать задаток за квартиру под расписку?

Расписка об уплате задатка — юридический документ помогающий возвращать сумму задатка за квартиру, дом, гостинку, гараж и прочее.

Задаток, расписка, написать, образец, квартира, дом, возврат, аванс оформить

Как правильно написать расписку о даче задатка за квартиру или дом?

Расписка, чтобы соответствовать правилам написания юридических документов, должна содержит следующие данные:

  1. Паспортные данные продавца и покупателя (ФИО, номера документов).
  2. Адреса проживания сторон сделки (по прописке и фактический).
  3. Описание предмета сделки (квартира, адрес, площадь жилья).
  4. Сумма задатка указанная прописью и цифрами.
  5. Обговоренные заранее сроки погашения остальной части суммы за смарт-жилье, квартиру, дом.
  6. Дата и подписи продавца и покупателя.

Обратим внимание! Если покупатель квартиры не подписывал договор и стороны ограничились лишь распиской, когда передавали деньги, то задаток не будет считаться предоплатой, это аванс.

Если в вашей сделке участвовало третье лицо, например, риелтор, будьте внимательны при составлении пунктов договора в отношении вашего «помощника»: он вполне может прописать комиссионные в случае срыва сделки.

Образец расписки за задаток при покупке квартиры или дома (написать и скачать) / Зразок розписки за завдаток при покупці квартири або будинку (написати і завантажити)

Расписка о даче и взятии задатка за жилье должна соответствовать требованиям ст. 545 Гражданского кодекса Украины: «Подтверждение выполнения обязательства» (ссылка на документ указана выше).

Перейдите по ссылке и просто скопируйте образец на украинском языке в любой текстовой редактор. Затем впишите данные покупателя, продавца, свидетелей передаче денег, покупаемого объекта недвижимости и распечатайте.

Задаток, расписка, написать, образец, квартира, дом, возврат, аванс оформить

Кому остается задаток при отмене продажи-покупки квартиры?

В украинской реальности купля-продажа, например, смарт-квартиры с задатком самая надежная сделка, то пострадать от срыва может и сам покупатель.

В каких случаях возвращается задаток за квартиру и дом?

Рассмотрим на жизненных примерах возникновение законного права на возврат задатка за квартиру или дом:

1. Что делать, если покупатель изменил решение о покупке квартиры и просит вернуть задаток?

Продавец (владелец жилья), который придерживал квартиру или дом не предлагая его другим потенциальным покупателям, вправе требовать возмещения своих финансовых издержек. Чаще всего продавец оставляет задаток себе в полной сумме либо лишь штрафную часть, которая указана в договоре купли-продажи недвижимости.

2. Возвращается ли задаток, если продавец отказывается продать квартиру или дом?

Например, сильно затягивал сроки передачи прав собственности прав на квартиру, гостинку, студию, смарт-квартиру, гараж, долго выселялся либо специально умолчал о «темной истории» продаваемого жилья…

По рассмотренным существенным причинам покупатель действует по 571-й статье ГК УК (см. ссылку на Кодекс выше) и вправе требовать возврата двойной размер суммы задатка.

3. Как развращается задаток, если покупатель не может заплатить за квартиру или дом?

В ситуации, если покупатель оказался в затрудненных финансовых обстоятельствах по независящим от него причинам, например, банк отказал в кредите или не успел продать свое жилье, но продавец хочет получить задаток за простой недвижимость, то нужно подавать в суд. По указанным причинам закон будет на стороне покупателя.

Задаток, расписка, написать, образец, квартира, дом, возврат, аванс оформить

Какой обычный размер задатка за дом или квартиру?

Каждый продавец недвижимо устанавливает самостоятельно размер задатка. Между гражданами принято давать 1000 долларов США. В некоторых компаниях застройщиках правила иные – 5-6% от стоимости покупаемой квартиры.

Кому отдавать задаток и кто его принимает?

Задаток может принимать строительная компания. Некоторые украинские застройщики делегируют финансовые функции своим партнерам по продаже. Покупая квартиру или дом частным образом всегда лучше иметь дело с собственником жилья.

Как правильно оформить передачу задатка?

Оформление передачи денег за дом или квартиру зависит от того кто принимает задаток. Например, между гражданами оформляется расписка о получении задатка, как и указано в статье выше. Партнеры застройщика по продаже в большинстве случаев принимают деньги от клиента по договору поручения с целью последующей передачи этих денежных средств в пользу строительной компании. Строительные компании практикуют оформление предварительного договора покупки квартиры с указанием суммы задатка или аванса.

Каков срок от момента передачи задатка до покупки?

Обычно период с момента передачи денежного задатка до оформления договора купли-продажи квартиры составляет от 2 до 3 недель. Некоторые строительные компании дают покупателю “временный бонус”, и предоставляют возможность оформить покупку позже.

Задаток, расписка, написать, образец, квартира, дом, возврат, аванс оформить

Стоимость квартиры или дома фиксируется после получения задатка?

Да. В момент принятия владельцем жилья задатка фиксируется цена покупаемой квартиры. Важно помнить, когда стоимость квартиры в прайсе застройщика привязана к гривне, то и цена квартиры фиксируется в гривне. В случае изменения валютного курса (гривна девальвирует), то располагая валютой покупатель имеет возможность “выгадать” на уменьшении стоимость покупаемой квартиры.

Обсуждайте злободневные квартирные вопросы в Фейсбук-группах “Аргумент переселенцев Донбасса” / “Аргумент родителей Украины

Другие обновляемые статьи по теме вопроса:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Спрашивали, как правильно дать задаток при покупке квартиры и написать расписку по образцу» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 23.09.2019 20:09:40


Оставить комментарий:



Close sidebar