7 причин для отказа в получении социальной помощи при достижении пенсионного возраста без стажа

Спрашивали? Объясняем, почему отказывают в получении соцпомощи вместо пенсии при недостаточном стаже людям пенсионного возраста, перечисляем причины отказа во временной социальной помощи (пособия) указанные в постановлении Кабмина.

Украинцы находятся в растерянности от нововведений связанных с проведением пенсионной реформы в стране. Например, законодательные изменения существенно повысили важность количества страхового стажа, необходимого для оформления и выплаты пенсии. Из-за недостающего, маленького стажа людям отказывают в возможности выйти на заслуженный отдых после достижения пенсионного возраста.


Для временного урегулирования финансового и социального вопроса Кабинет министров утвердил решение о предоставлении временной социальной помощи пенсионерам в виде ежемесячного пособия, которым не хватает стажа.

Как докупить недостающий минимальный страховой стаж для оформления пенсии?

С одной стороны, правительство сделало правильное социальное действие, но с другой стороны в оформлении временной соцпомощь отказывают людям пенсионного возраста из-за пункта 12 Постановления Кабмина № 1098 «Про Порядок назначения временной государственной социальной помощи неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не получило права на пенсионную выплату / Про затвердження Порядку призначення тимчасової державної соціальної допомоги непрацюючій особі, яка досягла загального пенсійного віку, але не набула права на пенсійну виплату» (официальная ссылка на документ с изменениями, которые внесены Постановлением № 631 КМУ).

Пособие, социальная пенсия, помощь, отказ, причина, стаж, пенсия, пенсионер, пенсионный возраст

Причины отказа в пособии (временной финансовой соцпомощи) при достижении пенсионного возраста и нехватке стажа:

1. Гражданин Украины или члены его семьи в течение 12 месяцев перед обращением за предоставлением денежного государственного пособия купили земельный участок, жилье (квартира, дом), транспортное средство (машину), строительные материалы, а также другие товары и изделия долгосрочного потребления или оплатили услуги (единоразово) по строительству, ремонту жилья или автомашины телефонной связи, кроме жилищно-коммунальных услуг в пределах социальной нормы жилья и социальных нормативов пользования услугами ЖКХ и медицинских услуг, связанных с обеспечением жизнедеятельности, на сумму, которая на дату покупки или оплаты превышает 50 тыс. гривен.

2. В пособии откажут, если среднемесячный совокупный доход всех членов семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев превышает 100 % прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Какой сейчас прожиточный минимум для утра­тивших трудо­способ­ность (граждан пенсионного возраста) можно узнать перейдя по ссылке на сайт “Минфин”. Отметим, что данный изменяемый минимальный финансовый показатель оказывает влияние на размер других социальных выплат для украинцев.

3. Откажут в пособии физлицу, которое оформило и получает пенсионные выплаты или государственную соцпомощь, которая гарантируется инвалидам детства, детям с инвалидностью, а также гражданам не имеющим права на пенсию и взрослым с инвалидностью.

4. Откажут в социальной денежной помощи мужчинам и женщинам после достижения пенсионного возраста, если они продолжают работать или заняты в деятельности, которая приносит доход.


5. Пособие не дадут, если по итогам обследования материально-бытовых условий семьи выявлено, что гражданин постоянно имеет дополнительные источники для жизнедеятельности, не указанные в декларации о доходах и имуществе.

Чаще всего у лиц, оформляющих временную социальную помощь вместо пенсии из-за недостающего стажа, имеется неофициальный доход от сдачи внаем (аренду) квартиры или дома, а также один или несколько членов семьи, которые работают без оформления трудовых отношений в установленном порядке и получают “зарплату в конверте”.

6. В собственности лица или членов его семьи есть вторая квартира (дом) при условии, что общая площадь жилья превышает 21 кв. м на одного члена семьи и дополнительно 10,5 кв. м на семью, или более один автомобиль, другое транспортное средство (механизм).

7. Лица, имеющие возможность получения дохода от разведения и содержания скота, народных промыслов пособие не получают. Это спорный пункт для отказа в Постановления Кабмина № 1098 «Про Порядок назначения временной государственной социальной помощи неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не получило права на пенсионную выплату”.

Пособие, социальная пенсия, помощь, отказ, причина, стаж, пенсия, пенсионер, пенсионный возраст Обращаем внимание, что при назначении временной помощи гражданам Украины, которые достигли пенсионного возраста, но не получили право на пенсионную выплату, учитывается фактическое имущественное положение и среднемесячный совокупный доход.

Рассмотренная в статье финансовая помощь в виде пособия перерасчитывается каждые полгода и выплачивается ежемесячно до достижения возраста, с которого лицо приобретает право на оформление пенсионной выплаты.

Присоединяйтесь к обсуждению злободневных пенсионных вопросов в группе Facebook “Пенсионное дело украинца”.

Рекомендуемые статьи на пенсионную тему:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «7 причин для отказа в получении социальной помощи при достижении пенсионного возраста без стажа» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 14.11.2019 12:20:53


Оставить комментарий:



Close sidebar