За какой период берут зарплату при назначении пенсии в Украине?

Спрашивали? Отвечаем, какие года берут для начисления пенсии по новому закону в Украине, даем ссылку на пенсионный закон, предоставляем таблицу с указанием нужного страхового стажа для выхода на пенсию по возрасту в 60, 63 и 65 лет, приводим пример, как повысить размер пенсии взяв для расчета оптимальный зарплатный период.

В ст. 40, п. 1 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (полный текст пенсионного документа с новой поправкой № 2505-VIII) указывается, что при оформлении пенсии для расчетов берется заработная плата (доход) за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года.


Пенсионеру законодательно гарантируется, что при условии документального подтверждения размера заработной платы (справки о зарплате) первичными документами или если страховой стаж, начиная с 01.07.2000 года, составляет менее 60 месяцев, для расчета, начисления и выплаты пенсии учитывается зарплата за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд по 30 июня 2000 года независимо от перерывов.

Нужно помнить, если у гражданина оформляющего пенсию страховой стаж составляет меньший период, чем предусмотрено п. 1 ст. 40 вышеупомянутого Закона, то учитывается заработная плата за фактический страховой стаж.

Cтаж, пенсия, зарплата, пенсионер, пенсионный возраст, таблица, расчет, начисление Другими словами, сотрудникам Пенсионного фонда будут рассчитывать пенсию по справке о заработной плате за любые 60 месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года (по желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о зарплате первичными документами) и за весь период страхового стажа с 1 июля 2000 года (по документам отдела персонифицированного учета).

Обратим внимание, выбор «по желанию» не предполагает, что можно не предоставлять в ПФУ справку о размере зарплаты (дохода) до 1 июля 2000 года. В большинстве пенсионных дел именно указанные документы повлияют на увеличение размера пенсионных выплат.

Предоставляйте все данные, за все периоды своей трудовой деятельности. Это необходимо, так как в переходный период 2017-2019 г.г. начисляют соцвыплаты людям пенсионного возраста по отдельным правилам.

Как повысить размер пенсии при оформлении и перерасчете?

Увеличить пенсионные выплаты можно подав документы грамотному специалисту Пенсионного фонда. Рассмотрим пример, когда одному и тому же пенсионеру насчитали сначала 2269 грн, а затем, взяв за основу зарплату за другой период стали выплачивать 3337 грн пенсии…

Мужчина 1957 года рождения после предоставления в ПФУ справку о заработной плате до 1 июля 2000 года по 248 непрерывных месяцев и чья зарплата плата за указанное время составляла от 0,48 до 4 размеров средних зарплат в Украине того периода получал 2269 грн.

У мужчины повысился размер пенсии после оптимизации на основании предоставленных данных по зарплате до 1 июля 2000 года, определения наиболее выгодных и денежных непрерывных 60 месяцев страхового стажа до 1 июля 2000 года. Грамотный перерасчет увеличил пенсию до 3337 грн.

Вывод: грамотный и профессиональный выбор трудовых периодов для оптимизации заработной платы существенно влияет на размер пенсии.

Cтаж, пенсия, зарплата, пенсионер, пенсионный возраст, таблица, расчет, начисление Конечно, изменить трудовой и страховой стаж, размер заработной платы в прошлом не представляется возможным. Но с помощью продуманного расчета можно существенно увеличить пенсионные выплаты.

В украинской реальности сотрудники районных отделений ПФУ “забывают” рассмотреть предоставлены документы, подтверждающие выгодные для пенсионера отдельные периоды страхового стажа.

Сколько нужно страхового стажа для выхода на пенсию по возрасту в 60, 63, 65 лет? (таблица)

При выборе периода выплаты заработной платы для назначения пенсии следует учитывать повышающийся возраст работающего для выхода на пенсию из-за наличия подтвержденного трудового и страхового стажа. Например, к 2028 году выйти на пенсию в 60 лет смогут лишь те украинцы, у которых есть 35 лет стажа.

Таблица, возраст, стаж, пенсия, выход, пенсионер Присоединяйтесь к обсуждению злободневных пенсионных вопросов в группе Facebook “Пенсионное дело украинца”. 

Рекомендуемые статьи на пенсионную тему:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «За какой период берут зарплату при назначении пенсии в Украине?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.11.2019 23:35:48


Оставить комментарий:



Close sidebar