Долги за коммунальные услуги в Украине: последствия, как списать, реструктуризация долга за коммуналку, суд

Штрафы за коммунальные услуги – в Украине не редкость в 2019-2020 годах. По действующему законодательству задолженность за коммуналку может повлечь за собой серьезные последствия. В данной статье попробуем разобраться, как решить проблему с минимальным финансовыми потерями. Рассмотрим отдельно случаи с отоплением, водой, электричеством.

В соответствие с жилищным кодексом Украины, каждый собственник квартиры должен платить за комуналку. Фактическое проживание роли не играет.

По состоянию на начало 2020 года украинцы должны:

  • за газ – 26,5 миллиардов гривен,
  • за отопление и горячую воду – 16,8 миллиардов гривен,
  • за воду и канализацию – 3 миллиарда гривен,
  • за электричество – 5,4 миллиарда гривен,
  • квартплата – 5,1 миллиарда гривен.

Материал по теме >>>>> Реестр должников по кредитам банков, коммунальным платежам, алиментам: как найти физическое или юридическое лицо в Украине на сайте

С весны 2019 года в Украине действует закон “О жилищно-коммунальных услугах” об уплате пени в случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальных услуг.

Долги за коммунальные услуги в Украине: последствия, как списать, реструктуризация долга за коммуналку, суд

Статья 26 данного закона гласит:

“Ответственность за ненадлежащее исполнение договора устанавливает, что в случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан уплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,01% от суммы долга за каждый день просрочки. Общий размер уплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга”.

Начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за ЖКХ.

Пеня не будет начисляться в таких случаях:

  1. правительство задержало выплату субсидий,
  2. работодатель не выплатил зарплату,
  3. жилец не проживает в квартире.

Если в течение 1 месяца со дня получения потребителем уведомления от исполнителя не погасить в полном объеме задолженность за потребленные коммунальные услуги, поставщик услуг (кроме газа и электроэнергии) имеет право ограничить или приостановить предоставление услуг должникам.

Могут ли забрать квартиру или автомобиль за коммунальные долги?

В правительстве заверили, что забрать квартиру за долги по коммуналке не смогут.

В то же время, согласно действующему законодательству квартиру забрать реально. Но не у всех. Если есть финансовая возможность, но человек не хочет платить, жилье могут забрать по решению суда.

Если должник намеренно не хочет платить долг или заключить договор о реструктуризации, коммунальная служба может обратиться в суд и потребовать выплаты самой суммы задолженности плюс индекс инфляции за все время просрочки плюс 3% годовых. Порядок принудительного исполнения решения суда о взыскании задолженности и порядок реализации недвижимого или иного имущества регулируются Законом Украины “Об исполнительном производстве”.

Коммунальное предприятие имеет право подать иск в суд о выдаче приказа о взыскании задолженности. Приказное производство – это упрощенная процедура без вызова сторон.

В первую очередь коммунальная задолженность взимается со счетов в банках и карточных счетов. Если их нет или недостаточно – средства могут взять с зарплаты, пенсии или стипендии. При этом, размер отчислений с таких доходов должника не должен превышать 20% суммы доходов.

Если всех вышеперечисленных средств у должника нет, взыскание возможно на принадлежащее ему имущество. Это могут быть объекты недвижимости, движимое имущество – транспортные средства или иное имущество. Законом предусмотрен порядок описи такого имущества, выставления на торги с целью его реализации.

С какой суммы задолженности могут забрать квартиру?

Основанием для ареста на квартиру является сумма задолженности не меньше, чем 20 минимальных заработных плат.

Если должник не выполняет решение суда, не имеет доходов, но имеет не одну жилую недвижимость – ее могут продать, чтобы взыскать долг.

Исполнение решения суда о принудительной реализации жилья может быть осуществлено как государственным, так и частным исполнителем. Но последний не может выполнять производство о выселении малолетних и несовершеннолетних детей.

Как узнать задолженность по коммуналке?

Проще и оптимальнее узнать сумму платежа через интернет. У региональных коммунальных служб есть официальные сайты с личным кабинетом. Для регистрации может понадобиться: личный счет, телефон, электронная почта, сумма последнего платежа.

Также некоторые банки в приложении или личном кабинете предоставляют информацию по всем коммунальным платежам. Эта информация есть в ПриватБанке, Ощадбанке, Мегабанке и других украинских банках.

Также можно сделать это старым способом – позвонить или прийти на коммунальное предприятие.

Исковая давность

Исковой давностью называют период, после которого человек имеет право обратиться в суд с требованием о защите прав или интересов. Но не период, за который коммунальное предприятие имеет право на предъявление требования к должнику о погашении задолженности.

Согласно ч.3 статьи 267 Гражданского кодекса Украины, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения. А пока судом не установлено, что к требованиям кредитора наступили последствия истечения исковой давности, кредитор имеет право требовать у должника погашения всей суммы задолженности даже за период более 3-х лет.

Обращение в суд за просрочку платежей

В соответствие со статьей 3 Гражданского процессуального кодекса, каждый человек имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, обратиться в суд за защитой своих нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов без каких-либо ограничений.

Таким образом, и коммунальное предприятие, и физическое лицо имеют право заявлять требование о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг независимо от размера долга. Это может быть любая сумма задолженности.

В случае несогласия должника с суммой коммунальной задолженности, у него есть возможность оспорить решение суда. Сделать это можно путем подачи заявления об отмене судебного приказа. Срок обжалования составляет 10 дней со дня получения решения суда. В случае отмены судебного приказа задолженность по оплате коммунальных платежей не списывается, а требования о взыскании долга могут в дальнейшем рассматривать в порядке искового производства.

Как уменьшить сумму долга?

Предусмотрено право должника на защиту своих прав и интересов. В том числе у него есть возможность снизить размер платы за коммунальные услуги в случае их непредоставления или предоставления не в полном объеме, а также снижения их качества.

При возникновении спора с поставщиком услуги, уменьшить сумму долга можно через суд, подтвердив свои возражения доказательствами, которые будут свидетельствовать о безосновательности взыскании задолженности. Подтверждением непредоставления или ненадлежащего предоставления ЖКУ является:

  • акт-претензия, подписанный представителем исполнителя,
  • копия жалоб, отправленных предприятию,
  • письменный ответ поставщика услуг,
  • квитанции за оплату коммуналки.

Можно ли убрать долг за коммуналку без суда?

Должник может урегулировать вопрос задолженности на любом этапе. Если дело на должника уже рассматривается в суде, то должник на любой стадии судебного процесса, согласно статье 175 ГПК, по договоренности с кредитором может заключить мировое соглашение.

Если же на должника не было подано в суд, он может воспользоваться правом на реструктуризацию задолженности в соответствие с Законом Украины «О реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию».

Как работает реструктуризация долга по комуналке?

Реструктуризация задолженности ЖКХ — добровольные выплаты долгов за тепло, воду, газ, электроэнергию, канализацию, равномерно распределенные на определенный срок. Порядок ликвидации задолженности за жилищно-коммунальные услуги и квартплату регулируется Законом Украины № 554-IV.

Можно ли оформить рассрочку на коммунальные платежи?

Для оплаты счета в рассрочку, необходимо заключить с предприятиями — поставщиками услуг договор о реструктуризации, согласно которому будет производиться ежемесячное равномерное погашение задолженности и своевременная уплата текущих платежей за коммуналку.

Существует ли размер коммунальных платежей по рассрочке?

Общая сумма платежей, вносимых на оплату текущих счетов и платежей по погашению задолженности не должна превышать 25% суммарного дохода всех членов семьи. Для пенсионеров и других лиц, получающих какие-либо виды социальной помощи — 20%.

Срок оформления рассрочки

Задолженность за комуналку разбивается на срок до 5 лет в зависимости от суммы долга и уровня доходов граждан на дату оформления рассрочки. Если семейного бюджета не хватает на полное погашение этой задолженности, срок действия договора может продлевается до полного ее погашения. Также после подписания договора о реструктуризации есть возможность оформить субсидию.

Рассрочка на отопление

Порядок и условия предоставления рассрочки на оплату услуг централизованного отопления определен постановлением Кабинета Министров Украины №630 «Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення».

Оформление рассрочки на тепло дает возможность украинцам пользоваться отоплением в зимнее время, а платить равными частями в течение года: 50% — в отопительный период и 50% — межотопительный. Расчет и распределение равными частями в течение каждого месяца межотопительного периода суммы неоплаченных в течение отопительного периода 50 процентов стоимости за услугу по централизованному отоплению осуществляется предприятием, предоставляющим данный сервис — обогрев жилых помещений.

Для получения рассрочки по оплате отопления необходимо обратиться с письменным заявлением к исполнителю услуги по централизованному отоплению и предоставить договор на ЦО. Если у Вас нет заключенного договора с поставщиком услуги, необходимо приложить оригиналы и копии следующих документов:

  • право собственности или пользования жильем,
  • паспорт владельца жилья,
  • идентификационный код.

Рассрочка предоставляется лицам, которые не участвуют в программе государственного субсидирования.

Рассрочка на оплату электроэнергии

Для оформления соглашения на рассрочку коммунальных платежей за электроэнергию необходимо обратиться в обслуживающую компанию со полным пакетом документов:

  • украинский паспорт,
  • идентификационный код,
  • справка о лицах, зарегистрированных в квартире (форма-3),
  • документ, подтверждающий право собственности на жилье или право пользования жильем,
  • справки о доходах всех совершеннолетних лиц, прописанных в квартире, для пенсионера — справка из управления пенсионного фонда Украины.

Для заключения договора о погашении долга за свет необходимо будет оплатить 30% задолженности. О

Рассрочка на оплату воды

При возникновении задолженности за водоснабжение и водоотведение можно реструктуризировать платеж. Заключение договора рассрочки производится в расчетном департаменте водоканала при подачи следующего перечня документов:

  • украинский паспорт,
  • идентификационный код,
  • документ, подтверждающий право собственности или пользования жильем.

Основное требование водоканала, при предоставлении рассрочки — соблюдение клиентом согласованных сроков возврата частей долга, а также полная и своевременная уплата текущих начислений. В противном случае, при неуплате долга в установленный период, предприятие вынуждено взыскать его в судебном порядке с учетом штрафных, финансовых санкций и судебного и исполнительного сбора.

Вам также будет интересно:

Источник: lawportal.com.ua




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Долги за коммунальные услуги в Украине: последствия, как списать, реструктуризация долга за коммуналку, суд» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.06.2020 17:56:54


Оставить комментарий:



Close sidebar