Монетизация субсидий и льгот в Украине 2019/2020: как и кому платить за коммуналку по безналу и наличными

Граждане Украины, которым по закону положены льготы, а также субсидии, с 2019 года получают платежки с полными суммами. Не всегда очевидно, сколько нужно платить, а какую часть денег доплатит государство. Попробуем разобраться, сколько нужно доплатить за тепло и отопление, воду и канализацию, газ, свет.

Чаще всего наши читатели обращаются с такими вопросами:

  • Как в Ощадбанке оформить монетизацию льгот и субсидий,
  • Монетизация льгот участникам боевых действий (УБД),
  • Монетизация льгот на коммунальные услуги – как оформить,
  • Монетизація субсидій як отримати,
  • Монетизация субсидий как получить,
  • Монетизація пільг Ощадбанк.

Те категории граждан Украины, которым полагаются льготы за коммунальные услуги, не всегда могут разобраться, сколько нужно доплатить денег, а сколько берет на себя государство.

По закону, начиная с отопительного сезона 2019-2020, приходят платежки на всю стоимость.

Как в Ощадбанке оформить монетизацию льгот и субсидий, Монетизация льгот участникам боевых действий (УБД), Монетизация льгот на коммунальные услуги - как оформить, Монетизація субсидій як отримати, Монетизация субсидий как получить, Монетизація пільг Ощадбанк

Как платить по-новому?

Начиная с сезона 201-2020, льготник получает квитанции с суммами без скидки.

Люди с субсидиями или льготами, получающие деньги наличными, трудностей не испытывают. Потому что после получения денег оплачивают комуналку по полной стоимости.

Что делать, когда в субсидии или льготах деньги в безналичной форме?

Согласно постановлению украинского правительства, деньги коммунальным предприятиям переводит Ощадбанк в рамках государственной помощи в таком приоритете:

  1. теплоэнергия или газ, или электроэнергия для отопления,
  2. горячая вода,
  3. водоснабжение,
  4. канализация,
  5. электричество,
  6. газ для приготовления еды и нагрева воды,
  7. вывоз мусора,
  8. квартплата.

Государственный банк Ощадбанк перечисляет деньги за коммунальные услуги не пропорционально (за каждую услугу проводился расчет в равных процентах от суммы платежа), а по приоритету:

  • за тепло – в полном объеме,
  • если остались средства – за горячую воду и т.д.

Все остальные услуги льготник или обладатель субсидии обязан оплатить самостоятельно.

Монетизация льгот и субсидии происходит не по факту потребления, а по нормам.

Таким образом, если льготник использовал объемах меньше, чем положено, остаток суммы может использоваться в следующем месяце.

Сэкономленными деньгами можно пользоваться ежемесячно.

При выплате льгот в безналичной форме ситуация другая. После окончания отопительного сезона сэкономленные деньги зачисляются на банковский счет в Ощадбанке.

Как рассчитать, сколько доплатить?

Рассмотрим несколько вариантов.

Личный кабинет Ощадбанка

В банка уточнили, что для льготников такие кабинеты законом не предусмотрены. Они положены только получателям субсидий.

Однако банк создал их самостоятельно и для получателей льгот.

Этот способ вряд ли подойдет пожилым людям без доступа к интернету.

SMS-сообщение

Более классический способ – СМС-сообщение. Здесь подойдет не только смартфон, но и кнопочный телефон старого образца. При этом сообщения приходят на латинице – чтобы передать больше информации в одной SMS.

С безнала – в нал

Можно переоформить льготу из безналичной в наличную форму, и оплачивать счета, как будет удобно.

Если государственные выплаты не покрыли стоимость коммунальной услуги, после 18 числа каждого месяца Ощадбанк отправит на телефон SMS с суммами, которые нужно заплатить.

Если сумма уплачена большая, чем положено, на счетах коммунальных предприятий возникнет переплата, которая будет учтена в следующем периоде.

Льготы и субсидии: в чем отличие?

Чем же субсидия отличается от льгот? Льготы на коммунальные услуги – это установленные законом преференции, предоставляющиеся человеку или семье на постоянной основе, они могут увеличиваться в зависимости от дохода.

На законодательном уровне установлены льготы для участников боевых действий, детей войны, чернобыльцев, ветеранов, Героев Украины, многодетных семей, учителей и медиков в сельской местности.

К примеру, для детей войны льгота составляет 25%, для многодетных семей – 50%, для участников боевых действий, АТО/ООС – 75%. Скидка берется от суммарного счета в платежке.

Субсидия – госпомощь неплатежеспособным людям для покрытия расходов на комуналку. Здесь смотрят только на доход. Обязательное условие – официальный доход. Безработному или трудоустроенному не официально получить субсидию будет тяжело.

Материалы по теме:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Монетизация субсидий и льгот в Украине 2019/2020: как и кому платить за коммуналку по безналу и наличными» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 24.01.2020 18:26:36


Оставить комментарий:



Close sidebar