Как перевести деньги из Польши в Украину: все легальные способы отправки на карту украинских банков

Спрашивали? Рассказываем о всех легальных способах отправки денег из Польши в Украину через карты Приватбанка, Идея Банка, Монобанка, Альфа Банка, Alior Bank, а также через платежные системы Paysend, TransferGo, TransferWise, Western Union и MoneyGram.

Польская компания Selectivv сообщила, что в стране проживает и работает примерно 1,3 млн граждан Украины. Они постоянно оказывают финансовую помощь своим семьям. Как быстро отправить деньги родным мы разъясняем в данной статье.

Перевести деньги с Польши на карту ПриватБанка

Ищите в своем окружении украинца с картой Приватбанка и любого польского банка. Две карточки есть практически у каждого работающего выходца из Украины. Со знакомым нужно договориться о частном переводе…

Его польская банковская карта пополняется вашими злотыми, а он переведет гривны на указанную карту ПриватБанка по договорному курсу. С одной стороны, это бесплатный способ без комиссий и прочих тарифов. Но с другой стороны, не у каждого есть знакомый которому нужны злотые и нужная сумма на приватовской карте.

Перевод, деньги, Польша, Украина, отправка, получение, Приватбанк, Идея Банк, Монобанк, Альфа Банк, Alior Bank, Paysend, TransferGo, TransferWise, Western Union, MoneyGram

Перевести деньги с Польши в Украину через TransferGo

TransferGo – это удобная и простая международная платежная система. В ее основе лежит описанный выше метод «приятеля с картой ПриватБанка» роль которого выполняет сама система. Разница в том, что на счету С той лишь разницей, что на счету ТрансферГо (Go — идти) всегда есть нужное вам количество денег в гривнах.

Чтобы сделать перевод из Польши в Украину нужно пройти обычную регистрацию в системе. Затем ввести информацию о желаемом переводе:

  • сумму в злотых;
  • степень срочности (минимальное время ожидания 30 мин);
  • последние четыре цифры номера карты ПриватБанка;
  • привязанный к карте мобильный номер;
  • цель перевода.

После корректного ввода данных система сообщит номер банковского счета в Польше, на который нужно перечислить злотые со своей польской карты. После прихода на счет злотых, система переводит гривны украинскому получателю со своего счета в Приватбанке. Другими словами, деньги границу не пересекают, а все выполняется за счет передачи платежного поручения.

Оплата услуги зависит от выбранной скорости перевода. Чем быстрее – тем дороже. Бесплатный перевод из Польши в Украину идет 3 рабочих дня. Если заказан перевод на следующий день оплата за услугу TransferGo составит 4,99 злотых, “день в день” (получатель получает перевод в течение 1 часа) — 14,99 злотых.

Отметим, что на ТрансферГо можно заработать используя реферальную программу. Можно прорекламировать знакомому систему и получить вместе с ним по 10 фунтов в эквиваленте после того, как сумма его переводов будет больше 50 фунтов.

Перевести деньги из Польши на карту Идея Банк

Украинский Идея Банк напрямую сотрудничает с польским Getin Bank. Чтобы воспользоваться данной услугой нужно открыть зарплатый или текущий счет в Getin Bank «Прості Засади».

Польский счет пополнить злотыми и затем используя интернет-банк отправить их в Украину – на карту «Card Blanche Transfer», которую получатель заблаговременно оформляет в Идея Банке. Карт-Бланш Трансфер (фр. Carte blanche букв. «белая/пустая карта») открывается после разовой оплаты в 50 грн.

Обслуживается указанная банковская карта бесплатно, если ежемесячно проводить хотя бы одну платежную операцию (если движения денег нет – будет списываться 10 грн/мес.).

Обратим внимание, что за конвертацию злотых в гривны Идея Банк плату не берет. Курс конвертации, как правило, более выгодный, чем обмен в кассах банка. Деньги поступают в украинский банк на следующий день. Комиссия за снятие наличных денег в украинском банкомате – 1% от суммы.

Перевод, деньги, Польша, Украина, отправка, получение, Приватбанк, Идея Банк, Монобанк, Альфа Банк, Alior Bank, Paysend, TransferGo, TransferWise, Western Union, MoneyGram

Перевести деньги из Польши в Украину через Paysend

Отличие платежного сервиса Пэйсенд — постоянная комиссия всегда не зависящая от суммы перевода. Перевод из любой страны Евросоюза в Украину на карту или банковский счет стоит всего 1,5 евро. Получатель может забрать деньги практически через 5-10 минут.

Отметим, что в Paysend также действует реферальная программа с кодами-приглашениями. Подарив знакомым код можно они, как новые пользователи платежной системы, могут вернуть комиссию за перевод на бонусный счет.

В свою очередь “бывалый пользователь”, давший код, получит 1,5 евро за каждый из их первых 12 переводов, сделанных в 365 дней с момента регистрации в системе, а бонусы от 5 евро разрешено выводить на любую банковскую карту.

Перевести деньги из Польши на карту Монобанка

Руководство банка недавно сообщило, что карты Монобанка разрешено получать платежи через систему SEPA. При этом они уточнили, что Сепа (Сэпа) быстрее и дешевле, чем SWIFT (Свифт). Другими словами, обладатель польской карты может провести международный валютный перевод на номер украинского счета в формате IBAN.

Чтобы перевести 100 евро нужно заплатить комиссию примерно 5 злотых (перевести можно только европейскую валюту), а также около 0,5% отнимут банки-посредники, осуществляющие перевод.

Но Monobank любезно берет эти расходы на себя, компенсируя путем предложения в виде кэшбэка. Перевод, как правило, идет 1-2 рабочих дня.

Перевести деньги из Польши на карту Альфа-Банка

Альфа-Банк улучшил сервис международных переводов с карты на карту. Сейчас, кроме Польши, деньги можно получить еще из 50-ти стран Европы и СНГ. Например, Португалии, Испании, Греции, Венгрии, Чехии и др.

Деньги перечисляются за считанные минуты. Отправителю достаточно указать номер карты в Украине, а также минимальные данные о себе и получателе (ФИО, адрес).

Валюта перевода – €, а зачисление на банковскую карту Альфа-Банка происходит в валюте текущего счета. Сервис работает 24/7 с карточками обеих платежных систем — VISA и MasterCard. Лимит в виде ограничения суммы эквивалентен 15 тыс. гривен.

Перевод, деньги, Польша, Украина, отправка, получение, Приватбанк, Идея Банк, Монобанк, Альфа Банк, Alior Bank, Paysend, TransferGo, TransferWise, Western Union, MoneyGram

Перевести деньги из Польши в Украину через TransferWise

Платежная система TransferWise в своей работе опирается на усредненный валютный курс и преподносит его как самый правильный.

Отличие ТрансферВайс (Wise – мудрый, с умом) большая комиссия за мгновенный перевод. Она составляет от 2,2% до 2,5%, если оплачивать ее банковской картой, и от 2% до 2,2% – если банковским переводом.

Перевести деньги из Польши в Украину через Western Union

Девиз Вестерн Юнион — отправление и получение здесь и сейчас в многочисленных отделениях различных банков, а также онлайн с банковского счета или карты. Деньги поступают к получателю за 10-15 минут.

Но скорость всегда нужно щедро оплачивать. Важно понимать, что Western Union конвертирует злотые в доллары США только по собственному курсу. Например, на момент публикации статьи курс 3,89 злотых за 1 доллар при курсе NBP – 3,79 злотых. Также придется заплатить 2% за перевод в размере 1000 злотых.

В случае, если сумма онлайн-переводов больше 1000 евро нужно подтверждать документально личность отправителя, что приведет к повышению лимита в несколько раз.

Перевод денег из Польши в Украину через MoneyGram

Платежная система позволяет отправлять в Украину гривны, доллары и евро. По сравнению с Вестерн Юнион курс МонейГрэм более выгодный – 3,87 злотых, но стоимость перевода выше (5% за 1000 злотых).

Перевод из Польши в Украину через Alior Bank

Недавно ПриватБанк начал работать напрямую с польским Alior Bank и сообщил о запуске “прямых” SWIFT-переводов из Польши в Украину. Обращаем внимание, что перевод Привтбанк+Элиор (Алиор) Банк можно сделать только в € и $.

Комиссия за пересылку долларов — $3 (не зависит от суммы переводимых денег), а валюту для осуществления операции разрешено покупать только в у Alior Bank. Для использования финансовой услуги нужно в банке документально подтвердить статус легального пребывания на польской территории.

Перевод, деньги, Польша, Украина, отправка, получение, Приватбанк, Идея Банк, Монобанк, Альфа Банк, Alior Bank, Paysend, TransferGo, TransferWise, Western Union, MoneyGram

Перевод из Польши в Украину через SWIFT

Международная банковская система СВИФТ – проверенный временем на надежность способ пересылки денег. Он хорошо подходит для отправки/получения крупных сумм (+$1000). Комиссия 0,2-1,5 процента.

Обращаем внимание, у СВИФТ есть минимальная сумма, которую придется заплатить в любом случае (зависит от банка, $5-$50).

У отправителя, и у получателя денег в польском и украинском банках должны быть заблаговременно открыты текущие счета. Для отправки перевода нужно сообщать название банка получателя, его SWIFT-код, IBAN-счет, ФИО, гражданство получателя, а также назначение денег.

Деньги “идут” 3-5 рабочих дня. SWIFT очень легальный способ отправки денег, но работает не во всех банках Польши и Украины. С другой стороны, при пересылке больших сумм, выгодный.

По данным НБУ украинцы переводят ежегодно из Польши около $4 млрд. Поэтому банкиров желающих погреть руки на зарбитчанах хватает.

Итог: TransferGo — бесплатность переводов, но много времени. Paysend — четко фиксированная оплата за мгновенный перевод. TransferWise — выгодна фрилансерам, чьи заказчики находятся в разных странах мира, мультивалютностью. Western Union и MoneyGram для клиентов уважающих наличные деньги. Monobank только внедряет свои инновации в Польше.

Совсем забыли указать в статье еще один способ отправки денег из Польши в Украину… Пересылка налички через водителей автобусов. В данном случае, здесь все на свой страх и риск.

Присоединяйтесь к обсуждению злободневных вопросов в нашей Фейсбук-группе “Много денег?”

Дополнительная информация по теме:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как перевести деньги из Польши в Украину: все легальные способы отправки на карту украинских банков» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.12.2020 15:01:20


Оставить комментарий:



Close sidebar