Как сдать отчет в налоговую по интернету в Украине. Сдача отчетности онлайн, получение ключей в 2023-2024: инструкция для ФОП и юрлиц

Предприниматель, физлицо или юрлицо, по Налоговому кодексу Украины, должен сдать отчеты в налоговую, пенсионный фонд и статистику. В 2023-2024 году сдача отчетности реализуется через интернет. В некоторых случаях это обязательное требование, а в некоторых просто удобная опция. Рассмотрим полный алгоритм, как сдать отчетность онлайн.

Отчетность сдается по интернету с обязательным условием – наложением ЭЦП. Поэтому, чтобы сдать отчет через интернет, нужно иметь электронные ключи, заключить договор с контролирующим органом (налоговая, пенсионный фонд или служба статистики), а также программу, в которой отчет формируется и отправляется.

Законное основание сдавать отчеты

сдать отчет, сдача отчетности, как сдать отчет в налоговую в электронном виде в налоговую, как отправить, электронная отчетность ФОП, сдать отчет в налоговую через личный кабинет, онлайн, по интернету, через интернету, Украина, через приват 24, предприниматель, юрлица, физлица fdlx

В Налоговом кодексе Украины указывается, что любая налоговая декларация представляет из себя документ, сдающийся юридическим или физическим лицом, в налоговую службу в сроки, установленные законами.

На базе сданных отчетов формируется начисление налогов или другая информация, установленная украинским законодательством.

Декларация сдается за отчетный период в установленные сроки. Обычно на месячный отчет отводится 20 дней, на квартальный – 40. Но бывают и исключения (к примеру, земельный налог).

Юридические, физические лица (на общей системе или едином налоге) обязаны за каждый отчетный период сдать налоговую декларацию.

Кто должен подавать декларации пр интернету в обязательном порядке

  1. Крупный и средний бизнес должен сдавать все отчеты только через интернет.
  2. Плательщики НДС также должны сдавать отчетность по интернету, так как регистрация налоговых накладных реализуется исключительно онлайн.

Почему стоит сдавать отчеты через интернет

Сдача отчетов онлайн – это удобно и практично. А во время коронавируса в 2020 году отчетность по интернету стала безальтернативной даже для тех категорий предпринимателей, для которых такой способ подачи деклараций был необязательным.

Как сдать отчет в налоговую по интернету в Украине. Сдача отчетности онлайн, получение ключей в 2019-2020: инструкция для ФОП и юрлиц

В Украине отчетов довольно много. Поэтому процесс сдачи целесообразно автоматизировать.

Чаще всего приходится сдавать такие отчеты:

  • НДС налоговые накладные,
  • налог на прибыль,
  • единый налог для ФОП и юрлиц,
  • декларация о доходах,
  • 1ДФ,
  • ЕСВ.

Инструкция для сдачи деклараций через интернет

Инструкция для сдачи деклараций через интернет

Электронно-цифровая подпись в центре сертификации ключей

В первую очередь нужно получить ключ и сертификат в одном из центров сертификации. Здесь есть как платные, так и бесплатные варианты. Квалифицированная электронная подпись (КЭП, ЭЦП) обязательна по закону.

Центры сертификации ключей, где можно заказать электронно-цифровую подпись (ЭЦП):

  • Ключи от Айфин – ifin.ua/keys (платно)
  • Кючи от налоговой – acskidd.gov.ua (бесплатно)
  • Ключи Приватбанка – acsk.privatbank.ua или Приват24 (бесплатно)
  • ЦСК Украина – uakey.com.ua (платно)
  • Ключи от органов юстиции – ca.informjust.ua (бесплатно)
  • Ключи от Укрзализныци – csk.uz.gov.ua (бесплатно)

Заключение договора с контролирующим органом

После получения сертифицированных ключей нужно заключить договор с налоговой, пенсионным фондом и службой статистики Украины. Для этого не обязательно туда идти. Достаточно воспользоваться одной из программ, перечень которых будет в следующем пункте алгоритма.

Программы для сдачи отчетности

Программы для сдачи отчетности представлены как платные, так и бесплатные. Очевидно, платный вариант значительно удобнее. Но если вы задались целью сдать декларацию абсолютно бесплатно, это вполне возможно.

1. TAXER

ТАКСЕР – это также online-сервис сдачи деклараций физических лиц – предпринимателей (ФОПов). Также в сервисе предоставляется бухгалтерская и юридическая поддрежка в виде консультаций. Система не требует установки, обновления и функционирует в любом современном браузере.

>>>> Зарегистрироваться в TAXER <<<<

2. iFin

iFin (Айфин Звит) – вероятно, самая удобная программа для сдачи отчетности через интернет. Точнее это онлайн сервис. А это значит, что для начала работы вам не нужно ничего устанавливать, а также следить за обновлениями бланков отчетности и другими правками законов. Достаточно в браузере набрать iFin.ua и зарегистрироваться по этой ссылке:

>>>> Зарегистрироваться в iFin  <<<<

После регистрации нужно подгрузить ключи в личный кабинет и отправит онлайн договор в контролирующий орган.

При этом появиться возможность сдать любой отчет из дома или офиса. Обновление программы не требуется. У вас будет всегда актуальная последняя версия.

3. Электронный кабинет плательщика налоговой

Электронный кабинет налогоплательщика (Електронний кабінет платника податків) разработан налоговой службой. Он не настолько удобен, как коммерческие сервисы, но зато работает бесплатно. Такая это продукт налоговой, то декларации здесь можно сдать только в этот орган.

Возможности Электронного кабинета:

  1. заполнение и сдача деклараций,
  2. просматривание информации о состоянии расчетов с бюджетом.

Войти в Электронный кабинет налогоплательщика Украины можно по следующей ссылке:

cabinet.tax.gov.ua

4. Единое окно сдачи электронной отчетности

Эту программу нужно устанавливать, также ставить прийдется и обновления. Данная программа является наследником известной ОПЗ. То есть это усовершенствования версия OPZ.

Скачать Єдине вікно подання електронної звітності можно здесь:

elzvit.org.ua

Что дальше?

После сдачи отчета онлайн вам должна прийти квитанция, в которой будет указан результат – принят отчет или нет. Если декларация не принята будет указана причина и ошибки.

Декларация сдана! Важно помнить, что декларации нужно сдавать, не нарушая сроки, чтобы не было пени и штрафов.

Вам также будет интересно:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как сдать отчет в налоговую по интернету в Украине. Сдача отчетности онлайн, получение ключей в 2023-2024: инструкция для ФОП и юрлиц» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 09.04.2024 21:35:27


Оставить комментарий:



Close sidebar