Электронная трудовая книжка в Украине 2020-2021: как войти в личный кабинет онлайн, когда отменят бумажную

Пенсионный фонд Украины предоставляет доступ к онлайн сервису Электронная трудовая книжка. После регистрации при входе систему дается возможность смотреть актуальную информацию о трудовой деятельности и определять время выхода на пенсию, размер выплат.

В Электронной трудовой книжке показывается информация о всех трудовых отношениях работник-работодатель. Помимо этого можно найти данные об уплаченных налоговых страховых взносах, начиная с 1998 года. Так как оформить электронную трудовую книжку в Украине, не выходя из дома?

Электронная трудовая книжка в Украине 2020-2021 как войти в личный кабинет онлайн, когда отменят бумажную преимущества недостатки пенсионный фонд украина fdlx.com

Законное основание

В украинском парламенте принят закон №3623 об учете трудовой деятельности работника в электронном виде.

Данным законом вводится учет трудовой деятельности работника в электронной форме в реестре застрахованных лиц и регулируется механизм сбора, обработки и использования этой информации для подтверждения стажа работы и назначения пенсий.

Бумажные трудовые книжки резко не отменят

По новому закону ведение учета трудовой деятельности будет полностью проходить в электронном виде с 2025 года. До этого времени действует переходной период, когда параллельно будут использоваться как бумажные, так и электронные варианты трудовой книжки.

Преимущества электронной трудовой книжки

Информация электронной трудовой книжки будет использоваться для автоматического определения размера пенсии по возрасту без личного обращения человека в Пенсионный фонд. При этом сохраняется возможность отложить выход на пенсию, если человек продолжает работать и после достижения пенсионного возраста. В этом случае размер будущей пенсии будет увеличиваться на 0,5-0,7%.

При автоматическом расчете пенсии электронная система будет давать рекомендации о наиболее выгодном варианте и дате назначения пенсии. Как мы видим, преимущества по сравнению с бумажной трудовой книжкой очевидны – актуальная информация в режиме реального времени, отсутствие очередей, не нужно искать отделение ПФУ, где оформить. Недостатки на данный момент не найдены.

Как войти/зарегистрироваться

Для граждан Украины электронная трудовая книжка позволяет мониторить подробную информацию о своей трудовой деятельности, а также уплаченных страховых взносах в фискальные органы. В случае потери бумажной трудовой книжки (до ее полной отмены) не нужно тратить время на восстановление данных, потому что они сохранены в электронном виде в защищенной базе данных. Оформить электронную трудовую книжку равноценно входу в личный кабинет, где оказываются онлайн услуги.

Застрахованные лица и работодатели смогут предоставлять информацию о трудовой деятельности до 1998 года в виде сканированных копий предусмотренных законодательством документов, заверенных квалифицированной электронной подписью (электронно-цифровой подписью). Пенсионный фонд Украины утвердил соответствующий порядок.

Для входа в Электронную трудовую книжку, необходимо зарегистрироваться на веб-портале Фонда с помощью квалифицированной электронной подписи. Для физических лиц проще всего получить электронно-цифровую подпись в личном кабинете Приват24. Эта услуга оказывается бесплатно.

Ссылка на вход в электронную трудовую книжку (официальный сайт от ПФУ), где посмотреть можно всю информацию в личном кабинете:

Портал електронних послуг Пенсійного Фонду України

Вам также будет интересно:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Электронная трудовая книжка в Украине 2020-2021: как войти в личный кабинет онлайн, когда отменят бумажную» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.07.2021 18:27:42


Оставить комментарий:



Close sidebar