Разъяснение, где и как получить электронную подпись для Пенсионного фонда, налоговой, заполнения декларации

Спрашивали? Объясняем, как бесплатно получить электронную / цифровую подпись для Пенсионного фонда, заполнения е-декларации, налоговой в Приватбанке, УкрСиббанке, Аккредитованном центре сертификации ключей физическому лицу, Приват24 (онлайн). Даем официальный перечень ссылок на АЦСК для оформления и получения електронно-цифрового ключа / підписа (ЕЦП).

Зачем нужна электронная цифровая подпись (ЭЦП)?

Сдать отчетность в режиме онлайн в пенсионный, налоговую за несколько кликов можно с Айфин. Чтобы начать работать с сервисом, перейдите сюда >>>> Зарегистрироваться в iFin.

ЭЦП – это вид электронной подписи, который создается путем криптографического преобразования набора электронных данных и присоединяется к этому набору или логически с ним объединяется и дает возможность подтвердить его целостность и идентифицировать личность подписавшегося.

По украинскому законодательству электронная цифровая подпись используется юрлицами и обычными гражданами (физическими лицами), как аналог собственноручной подписи на бумажном документе для предоставления электронному файлу юридической силы.

Отметим, что ЭЦП накладывается с помощью личного ключа и проверяется с помощью открытого ключа.

Как получить электронно-цифрую подпись физическому лицу на примере Пенсионного фонда?

Для получения е-услуг на официальный сайт Пенсионного фонда можно войти двумя путями:

  1. С помощью ключа, который записан в Электронном пенсионном удостоверении. В данном случае, ключ создается автоматически в процессе изготовления личного электронного пенсионного удостоверения (ЭПП). Пенсионеру нужно помнить PIN-код, который установили при получении ЭПП для приложения ЭЦП.
  2. С помощью личного персонального ключа электронной цифровой подписи (ключ ЭЦП).

Электронный ключ, подпись, Приватбанк, получение, Приват24, онлайн, бесплатно, инструкцияВажно! Для входа на веб-портал с электронно-цифровой подписью (ЭЦП) или с электронным пенсионным удостоверением (ЭПП) визитов в органы Пенсионного фонда Украины наносить не нужно.

Как и где бесплатно получить электронную подпись (ключ) для Пенсионного фонда, налоговой, заполнения декларации?

В случае, когда человек не имеет электронного пенсионного удостоверения ему нужно получить электронный ключ в одном из украинских Аккредитованных центров сертификации ключей (АЦСК) работу с которыми поддерживают государственные структуры.

Предоставляем список / перечень АЦСК с которыми поддерживает работу Пенсионный фонд, налоговая (Державна фіскальна служба), а также Кабмин и все Министерства (официальные ссылки КМУ на государственные е-услуги).

Как получить бесплатно физическому лицу электронную цифровую подпись (ЭЦП)?

Инструкция получения е-подписи через Приватбанк.

Если вы являетесь клиентом банка, оформляйте получение ключа через онлайн систему “Приват24” сделав шесть шагов.

1. Зайдите в меню и по очереди нажмите «Все услуги» > «Бизнес» > «Загрузить сертификат».

Электронный ключ, подпись, Приватбанк, получение, Приват24, онлайн, бесплатно, инструкция 2. Заполните заявку вписав свои данные для получения сертификата.

Обратите внимание на точность написания электронной почты с соблюдением прописных букв. Проверьте внесенную информацию нажав на одну из кнопок: «Данные верны» или «Данные не верны».

Электронный ключ, подпись, Приватбанк, получение, Приват24, онлайн, бесплатно, инструкция 3. Выберите папку на компьютере или флешку для создания в ней файла – хранилища ключей.

Электронный ключ, подпись, Приватбанк, получение, Приват24, онлайн, бесплатно, инструкция 4. Создайте пароль (минимальная длина 8 символов, он может включать в себя цифры и буквы латинского алфавита) для файла “хранилище ключей”.

Электронный ключ, подпись, Приватбанк, получение, Приват24, онлайн, бесплатно, инструкция 5. На следующей странице введите код полученный в СМС или мобильном приложении Privat24. Установите “птичку” в пункте «Я знаком и согласен с Условиями и правилами предоставления банковских услуг и подтверждаю корректность данных отправленных мной» и нажмите кнопку «Далее».

Электронный ключ, подпись, Приватбанк, получение, Приват24, онлайн, бесплатно, инструкция 6. Заявка на получение сертификата сформируется автоматически. Появится окно с соответствующим сообщением и информацией о сертификате.

Электронный ключ, подпись, Приватбанк, получение, Приват24, онлайн, бесплатно, инструкция

Как сгенерировать электронный / цифровой ключ для украинских е-услуг?

Вы можете получить ЭЦП через любой из Центров регистрации перейдя по ссылке на полный список из 18 украинских АЦСК для получения электронной цифровой подписи включая “УкрСиббанк” и “Приватбанк” (Приват24).

Для этого нужно пройти 4 шага:

  • собрать документы;
  • зарегистрироваться в одном из Центров сертификации по ссылке указанной выше;
  • прийти в выбранный Центр с документами и чистым носителем информации (флэшка или диск DVD-R);
  • с помощью работников Аккредитованного центра сертификации ключей сгенерировать личный файл и записать его на носитель.

Какие нужны документы получения электронной подписи (цифрового ключа) физического лица?

Для оформления заявки на изготовление е-подписи предоставляется:

  1. Регистрационная карточка (для физического лица) установленного образца, заполненная и подписанная в двух экземплярах. Ее оформляют в Центрах сертификации ключей.
  2. Копия “бумажного” паспорта или паспорта изготовленного в форме карты с копией бумажного выдержки из госреестра об адресе регистрации места жительства или копия справки о регистрации места проживания физлица.
  3. ИНН подписанта.

Если у физлица по религиозным убеждениям нет регистрационного номера плательщика налогов, копия карточки налогоплательщика не предоставляется, вместо этого подается копия страницы паспорта с отметкой об отказе от получения ИНН.

В случае, когда предоставляется паспорт гражданина другой страны копию нужно заверять нотариально с переводом на украинский язык.

Два нюанса использования электронной подписи на сайте Пенсионного фонда:

  1. Если пенсионер являетесь владельцем электронного пенсионного удостоверения, то ему придется купить ридер смарт-карт (устройство, с помощью которого происходит считывание данных с электронных удостоверений в форме банковской карты) и пройти процедуру регистрации на пенсионном Портале.
  2. Если пользователь ранее входил на сайт Пенсионного фонда с помощью логина и пароля, а сейчас захотел начать использовать электронный ключ, нужно на форме авторизации (кнопка «Вход») выбрать необходимо закладку «За ЭЦП» и ввести необходимые данные по авторизации. После чего нажать кнопку «Войти».

Присоединяйся к обсуждению злободневных пенсионных вопросов в группе Facebook “Пенсионное дело украинца”.

Другие обновляемые подборки статей на сайте:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Разъяснение, где и как получить электронную подпись для Пенсионного фонда, налоговой, заполнения декларации» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 25.05.2020 10:40:05


Оставить комментарий:



Close sidebar