Как поставить на учет новорожденного и оформить помощь при рождении ребенка онлайн в Украине?

Разъяснение, как поставить на учет и оформить помощь или пособие при рождении ребенка в интернет на официальном сайте правительства.

Когда нужно оформлять детское пособие при рождении?

“Деньги новорождённого” можно получить в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка.

Важно! Если родители пропустили указанный срок, право на получение государственной помощи теряется.

Указанное пособие назначается родителям не позднее следующего рабочего дня после получения заявления органом социальной защиты населения (УСЗН).

Как получить “детские деньги” после рождения ребенка онлайн?

Пособия при рождении ребенка родители получают согласно Закону «О государственной помощи семьям с детьми» и Постановления Кабмина № 1751 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми».

  1. На веб-сайте Министерства социальной политики Украины нужно заполнить электронную форму заявления о назначении пособия при рождении ребенка.
  2. Оформить помощь при рождении малыша также можно на сайте Кабмина в разделе «Электронные услуги».

Какой размер пособия / помощи при рождении ребенка, а также третьего, четвертого малыша?

Государственная помощь после рождения ребенка составляет 41280 гривен. Первую выплату получают одноразово в сумме 10320 гривен, а остальная сумма помощи выплачивается на протяжении следующих 36 месяцев равными частями (860 грн в месяц).

ребенок, срок, регистрация, оформление, период, ЗАГС, срок, свидетельство, новорожденный Многодетным семьям за третьего малыша и последующих доплатят по 1700 грн каждый месяц. Читайте подробную инструкцию для многодетных семей Как оформить новую материальную помощь на третьего, четвертого, пятого ребенка?

Как “поставить на учет” сына или дочь через интернет?

Для регистрации новорожденного нужно оформить заявление в электронной форме на сайте Министерства юстиции (веб-портал “Обращение в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния”, для регистрации нужно зайти на адрес — dracs.minjust.gov.ua).

Подробная инструкция, со ссылками на официальные сайты, есть в статье Как зарегистрировать новорожденного онлайн по месту жительства в Украине?

Что будет, если вовремя не зарегистрировать новорожденного ребенка?

Родители обязаны не позднее месяца со дня рождения ребенка зарегистрировать его. Если срок пропущен последует наказание по ч. 2 ст. 212 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

“… несвоевременная, без уважительной причины, регистрация родителями рождения ребенка в государственных органах влечет за собой наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 до 51 грн)…”

Госрегистрация рождения ребенка, кстати, производится в день обращения. Если заявление подается в электронной форме — в день ее поступления или не позднее следующего рабочего дня, если онлайн-заявление получено в нерабочее время.

Регистрация, пособие, ребенок, ЗАГС, помощь, родители, документы, справка, фамилия, отец, мать

Какие документы и данные о новорожденном нужны для регистрации ребенка онлайн по месту жительства?

При регистрации новорожденного в актовой записи о рождении указывается:

  • фамилия, имя и отчество ребенка;
  • дата и место рождения ребенка;
  • ФИО матери и отца (паспортные данные);
  • сведения о родителях новорожденного ребенка (гражданство, зарегистрированный официальный брак, место прописки и фактического проживания родителей и прочее).

Родители также предоставляют для государственной регистрации рождения ребенка следующие документы по списку / перечню:

  • медицинскую справку “Форма №103/у” (медсвидетельство о рождении), которая выдается роддомом при выписке;
  • оригиналы паспорта или документы, удостоверяющие личности отца и матери или одного из них.

Как и кого вписывают в графу “данные об отце” в свидетельстве о рождении ребенка?

Для начала отметим, что орган госрегистрации не имеет право отказывать в регистрации ребенка, когда документ, удостоверяющий личность, по уважительным причинам не может быть предъявлен отцом или матерью (переоформление, утеря паспорта и прочее).

В такой ситуации, сведения / данные о втором родителе (чаще отце) записываются на основании свидетельства о браке, которое нужно предъявить госслужащим.

Данные об отце вписывают в свидетельство о рождении на основании свидетельства о браке, совместного заявления матери и отца ребенка, а также только на основании “слов” в заявлении матери.

Если не предоставляется свидетельство о браке, то подтверждением зарегистрированного брака может быть отметка в паспорте заявителя или паспортах матери и отца ребенка.

Как зарегистрировать новорожденного, если умер отец или мать?

В случае смерти обоих родителей или одного (матери, отца) документы на регистрацию ребенка подают родственники, а также уполномоченные представители учреждения здравоохранения (роддома, больницы).

Заявитель обязательно предъявляет свой паспорт, а представитель медучреждения паспорт и приказ главного врача.

Какую фамилию давать ребенку при регистрации?

Зарегистрировать ребенка может один из родителей, если мать и отец состоят в браке и имеют общую фамилию.

Когда фамилии родителей ребенка — разные или они не находятся в официальном браке, тогда для госрегистрации рождения обязательно присутствие обоих родителей.

Подробную информацию о том, какую фамилию должен носить ребенок читайте в “*Материал готовится к публикации”

Ребенок, пособие, регистрация, сумма, размер, третий ребенок, дети, фамилия, присвоение, отец, мать, прописка

Как платят пособие при рождении, если родились близнецы (двойня)?

За третьего и последующих малышей матери получают ежемесячно доплату к “детским” по 1700 грн. Когда, при наличии одного ребенка в семье рождается двойня, то это правило распространяется и на них. Для получения “доплаты для близнецов или двойни” нужно подать заявление в органы соцзащиты по месту регистрации.

Как определяется и записывается гражданство в свидетельство о рождении в Украине?

Ребенок, близнецы, фамилия, гражданство, свидетельство, новорожденный, ЗАГС В настоящее время, данные о гражданстве новорожденного в актовой записи и свидетельстве о рождении не записываются. Делается только соответствующая запись в графе “Для отметок”. Данные о гражданстве ребенка всегда могут быть дополнены при необходимости — например, выезд семьи на ПМЖ в другую страну.

Напомним, что после начала работы “детской” е-услуги “Малятко” родителям нужно будет подавать только одно электронное заявление вместо 37 документов, без личного посещения местных органов власти для получения государственных услуг, связанных с рождением ребенка.

*Присоединяйтесь к обсуждению злободневных вопросов в Фейсбук-группе “Аргумент родителей Украины

Полезные тематические статьи:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как поставить на учет новорожденного и оформить помощь при рождении ребенка онлайн в Украине?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 31.07.2019 10:05:23


Оставить комментарий:



Close sidebar