Как зарегистрировать новорождённого ребенка в интернет через е-Малятко (ссылка)

Данный материал продолжение статьи о том, как зарегистрировать новорожденного онлайн по месту жительства в Украине, с указанием ссылки для самостоятельного оформления регистрации ребенка через Портал государственных услуг iGov.

Известно, что Президент Украины Владимир Зеленский стремится “оцифровать” все государственные услуги, в том числе и электронную услугу, связанную с детьми родителями, например, оформление и получение свидетельства о рождении ребенка.

Какая цель введения электронного сервиса “е-Малятко”?

После начала работы “детской е-услуги” родителям нужно будет подавать только одно электронное заявление вместо 37 документов, без личного посещения местных органов власти для получения государственных услуг, связанных с рождением ребенка.

Из указа Зеленского «О некоторых мерах по улучшению доступа физических и юридических лиц к электронным услугам» можно сделать вывод, что «еМалятко» дает мамам и папам:

  • возможность получить 10 услуг государства, связанных с рождением ребенка, по одному электронному заявлению сразу в роддоме;
  • уменьшение количества необходимых визитов с 11 до нуля;
  • уменьшает число требуемых документов – с 37 до одного.

Малятко, новорожденный, ребенок, свидетельство, регистрация, оформление, ссылка, роддом, родители, мать «е-Малятко» – это своеобразное “ноу-хау” в сфере электронных государственных услуг разных стран мира. Например, канадцы и сербы реализовали е-проект «5 в 1», а в Новой Зеландии и Австралии работают с «3 в 1». Украинский проект “Малятко” предусматривает возможность получить 10 услуг по одному заявлению.

Какие документы можно оформить в “Малятко” онлайн?

Родители, в рамках онлайн проекта «еМалятко», по одному заявлению получат 10 услуг:

  1. Государственная регистрация рождения ребенка.
  2. Регистрация места проживания родившегося ребенка.
  3. Назначение помощи при рождении ребенка.
  4. Регистрация родившегося ребенка в электронной системе здравоохранения.
  5. Регистрация родившегося ребенка в Государственном реестре физических лиц – плательщиков налогов;.
  6. Получение удостоверений родителей многодетной семьи и ребенка из многодетной семьи.
  7. Происхождение родившегося ребенка, родители которого не состоят в браке между собой.
  8. Назначение помощи многодетным семьям и матерям-одиночкам. См. статью  Сколько получает мать-одиночка в Украине? (размер выплат, льготы, оформление) 
  9. Определение принадлежности ребенка к гражданству Украины.
  10. Присвоение ребенку уникального номера записи в Едином государственном демографическом реестре.

Отметим, что реализация проекта онлайн для родителей “е-Малятко” проходит при содействии международных проектов: программы EGAP, EGOV4Ukraine, EDGE, и проекта EU4PAR (ЕС).

Как зарегистрировать новорожденного ребенка через интернет?

До начала работы “Малятко” родители могут зарегистрировать новорождённого ребенка самостоятельно через Портал государственных услуг i-Gov сделав несколько простых шагов.

Важно! Нужно соблюдать “временные рамки” (один месяц после рождения ребенка) при регистрации факта рождения в органах регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС) для получения свидетельства о рождении, а выплаты на новорождённого можно оформлять в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка.

1. Перейти по ссылке

https://igov.gov.ua/subcategory/1/1/situation/14

2. Пройти авторизацию с помощью BankID с помощью электронно-цифровой подписи (например, ЭЦП Приватбанка, налоговой, минюста и др.) или введя данные Интернет-банка, который подключен к системе.

3. Заполнить форму:

  • выбрать районный ЗАГС для получения свидетельства о рождении;
  • выбрать в онлайн-очереди день и время, когда Вам будет удобно посетить госучреждение для регистрации рождения ребенка;
  • заполнить все необходимые поля на украинском языке;
  • загрузить сканированные копии паспортов отца и матери;
  • загрузить подготовленный скан медицинской справки, которая является официальным основанием для государственной регистрации рождения ребенка.

4. Посетить в выбранное Вами время ЗАГС с обязательными документами для получения свидетельства о рождении ребенка:

  • оригиналы паспортов обоих родителей;
  • оригинал медсправки “Форма № 103 \ о”.

Как пройти регистрацию новорожденного в роддоме онлайн?

До запуска электронной услуги “е-Малятко” мамы могут зарегистрировать своего малыша в роддоме. С помощью гаджета регистратор вносит данные о новорождённом практически сразу после рождения. Свидетельство о рождении в данном случае можно получить на следующий день.

Напомним, что уже успешно работает онлайн проект ID 14 — одновременная регистрация физического лица в качестве налогоплательщика во время первого оформления паспорта гражданина Украины.

Отметим, что все рассмотренные интернет услуги для родителей предоставляться бесплатно.

Малятко, новорождённый, ребенок, свидетельство, регистрация, оформление, ссылка, роддом, родители, мать Рекомендуем также прочитать разъяснение, как поставить на учет и оформить помощь или пособие в интернет на официальном сайте правительства (Кабмина) при рождении ребенка .

Злободневные вопросы обсуждаются в Фейсбук-группе “Аргумент родителей Украины

Полезные тематические статьи:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как зарегистрировать новорождённого ребенка в интернет через е-Малятко (ссылка)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.03.2020 01:48:51


Оставить комментарий:



Close sidebar