Почему нельзя дарить дареные подарки, например, ножи?

Спрашивали? Разъясняем, какие подаренные подарки можно, а какие нельзя снова дарить с точки зрения народных примет и суеверий.

В детстве, когда кто-либо из членов нашей семьи собирался на день рождения, мы часто слышали пословицу «Подарки — не отдарки». Откровенно говоря, у каждого из нас есть подаренные предметы, которые за ненужностью можно передарить.

Попробуем вместе разобраться, когда можно, а когда нельзя дарить дареное.

Почему нельзя передаривать?

Существует стойкое утверждение, что раньше, до “каучукового века”, все подарки были «хендмейд» и дарящий вкладывал в созданный ним предмет свою позитивную энергию, частичку души и поэтому избавление от дареного считалось кощунственным действием.

Подарок, дарить, передарить, нож, примета, суеверие, примета, юбилей, день рождения, парень, мужчина На человека сделавшего дарение дареного всегда обижались и смотрели с непониманием. Также считается, что отдавая подаренный предмет, люди безвозвратно теряют все хорошее, что ему пожелали, например, на дне рождения.

Большинство людей убеждены, что во время передачи подарка даритель отдает часть своей позитивной душевной энергии и между двумя людьми создается единое энергетическое поле.

Когда подарок находится у именинника, дарителя часто вспоминают, связь укрепляется и сохраняется, а когда презент передарили энергетическое поле разрушается.

В другой стороны, есть приверженцы другой “суеверной теории” утверждающие, что от некоторых предметов можно избавиться передаривая их несколько раз, например:

  • украшения из благородных металлов;
  • антикварные вещицы;
  • подлинники картин;
  • любые вещи, которые передаются “по крови” из поколения в поколение.

Подарок, дарить, передарить, нож, примета, суеверие, примета, юбилей, день рождения, парень, мужчина

Как правильно передарить подарок другому человеку?

Дарить свой подарок другому человеку лучше предварительно очистив предмет. Даже у убежденных атеистов, “чего греха таить”, ёкает и сжимается сердечко, когда им дарят зеркало, кинжал, нож, замысловатую картину, автомобиль побывавший в ДТП, вещи погибших, например, на войне…

В описанных случаях подаренный предмет лучше освятить в церкви или самостоятельно омыть святой водой и прочитать над ней молитву «Отче наш».

Почему нельзя дарить ножи?

Пока одни думают, почему нельзя дарить ножи, другие ломают голову, что делать, если подарили нож, то третьи уже с удовольствием принимают в дар колюще-режущие подарки.


Ничего страшного нет, когда дарятся именные ножи, кинжалы с целью увековечить связь предков и поддержать, например, семейную династию (от деда к отцу, от отца к сыну). Также существует необъяснимая закономерность, что сам по себе подаренный нож не неся никакой положительной энергетики “притягивает” к новому владельцу различные неурядицы.

Обратим внимание, что почти все экстрасенсы утверждают, нож или кинжал хороший подарок пока “не узнает вкуса крови”.

Прервать заколдованный круг нужно во время дарения ножа с помощью любой монетки. Другими словами, “купите” нож для отмены действия плохой приметы. Продав нож, даритель “дарит” имениннику своеобразную “скидку”.

Подарок, дарить, передарить, нож, примета, суеверие, примета, юбилей, день рождения, парень, мужчина

Дарение ножа на благо или во вред?

Любопытно, что традиция отдать за дареный нож монетку пошла из старой Англии. Получая в подарок нож или любой другой острый предмет для предотвращения беды нужно было отдать дарителю пол пенни.

Современные люди в Украине, России, в постсоветских и некоторых европейских странах также придерживаются давнего английского поверья. В Латинской Америке, Китае, Монголии дарение ножа трактуется, как окончание дружбы.

С другой стороны в странах Средней Азии ножи и кинжалы самые желанные, дорогие и престижные подарки. Азиатские народы уверены, что все острые предметы (пики, топоры, кинжалы и прочее) обладают большой оберегающей силой, как амулет, который может помочь в беде, отогнать болезни. У них, для сохранения младенца от злых сущностей, нож кладут под подушку.


Любопытен японский взгляд на дарение и передарение ножей. Острый подарок для японца — это защита от всех бед при наступлении “несчастливого возраста”. По японскому исчислению (9 месяцев, срок беременности засчитывается за 1 год жизни)  у мужчин “якудоси” наступает – в 25, 42 и 61, у женщин в 19, 33 и 37 лет. Отметим, что традиционное поверье дарить нож при достижении «якудоси» японцем сохранилась и сегодня.

Основная причина японского “забобона” заключается в том, что в стране часто употребляются выражения «прорубить путь к счастью» и «открыть новую страницу в судьбе», которые пишутся одинаковыми иероглифами «разрезать / открыть». Как закономерность, ножи, кинжалы, кортики и даже ножницы являются хорошим подарком на многие важные даты в жизни людей.

Подарок, дарить, передарить, нож, примета, суеверие, примета, юбилей, день рождения, парень, мужчина

Что делать с ненужным подарком?

Например, вам на День рождения подарили предмет, а вы смотрите на него с мыслью, как от него избавиться. Дарить дареное у нас не принято, поэтому, как вариант, при наличии чека следует поменять подаренное в магазине на более подходящий товар или сдать обратно в течение 14 дней.

Также рассмотрите возможность, передачи подаренного предмета или вещи в детский дом, интернат для душевно больных, дом престарелых… В таком случае, пользы вещь принесет больше, чем пылясь в кладовке.

Можно “подбросить” или вручить вещь человеку, которому, по вашему мнению, она обязательно пригодится.

Передаривать подарки, конечно, не самый этичный поступок в жизни человека. Прочитав все здесь сказанное, невольно приходишь к мысли, что лучший подарок — конверт с купюрами.

Присоединяйтесь к обсуждению злободневных вопросов в Фейсбук-группах “Аргумент переселенцев Донбасса” / “Аргумент родителей Украины” / “Пенсионное дело украинца” / “Справочник участника АТО / ООС / призывника / военнослужащего

Статья для любопытных читателей:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Почему нельзя дарить дареные подарки, например, ножи?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.11.2019 10:31:12


Оставить комментарий:



Close sidebar