Сколько дней отпуск по семейным обстоятельствам и уважительным причинам у контрактика ВСУ?

Спрашивали? Объясняем, какая длительность отпуска по уважительным причинам, семейным обстоятельствам у военного на контракте, какие виды дополнительных отпусков есть для военнослужащего в украинской армии.

Данный вид отпуска очень важен, ведь по разным данным, от 35 до 60% семей бойцов АТО / ООС распадаются. В Генштабе называют цифру 40% и объясняют, что это одна из проблем, которые связаны с психологическим состоянием военных на контракте.


Во время выполнения боевых задач психика бойца трансформируется, сильно меняются взгляды на жизнь. А дома, во время отсутствия контрактника, жену “атакуют” множество бытовых проблем, которые быстро ухудшают отношения в семье.

Но, по мнению ряда психологов, развод – это не всегда плохо. Часто жизнь после разрыва меняется к лучшему, военный с измененными взглядами находит свою послевоенную зону жизненного комфорта.

Военный, отпуск, срочник, контрактник, длительность, семья, обстоятельства * Данный материал продолжение статьи Разъяснение, как предоставляются отпуска военнослужащим в Украине

Как и кому в армии представляется отпуск по семейным обстоятельствам?

Закон «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей / Про соціальний і правовий захист військовослужбовців та членів їх сімей» (п. 9, 10 ст. 10-1) дает возможность военнослужащему брать отпуск по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам.

Уважительными причинами для такого отпускного периода в армии считают:

  • бракосочетание дает право на 10 дней отпуска;
  • тяжелая болезнь или смерть родных по крови или по браку (жены (мужа), отца (матери), отчима (мачехи), сына (дочери), пасынка (падчерицы), родного брата (родной сестры) военнослужащего, отца (матери) супругов или лица, на воспитании которого находился военный) — до 7 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно;
  • смерть других родных дает право на отпуск продолжительностью до 3 дней;
  • стихийное бедствие, постигшего семью военного, — до 15 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и обратно.

В большинстве ситуаций, по решению командира (начальника) воинской части всегда можно использовать короткую отпускную необходимость продолжительностью до 3 календарных дней без учета времени на дорогу туда и обратно с сохранением денежного довольствия.


Также по решению командира (начальника) воинской части контрактникам могут предоставляться 15-дневные отпуска по семейным уважительным обстоятельствам и другим уважительным причинам без сохранения денежного довольствия один раз в год.

Обратим внимание, что рассматриваемый отпуск по закону может предоставляться один раз в течение календарного года.

Рекомендуем для чтения:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Сколько дней отпуск по семейным обстоятельствам и уважительным причинам у контрактика ВСУ?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 04.09.2019 10:55:35


Оставить комментарий:



Close sidebar