Что лучше: конвектор, масляный обогреватель, керамический или инфракрасный. Какой выбрать: преимущества и недостатки

Разберемся, какой обогреватель лучше: конвекторный, керамический, инфракрасный или масляный радиатор. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого вида обогревателя. Какой из них самый эффективный, экономный и безопасный. А также ответим на вопрос – сжигается ли кислород при обогреве дома.

Вы задались вопросом, какой обогреватель выбрать неспроста. В Украине в связи с войной происходят перебои в работе коммунальных предприятий . Поэтому в распоряжении должен быть автономный источник тепла, так как встроенные радиаторы могут не работать. А в некоторых домовладениях они не установлены вовсе.

Что лучше греет масляный обогреватель или конвектор, какой обогреватель лучше для квартиры и экономичнее, какой обогреватель самый экономичный по электроэнергии для дома, какой самый эффективный электрический обогреватель, что лучше конвектор или масляный обогреватель форум, что экономичнее конвектор или масляный радиатор, чем опасен масляный обогреватель, что лучше конвектор или инфракрасный обогреватель, что больше сжигает кислород конвектор или масляный радиатор, что лучше конвектор или радиатор, чем отличается конвектор от обогревателя, что лучше конвектор или керамический обогреватель fdlx.com

Естественно, мерзнуть не хочется. А если в квартире есть маленькие дети, это еще и опасно для их здоровья. Что же тогда делать? Возникает идея купить обогреватель. Он будет хорошим дополнительным источником тепла в холодную зиму, а также во время межсезонья. На что следует обратить внимание при покупке обогревателя, чтобы купить качественный и надолго? Данная статья поможет правильно сделать выбор.

Как и при покупке любой бытовой техники и приборов для дома, в первую очередь нужно понять, для чего вам нужен обогреватель. Когда вы собираетесь его использовать и где? Если нужно обогревать квартиру достаточно долгое время, то подойдет масляный обогреватель или по-другому – радиатор. Работает тихо, экономичен и безопасен в плане пожара. И любые современные обогреватели можно, не опасаясь, оставлять без присмотра на несколько дней.

Также хорошо справляются со своей задачей и конвекторы, которые тоже могут длительное время обогревать квартиру. Если у кого есть маленькие дети, то лучше всего брать именно конвекторы, так как они вешаются на стену и управлять ими можно при помощи пульта дистанционного управления. Подойдут конвекторные обогреватели и тем, кто хочет сохранить дизайн квартиры. Не всем хочется ставить громоздкий масляный обогреватель. А вот конвекторный будет незаметен на стене и впишется в любой интерьер. Но вот минус такого обогревателя – собой его взять не получиться.

В сезоне 2022-2023 также набирают популярность инфракрасные обогреватели. Эти приборы обогревают не воздух, а предметы. Но обо всем по порядку.

Мощность обогревателя

Стоит обратить внимание и на мощность обогревателя, а не только на его тип. Подсчитано, что для согрева комнаты площадью 15 кв.м. хватит обогревателя, мощность которого равна 1,5 кВт. Закономерность вполне очевидна и для других площадей комнат. А если будут сильные морозы, стоит ли брать с большей мощностью? Здесь уже все будет зависеть от самого покупателя, какое помещение он будет обогревать.

Узнайте, есть ли у прибора регулятор мощности. С его помощью можно включать радиатор на 25%, 50%, 100%. В более дорогих моделях – с панелью – можно выставить температурный режим и таймер работы.

Правда ли, что обогреватели сжигают кислород?

Перед обзором всех типов обогревателей, ответим на главный вопрос – сжигают ли радиаторы воздух. Это довольно распространенный стереотип, который вы много раз слышали. Но вряд ли вам приводили обоснования этого факта.

С научной точки зрения горение – это активный окислительный процесс при условии наличия горючего материала, высокой температуры и кислорода. Вы согласитесь, что этого не происходит в обогревателях.

Мнимый эффект “сжигания кислорода” можно просто объяснить. Вы можете чувствовать

  • сгорание микрочастиц пыли,
  • пониженную влажность в квартире.

Будь то масляный, конвекторный или керамический обогреватель, воздействие на воздух у них схожее: нагретый подсушенный воздух циркулирует по квартире. Если квартира или сам обогреватель пыльные, возникает еще и неприятный запах.

Следовательно, сам обогреватель и квартира должны быть чистыми. При постоянном обогреве можно использовать увлажнитель воздуха. И проблема будет решена.

Если вы найдете форум или наткнетесь на отзывы, в которых указано, что обогреватель сжигает кислород, знайте – это миф. И если вы услышите вопросы типа “чем опасен масляный обогреватель”, “что больше сжигает кислород конвектор или масляный радиатор”, вы сможете успокоить человека.

Настало время узнать, что лучше: конвектор, масляный обогреватель, керамический или инфракрасный. И какими дополнительными возможностями обладают обогреватели от разных производителей. После изучения всех преимуществ и недостатков вы точно будете знать, какой обогреватель выбрать.

Бюджетный вариант – дуйка

Если нет надобности в постоянном обогреве помещения, а нужно по-быстрому нагреть его, то лучше будет присмотреться к тепловентиляторам спирального типа (дуйка). Расход энергии далеко не оптимальный, но дуйки и не включают на целый день.

Стоят они не дорого, способны быстро согреть воздух и равномерно распределяют тепло по помещению. Если пользуетесь спиральным обогревателем, то его не следует оставлять без присмотра и на длительное время. Если случайно упадет тряпка или лист бумаги, то это может привести к сгоранию самого прибора, а также к пожару в доме.

Инфракрасные обогреватели

Инфракрасные обогреватели появились на рынке недавно, но успели завоевать популярность. Они осуществляют зональный нагрев в доме, не пересушивая воздух и экономно расходуют энергию. Эффективная работа происходит сразу после включения.

Принцип работы ИК обогревателя основан на излучении инфракрасных волн, под действием которых нагреваются находящихся рядом предметы и поверхности. Таким образом, происходит нагрев мебели, стен, пола, если туда достает луч. Эти поверхности отдают тепло в квартиру, нагревает воздух.

Представлены потолочные, настенные, напольные, плинтусные модели.

Самые популярные бренды ИК обогревателей:

  • UFO,
  • Trio,
  • Edler,
  • Crownberg,
  • Kumtel,
  • Термия

Радиаторные обогреватели

Всем известен данный вид обогревателя, который принято называть – масляный обогреватель. Устроен он по следующему принципу: есть герметичный корпус, внутри которого находиться минеральное масло и электрический ТЭН.

При подключении его к сети, электричество нагревает ТЭН, а он нагревает масло, которое отдает свое тепло корпусу. Дальше вступает принцип конвекции, то есть воздух вокруг прибора начинает нагреваться.

Съедают довольно много энергии. Поэтому лучше выбрать модель с тонкими настройками – установкой температуры и таймером.

Самые популярные бренды радиаторных обогревателей:

  • Electrolux,
  • Zanussi,
  • Gorenje,
  • Ergo,
  • Kumtel,
  • Термия

Конвекторные обогреватели

Конвектор или конвекторный обогреватель работает по принципу естественной конвекции. То есть, в прямоугольном корпусе находиться нагревательный элемент ТЭН, к которому через отверстия поступает воздух.

Когда воздух нагревается, он поднимается вверх, а холодный попадает в конвектор.

Есть два распространенных вида конвекторных обогревателей – настенный и напольный варианты. Если вы хотите приобрести настенный вариант, то нужно учесть следующее: конвектор будет лучше работать, если его повесить ближе к потолку или на середину стены.

Самые популярные бренды конвекторных обогревателей:

  • Electrolux,
  • Gorenje,
  • Bonjour,
  • Rotex,
  • Teploceramic,
  • Термия

Керамические обогреватели

В керамических обогревателях использует принцип принудительной конвекции. В отличии от стандартных спиральных вентиляторов, у них есть нагревательный элемент, сделанный из керамики.

В момент работы, прибор обдувает керамические нагревательные элементы, и теплый воздух распределяется по всей площади комнаты равномерно. Керамические обогреватели обладают многими достоинствами. Например, разогреваются они с хорошей скоростью, может работать в нескольких режимах.

Есть три варианты керамического обогревателя – это настенный, напольный или настольный. Почему их выгодно брать? Потому что они нисколько не портят интерьер квартиры и незаметны.

Обогреватели данного типа управляются с помощью специального пульта. Есть модели, которые снабжены электронным термостатом. Благодаря им в помещении поддерживается постоянная температура. К тому же настенные тепловентиляторы могут обладать дополнительными опциями. Например, они способны ионизировать воздух.

Самые популярные бренды керамических обогревателей:

  • Teploceramic,
  • UDEN-S,
  • EcoTeplo,
  • Africa,
  • Optilux,
  • Ardesto

Итог

Теперь вы знаете, какой обогреватель выбрать. У каждого типа обогревателя есть свои преимущества. Все современные модели энергоэффективны. Мощность выбирвется из расчета 1 кВт на 10 м2.

Перед покупкой обязательно прочтите отзывы о понравившейся модели на Розетке, Комфи, Эльдорадо и Фокстроте. Покупайте только в проверенных интернет-магазинах, которые могут дать официальную гарантию. Также проверяйте обогреватель Новой Почте или Укрпочте, если заказали доставку на отделение.

В статье мы ответили на вопросы:

  • что лучше греет масляный обогреватель или конвектор,
  • какой обогреватель лучше для квартиры и экономичнее,
  • какой обогреватель самый экономичный по электроэнергии для дома,
  • какой самый эффективный электрический обогреватель,
  • что экономичнее конвектор или масляный радиатор,
  • что лучше конвектор или инфракрасный обогреватель,
  • что лучше конвектор или радиатор,
  • чем отличается конвектор от обогревателя,
  • что лучше конвектор или керамический обогреватель

Вам также будет интересно:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Что лучше: конвектор, масляный обогреватель, керамический или инфракрасный. Какой выбрать: преимущества и недостатки» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 21.11.2022 23:02:58


Оставить комментарий:



Close sidebar