Что нужно знать о серной пробке?

Симптомы, причины и удаление серных пробок – помощь ЛОРа

Чувствуете заложенность в ушах и снижение слуха? Это верные признаки серной пробки. Сама по себе она не опасна, но портит качество жизни и может спровоцировать ушные болезни. Узнайте, как заподозрить и удалить пробку!

Серной пробкой называют излишние скопления серы в ушном канале. На самом деле, сера в ухе – это норма, но только если ее не слишком много. Это вещество отвечает за смазывание, не дает пылинкам и мелким насекомым проникать глубоко в ухо, обладает антибактериальным эффектом. И кстати, обычно выводится из уха самостоятельно – благодаря механизму самоочищения. Но иногда этот механизм накапливается, и в ухе скапливается лишняя сера.

Что нужно знать о серной пробке?

Почему это происходит?

Серная пробка образуется, если человек:

  • плохо следит за гигиеной ушей;
  • пользуется ватными палочками и другими острыми предметами для чистки;
  • страдает хроническими ушными болезнями;
  • болеет системными патологиями, которые вызывают гиперпродукцию серы;
  • ведет нездоровый образ жизни.

Как распознать пробку?

Когда образуется серная пробка, симптомы такие:

  • в ухе ощущается заложенность, дискомфорт, зуд;
  • ухудшается слух;
  • звук собственного голоса воспринимается неестественно;
  • иногда может быть слышно перекатывание жидкости или шум в ухе.

Пробка может появиться как в одном, так и в обоих ушах. При этом важно вовремя обнаружить проблему и устранить ее. Чем дольше скопление серы находится в слуховом проходе, тем сильнее затвердевает и сложнее удаляется. Также пробка может спровоцировать воспаление в ухе и другие проблемы.

Можно ли удалить пробку в домашних условиях?

Наверняка вам интересно, как убрать серную пробку самостоятельно. Сделать это можно лишь в том случае, когда она еще не застарелая. Для этого можно использовать перекись водорода, борный спирт или специальные аптечные средства для ушей, размягчающие серу. Их закапывают в слуховые проходы или вводят в виде смоченных турунд. При этом важно, чтобы заложенное ухо находилось сверху. После введения лекарства нужно полежать 10-15 минут. В это время в ухе может слышаться шорох, бульканье, шелестение и другие звуки – это нормально, так растворяется сера. После чистки надо промокнуть уши ватными дисками.

Если этот метод не помог, не надо пытаться убрать пробку списками, палочками и другими острыми предметами. Так вы только протолкнете ее глубже или вообще травмируете ухо. вместо этого лучше обратиться к врачу. У него есть специальные инструменты для удаления пробок, с помощью которых он может убрать скопления серы быстро и безопасно. Одной из популярных техник является промывание шприцем Жанэ.

Алгоритм выполнения процедуры:

  1. Пациента усаживают на стул, обматывают верхнюю часть туловища специальной пеленкой.
  2. Под ухо подставляют лоток для промывных вод.
  3. Врач набирает в шприц Жанэ теплый физраствор и аккуратно вводит жидкость в ухо, немного оттянув мочку.
  4. Жидкость промывает слуховой канал под большим давлением, после чего стекает в приставленный лоток.
  5. Пробка вымывается вместе с жидкостью.

Если это не помогло, врач может назначить пациенту размягчающие капли и через 2-3 дня повторить процедуру. Также для удаления серных скоплений может применяться аспирационный метод.

Записаться на удаление серной пробки в Киеве: https://lorvrach.com.ua/dlya-detey/lor-uslugi-dlya-detey/promyivanie-uha-i-udalenie-sernyih-probok-u-detey/ – это сайт продвинутого ЛОР-центра, который занимается патологиями ушей, носа и горла. Прежде чем провести процедуру отоларинголог проводит отоскопию с помощью современного аппарата. По итогам осмотра он подбирает подходящий метод удаления. В некоторых случаях может порекомендовать дополнительные лечебные процедуры.

Заложило ухо? Не затягивайте этот процесс – застарелые пробки сложно удаляются! Обратитесь за квалифицированной помощью.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Что нужно знать о серной пробке?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.08.2020 14:19:52


Оставить комментарий:



Close sidebar