Женщинам хотят разрешить выходить на пенсию в любом возрасте при наличии 30 лет страхового стажа

25 мая 2017, fdlx.com / Народные депутаты из межфракционного объединения УКРОП зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №6469 «О внесении изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Женщинам хотят разрешить выходить на пенсию в любом возрасте при наличии 30 лет страхового стажаВ случае принятия документа назначение пенсий по возрасту женщинам будет возможно при наличии 30-летнего страхового стажа, независимо от возраста.

Подробнее о “женском трудовом стаже” в статье Как самостоятельно рассчитать пенсию по новому пенсионному закону?

Реальный возраст выхода на пенсию для женщин в Украине может начинаться с 52 лет, а не с 60, как это имеет место сейчас, или с 65, согласно инициативам Кабмина.

«Мы считаем, что украинской женщине, которая рожает и воспитывает детей и является незащищенной в социальном аспекте, требуется адекватное послабление в пенсионном законодательстве», – подчеркнула автор Ирина Констанкевич.

Отметим, что в «Украинском объединении патриотов» выступают против увеличения минимального страхового стажа для выхода на пенсию на 20 лет. Такая инициатива Кабмина направлена на скрытое увеличение пенсионного возраста до 65 лет в случае отсутствия 35 лет трудового стажа.

«Подобные предложения считаем абсолютно недопустимыми и дискриминационными, а все «мантры» правительства о том, что предложенный вариант пенсионной реформы соответствует европейскому опыту – чистой воды манипуляция», – подчеркнула Ирина Констанкевич.

“УКРОП” предлагает также предоставить право досрочного выхода на пенсию женщинам, родившим и воспитавшим трех и более детей. В случае его поддержки многодетные женщины будут иметь право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения 55 лет и при наличии не менее 20 лет страхового стажа.

Читайте также: Пенсионная реформа предполагает формирование стажа из двух частей

Источник: УНИАН




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Женщинам хотят разрешить выходить на пенсию в любом возрасте при наличии 30 лет страхового стажа» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.09.2018 10:03:23


Оставить комментарий:



Close sidebar