Обама разрешил начать бурение нефтяных скважин в водах Арктического океана вблизи Аляски

Эксперты считают, что такой шаг Обамы может  привести к развязанию Россией войны в США и Канаде.

Обама разрешил начать бурение нефтяных скважин в водах Арктического океана вблизи Аляски

Барак Обама разрешил мировом гиганта Royal Dutch Shell начать бурение нефтяных скважин в водах Арктического океана вблизи Аляски. И именно этот ход Обамы может не на шутку разозлить президента России Владимира Путина и привести к новому геополитическому соревнованию.

Об этом пишет Голос Америки. Во время поездки в штат Аляска Барак Обама встретится с местным населением, для которого тема глобального потепления вполне конкретная угроза, а не страшная история из новостей.

Визит Барака Обамы в арктическую землю станет частью масштабной кампании, которая должна повлиять на подписание соглашения о сокращении выбросов углерода. Ее Обама рассчитывает заключить за время, которое остается до конца его президентского срока.

Политика Обамы в вопросах климатических изменений и энергетики неоднократно критиковалась экспертами, ее назвали непоследовательной. С одной стороны, Обама подталкивает мир уменьшить выбросы углерода в атмосферу, но в то же время его администрация дает корпорации Shell зеленый свет на добычу нефти в Чукотском море. Последние действия Обаме уже пришлось объяснять экологам-активистам.

«Я знаю, что многие американцы переживают из-за возможной добычи нефти в столь уязвимых водах, – замечал глава Белого дома. – Их смутило решение моей администрации предоставить компании Shell разрешение на бурение нефтяных скважин на побережье Аляски. Я разделяю тревогу людей по морскому бурению. Я помню утечку нефти, которая произошла в компании British Petroleum в Мексиканском заливе. Именно поэтому моя администрация сделала все, чтобы убедиться, что бурение в Аляске будет происходить по самым высоким стандартам»,
– отметил американский президент.

Разрешение на добычу нефти в арктических водах мировой гигант Shell пытался получить в течение многих лет. Теперь он может стать первой и пока единственной компанией, которая будет добывать нефть на Аляске.

Все это происходит на фоне попыток России, которую тоже привлекают энергетические ресурсы Арктики, расширить границы арктического шельфа. Интересно, что в конце прошлого года агентство «Блумберг» прогнозировало, что через такой конфликт интересов Россия может начать войну в США и Канаде. Ведь цена вопроса – очень высокая.

«По предварительным расчетам, примерно 25 процентов неоткрытых еще мировых нефтяных и газовых запасов находится в Арктике»,
– рассказал эксперт университета Уильяма Райза Билл Арнольд.

Половину границы России составляет арктический регион. Продвижение Москвы в этом регионе несколько притормозила война на востоке Украины, санкции, наложенные на нее по аннексии Крыма, и отказ западных компаний от сотрудничества.

Но в вопросе освоении Арктики есть еще один аспект. По сравнению с Россией, США не имеютне тольно  никакой военной базы,  но даже ни одного ледокола в арктических водах. На строительство ледоколов уйдут миллиарды долларов и около десятка лет. И  это дает карты в руки главе России Владимиру Путину, который, по свидетельству экспертов, уже начал открывать в регионе заброшенные когда-то советские базы и увеличил там военную активность.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Обама разрешил начать бурение нефтяных скважин в водах Арктического океана вблизи Аляски» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 31.08.2015 15:19:04


Оставить комментарий:



Close sidebar