В Зимбабве выпустят свою версию доллара США

Центральный банк Зимбабве анонсировал выпуск купюр, эквивалентных по номиналу доллару США. Таким образом, власти страны рассчитывают решить проблему жестокого дефицита наличных денег в стране.

В Зимбабве выпустят свою версию доллара США

Новые купюры получили название «зимбабвийский бонд» (Zimbabwe Bond Notes) и будут иметь номинал в $2, $5, $10 и $20. Выпустить новые «бонды» в оборот Центробанк обещает в течение ближайших двух месяцев, хотя их дизайн еще не согласован.

Под этот проект Центральный банк Зимбабве получит 200 миллионов долларов финансовой помощи от Африканского экспортно-импортного банка.

Стоит отметить, что до экономического кризиса 2009 года в Зимбабве существовала собственная национальная валюта — зимбабвийский доллар. Однако из-за возникшей гиперинфляции руководство страны приняло решение отказаться от нее и перейти на расчеты в южноафриканских рандах и долларах США. Одновременно Центробанком Зимбабве были введены ограничения на вывоз валюты за пределы страны (не более 1 тысячи долларов или евро или 20 тысяч южноафриканских рандов) и ее снятие в банкоматах.

Стоит обратить внимание, что самой крупной купюрой в Зимбабве была выпущенная в обращение в начале 2009 года банкнота номиналом в 100 триллионов зимбабвийских долларов — результат рекордной гиперинфляции.

Ранее также стало известно, что власти Зимбабве были вынуждены перенести исполнение смертных приговоров на неопределенный срок, ввиду отсутствия в стране палачей.

Источник:BBC




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «В Зимбабве выпустят свою версию доллара США» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 05.05.2016 17:21:52


Оставить комментарий:



Close sidebar