Бизнес идеи для малого и среднего бизнеса: открытие СТО

Важность и актуальность авторемонтного бизнеса

Каждый автолюбитель знает, насколько важна своевременная помощь транспортному средству, а также прохождение планового ТО или диагностика автомобиля. Комплекс таких мероприятий позволяет избежать крупных неприятностей в дальнейшем, и обеспечить бесперебойную эксплуатацию транспортного средства.

Бизнес идеи для малого и среднего бизнеса: открытие СТО

Авторемонт – это сложный и ответственный процесс, который требует от предпринимателя не только организаторских способностей, но и знание материальной части автомобиля, его эксплуатационных характеристик и порядок устранения различных неисправностей.

Если предприниматель решил реализовать бизнес идею и открыть собственный сервис обслуживания автомобилей, то ему предстоит проделать значительную и объемную работу.

Создание СТО как вид малого бизнеса

Авторемонтная мастерская как идея для малого бизнеса – это достаточно востребованная услуга, поскольку каждый второй автолюбитель периодически обращается за помощью на СТО.

Причины могут быть разные:

  • выработался ресурс;
  • пришла в негодность запчасть или узел;
  • произошло механическое повреждение кузовного элемента.

Для выполнения каждого вида работ, требуется наличие квалифицированного специалиста, качественно производящего ремонт. Поэтому при составлении плана бизнес идеи с нуля, необходимо проконсультироваться с экспертами данной отрасли.

Если проблемы с мотором, то ремонт должен осуществлять моторист. Если требуется провести кузовные работы, то сварщик и рихтовщик помогут справиться с проблемой. Поэтому при организации СТО, предприниматель должен определиться с выбором, какие работы он планирует производить. Оптимальный вариант, это комплексное обслуживание, от диагностики до замены запчастей, но для этого потребуется специальное оборудование и наличие квалифицированного персонала, который справиться с задачей любой сложности.

В рамках организации СТО, предприниматель может приобрести диагностическое оборудование, и при проведении исследований материальной части автомобиля, выявлять неисправности на ранней стадии. Это позволит оперативно производить замену пришедших в негодность узлов и деталей, те самым продлевая сроки эксплуатации транспортного средства.

Также как один из вариантов бизнес идеи специализации СТО – проведение планового ТО. Станция техобслуживания, помимо диагностики и ремонта, может производить замену масла и фильтров, что является достаточно востребованным у автолюбителей. Для специалистов это не сложная процедура, и поэтому в день можно обслуживать большое количество машин.

Бизнес идеи для малого и среднего бизнеса: открытие СТО

Какие бы работы не выбрал предприниматель при создании СТО, техобслуживание транспортных средств – выгодный и рентабельный бизнес. При организации такого вида предпринимательской деятельности, бизнесмен может пойти двумя путями:

  1. Создать бизнес без денежных вложений.
  2. Организовать СТО с вложениями финансовых средств.

Как один вид организации бизнеса, так и другой, достаточно рентабельны, поэтому каким именно путем идти, предприниматель решает самостоятельно.

Организация бизнеса без вложений

Для деятельности СТО, созданного без финансовых вложений, характерен усеченный вид услуг по ремонту транспортных средств, к числу которых и относится плановое ТО. Подобная бизнес идея без вложений пользуется популярностью у начинающих стартаперов.

Особого оборудования и дорогостоящего инструмента в этом случае не требуется, а нужна всего лишь «яма» или подъемник, для осуществления операций по замене масла и фильтров (топливных, воздушных, масляных). Как правило, один специалист в состоянии справиться с такой задачей, поэтому многочисленный персонал будет только обузой для предпринимателя.

Организация бизнеса с денежными вложениями

Если у предпринимателя имеются средства, которые он может выделить на развитие бизнеса, то в первую очередь они вкладываются в сертифицированное оборудование и дорогостоящую аппаратуру.

Бизнес идея с вложениями капитала позволит предпринимателю производить ремонт популярных брендовых моделей, которые можно ремонтировать только при наличии сертифицированного оборудования.

Это могут быть как подъемники, так и диагностическое оборудование, вакуумные компрессоры и сварочные аппараты. Балансировочные станки и шиномонтажное оборудование также является эффективным вложением средств, поскольку этот вид работ достаточно востребован и популярен.

Да и профессиональные наборы механического и электрического инструмента стоят не очень дешево, поэтому куда вложить средства, предприниматель определит самостоятельно. Но в любом случае, при правильной организации бизнеса, средства, вложенные с СТО, быстро окупятся и вернутся к бизнесмену в виде высокого и постоянного источника дохода.

Особенности авторемонтного бизнеса для Украины

Как правило, бюджетные автомобили выпускаются на украинских предприятиях под брендом «АВТОЗАЗ». Они более доступны для населения, и их чаще всего можно встретить на отечественных дорогах. Поэтому указанная бизнес идея для Украины – хороший способ получить доход.

Именно они чаще всего требуют ремонта, как ходовой части, так и мотора, и для качественной работы автомобилей АВТОЗАЗ, необходимо вмешательство специалиста. Поэтому, при создании бизнеса по авторемонтным работам, предпринимателю следует уделить особое внимание транспортным средствам отечественного производства. Но это не означает, что предприниматель должен отказаться от ремонта автомобилей других брендов, поскольку в квалифицированной автопомощи, нуждаются любые модели транспортных средств.

Особенности организации СТО в России

Особых отличий в деятельности СТО как в Украине, так и в России нет, однако для каждого государства характерен авторемонт отечественных моделей. Так, для России это автомобили ВАЗ и ГАЗ, которые популярны у местного населения и которые пользуются повышенным спросом.

Это объясняется большим выбором автомобильных запчастей по достаточно низким ценам. Поэтому основной упор на создаваемом СТО в России, предприниматель делает на модели ВАЗ и ГАЗ.

Выводы

Бизнес идея по созданию СТО имеет большие перспективы и высокую рентабельность, даже вне зависимости от того, создавался он с вложениями или без. Транспортные средства имеют свойство ломаться, биться, вырабатывать предусмотренный ресурс, поэтому поток клиентов обеспечен всегда. Если предприниматель правильно организует свой бизнес, приобретет функциональное оборудование, примет на работу квалифицированных специалистов, то бизнес по организации СТО будет прибыльным и успешным.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Бизнес идеи для малого и среднего бизнеса: открытие СТО» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 02.09.2016 00:47:34


Оставить комментарий:



Close sidebar