Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Во время становления предприятия, существует бизнес-план развития компании. Данная последовательность действий отображает не только сферу работы будущей организации и этапы развития, но и предполагаемые финансовые результаты.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Во время работы, каждое юридическое лицо, вне зависимости от сегмента бизнеса, предоставляет финансовую отчетность в налоговые органы. Именно финансовая отчетность отображает финансовое состояние предприятия на момент составления. Для успешного ведения бизнеса руководство предприятия обязано следить не только за непосредственной сдачей финансовой и бухгалтерской отчетности, но и за проведением регулярного экономического анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности организации.

Подобный контроль за экономическими показателями, является залогом прибыльного бизнеса, так как во время экономического анализа выявляются сильные и слабые стороны предприятия, что позволяет минимизировать материальные издержки.

Одним из этапов экономического анализа является анализ финансовых результатов деятельности предприятия. Данный показатель является наглядным отображением прибыли компании за весь период существования. В отличие от остальных показателей финансовой отчетности, отчет о финансовых результатах деятельности формируются путем начисления. Чистая прибыль организации суммируется с прибылью прошлых периодов. Например, предприятие Х в 2012 году заработало один миллион у.е., в 2013 – три миллиона, а в 2014 – пять. Таким образом, финансовым результатом деятельности предприятия станет девять миллионов у.е. Эта сумма и будет отображена в финансовой отчетности на конец 2014 года. В этом контексте бухгалтерские проводки http://uteka.ua/channels_store/Sxemy-buxgalterskix-provodok-30 играют также немаловажную роль.

Показатель исследования финансовых итогов, свидетельствует об успехе или же неудаче предприятия. Во время этого анализа, специалист обращается к отчету о движении денежных средств, что позволяет ему вычислить основные статьи доходов и расходов за отчетный период. Как правило, при анализе финансовых результатов, применяется сравнение с прошлыми периодами. Это позволяет судить о тенденции роста или спада прибыли. Именно к отчету о финансовых результатах деятельности наиболее часто обращаются акционеры, деловые партнеры и финансовые организации. Поэтому каждое уважающее себя предприятие проводит тщательный анализ финансовых результатов, и делает это на регулярной основе. Выделяют несколько аспектов, на которых базируется глубокое исследование.

Предметы исследования итогов работы предприятия

  • Непосредственная прибыль организации, является главным предметом исследования. Важной особенностью в анализе полученной прибыли, это динамичность. В зависимости от сферы бизнеса и сезона, показатель прибыли может значительно варьироваться, что приведет к неоправданно негативным или позитивным выводам. Поэтому, при оценке показателя прибыли, применяется метод сравнения. Таким образом, прибыль за первый квартал, сравнивается с прибылью первого квартала предыдущих годов.
  • Второй, немаловажный аспект в анализе финансовых результатов деятельности, является анализ денежных потоков. Отчет о движении денежных средств является неотъемлемой частью финансовой отчетности. Благодаря этому, специалисты имеют возможность проследить движение денежных средств компании, на протяжении всего отчетного периода. Таким образом, выявляются все статьи расходов и доходов предприятия.
  • Последним основным аспектом в анализе финансовых результатов деятельности, является анализ показателя валовой прибыли предприятия. Данный показатель крайне важен, так как характеризует рентабельность основной деятельности предприятия.

Всестороннее изучение вышеперечисленных данных, позволяет судить о динамике изменения финансовых результатов и диагностировать дальнейшее экономическое развитие организации. Это позволяет выявить причины и следствия имеющихся показателей, и составить прогнозы на будущие периоды. Важной особенностью данного анализа является то, что он должен носить регулярный характер. Помимо непосредственного отчета о финансовых результатах, для получения полной картины, необходимо исследовать вторичные показатели, такие как отчеты о деловой активности предприятия, результаты маркетинговых исследований коньюктуры рынка, и мониторинг конкурентной среды. Не смотря на то, что данные показатели не являются основными, они позволяют составить грамотную политику управления имеющимися финансовыми и хозяйственными резервами, а следовательно, и улучшить показатель финансовых результатов деятельности предприятия на будущие периоды.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Анализ финансовых результатов деятельности предприятия» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.02.2017 20:49:21


Оставить комментарий:



Close sidebar