Психология супермаркетов: как избежать ненужных покупок?

Психология супермаркетов: как избежать ненужных покупок?

Психология супермаркетов: как избежать ненужных покупок?

На сегодняшний день супермаркетами (минимаркетами) пользовались все или, по крайней мере, слышали о них. Все реже встречаются на пути обычные магазины, где от полок с продуктами нас отделяет прилавок с продавцом. Действительно, очень удобно прийти в магазин и выбрать товары самостоятельно, никуда не торопясь, прочитать состав, посмотреть срок годности или сравнить с похожими товарами. Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, что супермаркеты контролируют наше сознание, используя для этого множество уловок и ухищрений? Социологи и психологи давно заинтересовались этой проблемой и издали множество книг и статей, где объясняют механизмы контроля. В этой статье будут приведены основные хитрости, на которые не стоит попадаться обычным покупателям.

1. Вы приходите в магазин без списка тех товаров, которые необходимо сегодня купить. Обычно это происходит так: вы идете с работы домой и держите в мыслях, что необходим хлеб, но, заходя без списка, вы рискуете наполнить тележку не только нужным хлебом, но и совершенно ненужными продуктами, встречающимися на пути.

СОВЕТ: обязательно составляйте список необходимых товаров

2. Такие товары, как хлеб и молочная продукция (товары первой необходимости, мы покупаем их практически каждый день) всегда располагаются не на входе. Для того чтобы вам купить, например, молоко или творог, вы должны прошагать через весь магазин, а значит, увидеть все действующие акции и скидки на другие товары, которые бы вам и не пришло купить в голову, не заметь вы их.

СОВЕТ: не отклоняйтесь от списка задуманных покупок

3. В магазине всегда вкусно пахнет свежей выпечкой, ароматическими добавками. Это заставляет вас покупать ненужные продукты. К тому же и портит фигуру.

СОВЕТ: ходите за покупками сытыми

4. Любимый прием, используемый не только супермаркетами: выставляется цена вместо 200 199, и тогда вам кажется, что товар стоит уже не 200, а только лишь 100. Эта, казалось бы, очевидная уловка, тем не менее, срабатывает в 95% случаев. Будьте внимательны!

СОВЕТ: внимательно смотрите на цену товара и не «покупайтесь» на грандиозные распродажи

5. Обратите внимание, что товары по средней цене обычно как бы запрятаны, а на уровне наших глаз красиво разложены товары с высокой стоимостью. Это работает особенно тогда, когда человек торопится и хватает с полки, например, тот йогурт, который видит, а не тот, который дешевле и даже натуральнее по своему составу. А еще товары с высокой стоимостью подталкивают вас на покупку большего количества дешевых продуктов.

СОВЕТ: обязательно загляните на нижние полки и возьмите только то, что действительно нужно и в необходимом количестве

6. Супермаркеты лихо используют наш порок – жадность. Нам обещают большую выгоду, когда заявляют о том, что к шампуню вы получите еще и мыло той же фирмы, а за сравнительно небольшие деньги сможете приобрести целых две упаковки туалетной бумаги. Покупая таким образом товары, вы не остаетесь в большом плюсе, а лишь увеличиваете продажи.

СОВЕТ: внимательно рассчитайте стоимость сделанной вами покупки, в редкие моменты такие акции действительно могут быть выгодны для вас

7. Дисконтные карты. Когда вам обещают серьезные скидки, не верьте: в этих картах заложена реальная стоимость товара, а без них вы просто будете переплачивать за покупку. Скидка просто вас как бы принуждает неосознанно посещать только этот супермаркет.

СОВЕТ: если у вас есть дисконтная карта одного магазина, не стоит игнорировать другие супермаркеты




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Психология супермаркетов: как избежать ненужных покупок?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 16.09.2014 23:28:25


Оставить комментарий:



Close sidebar