Самые прибыльные и популярные виды франшиз

Франчайзинг – бизнес, который пришел к нам из-за рубежа и нашел свое достойное место в системе хозяйственно-правовых отношений.

Самые прибыльные и популярные виды франшиз

Франчайзинг – это бизнес, который основан под чужим товарным знаком или брендом, достаточно выгодный и актуальный вид хозяйственной деятельности. Франшизу (право на использование торгового знака) можно купить или арендовать, в любом случае она будет приносить стабильный и значительный доход. Первыми на отечественном рынке в качестве бизнеса на франшизе выступили предприятия быстрого питания – кафе «Baskin Robbins» и сеть ресторанов Макдоналдс. Предприниматели, которые приобрели франшизы этих популярных брендов, сумели организовать вполне успешный и прибыльный бизнес, который приносит высокий доход и до настоящего времени.

Самыми популярными франшизами на сегодняшний день по-прежнему остаются пункты быстрого питания, такие как, «Планета Суши», “Якитория” и другие. Не отстают от них и торговые предприятия, основанные на аренде чужого бренда. Магазины «Спортмастер» и «Пятерочка» числятся среди самых успешных и прибыльных коммерческих проектов.

У каждого предприятия различные требования, которые в корне отличаются друг от друга. Это могут быть единоразовые взносы на покупку лицензии, а могут быть ежемесячные отчисления по роялти. Некоторые компании продают свои бренды, совмещая стоимость лицензии с ежемесячными отчислениями.

Сегодня достаточно много популярных предприятий, под эгидой которых можно открыть бизнес по франшизе. Цены по франшизе колеблются от 10000 долларов до 100000. Все зависит от «раскрученности» и востребованности бренда. К примеру, лицензия Макдолдса стоит 45 000 у.е., а франшиза сети ресторанов «Шоколадница» поднялась до 70000 долларов.

Условия договора франчайзинга также могут быть совершенно разные – одни бренды поставляют свои фирменные атрибуты на бесплатной основе, другие наоборот, обязывают приобретать их в дополнении к купленной лицензии.

Чтобы бизнес, основанный на франшизе, был успешным и привлекательным, следует тщательно изучить условия договора франчайзинга, определить его сильные и слабые стороны, перспективы развития и успешности. Важными критериями при подборе франшиз являются местность, суммы инвестиций, существенные условия и сроки окупаемости. Без этих составляющих судить об успешности бизнеса достаточно сложно, и чтобы не прогадать, следует детально изучить все плюсы и минусы.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Самые прибыльные и популярные виды франшиз» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.04.2017 13:43:02


Оставить комментарий:



Close sidebar