Разновидности стройматериалов

Строительные материалы предназначены для ремонта старых и возведения новых зданий, сооружений и квартир. Промышленная революция внесла свои коррективы и в нашем быту появились новейшие виды стройматериалов. В широком использовании сегодня стальные, пластмассовые изделия, бетонные и из металлопластика.

Разновидности стройматериалов

Все они разделяются на две основные группы:

  • естественные – это те, у которых не изменяется основной состав и внутреннее строение. В свою очередь, они бывают неорганические (изделия из камня) и органические (шерсть, дерево, солома, камыш);
  • искусственные – безобжиговые и обжиговые. По классификации вяжущих материалов первые подразделяются на силикатные, газосиликатные, газобетонные, гипсовые и много других. Если взять во внимание условия твердения, то одни твердеют при автоклавной обработке, другие во влажной среде.

Стеклоподобная пористая масса, покрытая пленкой, называется керамзит. Изготавливают его на заводе, и считается он искусственным материалом. Чаще всего применяют в строительстве и в качестве теплоизоляционного или звукоизоляционного материала.

Пенобетон – не очень прочный искусственный стройматериал, но на сегодняшний день завоевал широкую популярность. Он легок в монтаже, теплый и практичный, по тепловым качествам в несколько раз превосходит кирпич.

По своему типу использования стройматериалы классифицируются на конструктивные и материалы специального назначения. Конструктивные материалы применяются для обработки и строительства стен, полов, перекрытий, а материалы спецназначения нужны для гидроизоляции, теплоизоляции и отделочных работ.

Специалисты интернет магазина BUDOPT (http://budopt.ua/) обращают внимание, что материалы для строительства и ремонта подбираются в зависимости от условий, в которых будут проходить работы и назначения зданий. К примеру, для наружных стен они должны обладать прочностью, способствовать сохранению тепла, а материалы для дорог – выдерживать нагрузку транспорта.

По назначению материалы подразделяются на такие подгруппы:

  • Группа вяжущих строительных материалов. К ней относятся многие виды цемента, извести и гипса;
  • Стеновые материалы, сюда можно отнести каменный материал, силикатный и керамический кирпичи, панели из асбестоцемента, гипса и железобетона, стеклянные конструкции.
  • Отделочные изделия из строительного стекла, камня для отделки, полимерные детали;
  • Звукоизолирующие и теплоизолирующие изделия, в основу которых входят минеральные волокна, гипс, стекло и полимеры.
  • Материалы для кровли и гидроизоляции, основой их являются полимерные и битумные связующие;
  • Герметизирующие стройматериалы, а именно жгуты, мастики и уплотнительные прокладки;
  • Естественные и искусственные бетонные заполнители;
  • Штучные металлические, керамические, фарфоровые, стеклянные изделия.

Также хочется отметить, что природные стройматериалы извлекают из окружающей среды. При переработке внутреннее строение, химический и вещественный состав их не изменяется. Им придается определенные формы и размеры. Когда разрушается гранит или известняк, в результате природного расщепления, получается щебень и песок. А щебень используют в строительстве дорог и для укладки фундамента. Так как он прочный и морозостойкий. Песок используют для бетонных смесей, а также при кладке стен и для получения затирок.

Грунт используют для подготовительных работ. Он бывает скальный, представляющий собой монолитную породу, и нескальный, который состоит из осколков и песка. Отметим. из обработанных горных пород получаются природные каменные материалы такие как бут, грубоколотый камень, дробленный гравий.

Подводя итог стоит учесть, что с каждым годом появляются новые искусственные комбинированные структуры и технологии, которые способствуют усовершенствованию строительства и его удешевлению. Также вектор направлен на уменьшение загрязнения окружающей среды.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Разновидности стройматериалов» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.02.2017 15:58:47


Оставить комментарий:



Close sidebar