Роль банков в воспроизводственных процессах – Я.Сергиенко

В данной статье будет рассмотрена роль банков в воспроизводственных процессах в рамках институционально-эволюционной концепции взаимодействия реального и финансового секторов экономики.

Роль банков в воспроизводственных процессах - Я. Сергиенко

Экономическое развитие – это процесс радикальных изменений всех элементов хозяйственной системы в связи с заменой доминирующей технико-экономической парадигмы новой, связанной с деятельностью предпринимателей новаторов. В частности, ученый Я. Сергиенко анализировал хозяйственный цикл, который представляет собой последовательную смену таких этапов, как плавный рост, стабилизация, подъем, спад.

Определяющая роль банков подчеркивалась ним на этапе стабилизации, когда в народном хозяйстве исчерпывается технико-экономический потенциал, накапливаются необходимые ресурсы и активизируются финансовые инновации, дающие толчок для перехода в стадию подъема.

По мнению Я. Сергиенко, на этапе плавного роста банки имеют достаточный объем информации о потенциальных заемщиках и эффективных методиках оценки их кредитоспособности. Кредитуют успешные, большие предприятия с положительным и длительным опытом работы на рынке и в итоге получают высокие доходы от собственной деятельности.

Он считал, что в указанных условиях деятельность предприятий-новаторов максимально затруднена из-за того, что она является непрозрачной для банков. Это, в свою очередь, приводит к отказу от финансирования их инноваций и заставляет новаторов объединяться в кооперативные группы с целью накопления информации об их деятельности. Итак, на стадии плавного роста формируется специфическая институциональная модель, основанная на деятельности ряда кооперативных сообществ, которые работают по собственным правилам и принципам.

Я. Сергиенко подчеркивал, что на этапе перехода к стадии стабилизации, с целью повышения прибыльности, банковская система осуществляет поиск новых, прибыльных, а соответственно, и рисковых вариантов вложения средств. Он считал, что объемы финансирования банками инновационных проектов постепенно растут. Что обеспечивает условия для расширения производства и роста совокупного дохода. В целом, на его мнению, указанный этап характеризуется совершенствованием методик вложение средств и поиском новых инструментов снижения рисков. А во время, когда курсы валют http://myfin.by/bank/currency/minsk довольно непредсказуемы, это играет очень важную роль.

Специалист придерживается мнения, что с началом финансирования банками новаторов, в обществе появляется новый тип банков-новаторов, которые пытаются изменить институциональные нормы, сдерживающие взаимодействие финансовых учреждений и предприятий-новаторов. Из-за того, что экономический рост зависит от успешности новых методик финансирования и оценки рисков, банки вынуждены объединяться в неформальные кооперации финансовых новаторов. Отметим, многие финансовые учреждения, оформляя кредиты в Беларуси http://myfin.by/kredity/potrebitelskie, пользуются данными советами и рекомендациями.

Он считал, что, получая доступ к внешнему финансированию, предприятия-новаторы начинают жестко конкурировать за свободные ресурсы, что приводит к разрушению связей внутри их коопераций. Результатом указанных действий этот исследователь видел переход экономики на стадию подъема. И утверждал, что по мере развертывания данной стадии, денежных ресурсов для финансирования становится все меньше, что заставляет банки внедрять инновации, особенно те, которые направлены на расширение ресурсной базы. Однако вместе с этим в экономике происходят события, приводящие к спаду.

Итак, суммируя изложенное, отметим, что, по мнению Я. B. Сергиенко, движущей силой, которая способна вывести экономику на стадию роста, является деятельность банков как финансовых новаторов.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Роль банков в воспроизводственных процессах – Я.Сергиенко» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 21.02.2017 09:18:26


Оставить комментарий:



Close sidebar