Идея для бизнеса: разведение рыбы

Никто не станет оспаривать тот факт, что натуральные продукты питания, а именно выращенные без добавления различных химических препаратов, являются не только более вкусными, но и полезными для человеческого организма. Так как в них содержится немалое количество полезных и питательных веществ, а также натуральных витаминов. Так, например, согласно проведенным исследованиям, собранные в лесу грибы, содержат намного больше полезных веществ, чем их аналог, выращенный в специальных тепличных условиях. Тоже можно сказать и по поводу овощей. Намного полезнее для человека будут овощи, выращенные естественным путем на свежем воздухе, нежели те, что были выращены на специальной ферме, при искусственных условиях.

Идея для бизнеса: разведение рыбы

Аналогичная ситуация обстоит и с морепродуктами. К примеру, рыба, выловленная из естественной среды обитания (океан, море, речка) намного полезнее той, что была выращена в искусственной среде. Однако, все продукты питания, выращенные в тепличных условиях, стоят намного дешевле натуральных.

Рассмотрим способы и методы разведения различных видов рыб и других морепродуктов. Морепродукты, выловленные вдалеке от развитой инфраструктуры городов, являются более полезными и питательными, из-за чего и пользуются большой популярностью у покупателей. Однако для приобретения натуральных морских морепродуктов необходимо выложить немалое количество денежных средств, тогда как аналогичная продукция, выращенная в искусственных условиях, обойдется в разы дешевле. И в этом нет ничего странного, так как цена на натуральные морепродукты складывается из следующих составляющих:

  • стоимость аренды профессионального оборудования для ловли морепродуктов;
  • стоимость аренды судна для выхода в открытое море или океан;
  •  заработная плата профессиональных рыболовов.

Также, не стоит забывать, что вылов морских обитателей используемых в гастрономических блюдах, приводит к значительному уменьшению их количества в океанах и морях. Данный фактор также влияет на себестоимость морепродуктов. Такая ситуация может привести и к необратимым последствиям, если ничего не предпринимать.

Разведение рыбы в искусственных условиях

В настоящее время существуют организации, занимающиеся реализацией идей по выращиванию морской рыбы в природных для нее условиях и, как следствие, увеличению ее количества. Для успешного разведения морской рыбы в большом количестве, можно начать выращивать ее в специализированных водоемах, аквариумах. Для того, чтобы в выращенной в искусственных условиях рыбе содержалось столько же вкусных и полезных веществ как и в натуральной, необходимо выращивать рыбу в условиях, максимально приближенных к диким, а именно, в настоящем водоеме. Для решения этой нелегкой задачи, необходимо подыскать подходящее место.

Например, одна американская компания реализовала данную идею на Гавайях. Так, в открытом океане была построена первая в мире подводная ферма для выращивания рыбы. Данная ферма представлена в виде многоугольника, имеющего сферическую форму и находящегося под водой. В диаметре данная ферма составляет около 9-ти метров, а ее общий размер составляет примерно 145 кубических метров.

Данная подводная ферма представляет собой многоугольник, состоящий из металлического каркаса, обтянутого прочной металлической сеткой и находящийся под водой. Таким образом, выращиваемая рыба находится в естественных природных условиях и не подвергается тем опасностям, которые подстерегают в открытом океане. Металлическая сетка не препятствует проникновению мелких морских организмов, которые являются пищей для выращиваемой рыбы. Также, данная сетка способна уберечь запущенных мальков от хищников, обитающих в открытых водах.

Этапы развития бизнес проекта по разведению рыбы

Подобная ферма по разведению рыбы стала успешным проектом и полноценно функционирует с 2011 года и по текущий момент. За первые полгода работы на ферме было выращено более 2-х тысяч особей тунца высшего сорта, которые были моментально раскуплены представителями ресторанного и торгового бизнеса. Таких результатов удалось достичь также и благодаря специальному корму, созданному на базе соевого белка. Таким образом, создателям фермы удалось воссоздать такие условия, при которых выращиваемая рыба находится в натуральных природных условиях, имеет сбалансированное питание и не подвергается никаким опасностям (например, нападению хищников).

Можно с уверенностью заявить о том, что бизнес проект по выращиванию рыбы является успешной бизнес идеей. Данный проект позволяет получать качественный конечный продукт в достаточно короткий термин и при минимальных расходах. В ближайшем будущем, одна из американских компаний планирует начать массовое производство подводных ферм различных размеров. Приобрести подобное сооружение можно уже сегодня. Данное приспособление позволить выращивать различных морских представителей в природных условиях, кормить сбалансированным питанием и оградить от нападения морских хищников.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Идея для бизнеса: разведение рыбы» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.11.2014 18:05:04


Оставить комментарий:



Close sidebar