Хронология обвала гривны. В НБУ заговорили об изменении алгоритма расчета официального курса доллара

21 января 2018, fdlx.com / По последним официальным данным на межбанке курс доллара составляет 28,77 / 28,81 гривен. Наличный курс в обменниках дошел до 29 гривен /доллар. Национальная валюта вновь приближается к абсолютному антирекорду.

Хронология обвала гривны. В НБУ заговорили об изменении алгоритма расчета официального курса доллара

24 февраля 2015 года был установлен антирекорд курса доллара в Украине. На межбанке он в этот день торговался по курсу – 32,0 / 33,5. Еще 2 февраля 2015 года курс был на уровне – 16,42 / 16,62.

Стоит отметить, что в начале февраля 2014 года Нацбанк переходит на гибкий курс гривны по отношению к официальным валютам.

С этого момента ежедневный официальный курс гривны зависит от средневзвешенного курса на межбанке накануне. Таким образом, официальный курс гривны рассчитывается как средневзвешенное значение по всем межбанковским сделкам за день по данным ВалКли – программа НБУ, в которой банки подтверждают все своих сделки по купле-продаже безналичной иностранной валюты на межбанковском рынке.

До введения нового алгоритма, по 7 февраля 2014 года, курс доллара на межбанке составлял 8,53 / 8,54. А на 1 января 2015 года он уже был 16,16 / 16,36. Затем в конце февраля 2015 года произошел рекордный скачаок до 33,5 гривен за доллар.

Теперь, в конце января 2018 года, Национальный банк Украины рассматривает возможность изменения подходов к расчету официального курса гривны к доллару.

Эти планы НБУ уже обсудил с участниками рынка.

“Национальный банк считает необходимым перейти к его расчету на основе информации с торгово-информационных систем Bloomberg и Reuters о реальных рыночных сделках и с отсечением сделок с экстремальными параметрами”, – говорится в сообщении.

В Нацбанке пояснили, что такой переход снизит нагрузку на банки в части формирования отчетности.

Кроме того, НБУ планирует перейти к осуществлению валютных интервенций с использованием Matching – нового функционала для заключения сделок в ТИС.

Обратим внимание, Валерия Гонтарева заняла пост председателя НБУ 19 июня 2014 года. Таким образом, рекордный обвал гривны был во время ее управления центральным финансовым регулятором.

Сейчас уходящая в отставку глава Национального банка Валерия Гонтарева считает украинскую банковскую систему одной из лучших в мире.

“Что касается банковской реформы, то опять же, первый стресс-тест, который мы проводили в 2014 году, был очень усеченный и не в полной мере раскрыл все проблемы. Новая методология и реформы 2015-2016 годов позволили нам реально сделать очистку банковской системы, а банкам увеличить капитал на 291 млрд. Теперь банковская система Украины – одна из лучших в мире, и мы можем ею гордиться”, – считает Гонтарева.

У нынешнего президента Украины были свои оптимистичные прогнозы по курсу доллара.

Вот на официальном Ютуб-канале Петра Порошенко его обещания, что курс “с этих позорных 13 будет снижен”:

А здесь его слова, что курс доллара “не должен быть выше 10”:

Источник: НБУ




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Хронология обвала гривны. В НБУ заговорили об изменении алгоритма расчета официального курса доллара» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 21.01.2018 14:12:55


Оставить комментарий:



Close sidebar