ЕЦБ предупредил ЕС о начале валютной войны с США

29 января 2018, fdlx.com / Европейский центральный банк (ЕЦБ) пришел в конце прошлой недели с необычайно ясным предупреждением о валютной войне.

ЕЦБ предупредил ЕС о начале валютной войны с СШАПо словам директора ЕЦБ Бенуа Коуре, лидирующие развитые страны не должны использовать свои валюты для получения конкурентных преимуществ.

Последнее, что сегодня нужно миру, – это валютная война, – сказал он во время дискуссии на Всемирном экономическом форуме в Давосе, – мы видим, что недавние заявления вызвали много рыночных колебаний, и я думаю, что это просто не полезно.

“Спусковым крючком” были комментарии министра финансов США Стивена Мнучина о слабом долларе, что вызвало понижение цены американской валюты. Вскоре после этого президент США Дональд Трамп выдал сильный доллар в качестве цели. Позже Мнучин сказал журналистам, что его комментарии были сняты из контекста.

Я не пытался влиять на доллар, – сказал он.

После этого курс американской валюты восстановился. В настоящее время один евро стоит 1,2434 доллара.

Глава ЕЦБ Марио Драги уже критически прокомментировал последние комментарии по обмену иностранной валюты – хотя и более осторожно, чем Коуре:

Если кто-то говорит, что в основном хороший обменный курс приносит пользу экспортерам и хорош для экономики, это означает искусственное влияние на обменные курсы.

Министр финансов Франции Бруно Ле Мейр заявил в тот же день, что валюты должны отражать реальную силу экономики.

Источник: Euractiv




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «ЕЦБ предупредил ЕС о начале валютной войны с США» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 29.01.2018 16:50:08


Оставить комментарий:



Close sidebar