У Alibaba в течение часа после первичного публичного размещения акций их стоимость подскочила на 36%

У Alibaba в течение часа после первичного публичного размещения акций их стоимость подскочила на 36%

У Alibaba в течение часа после первичного публичного размещения акций их стоимость подскочила на 36%

После первичного публичного размещения акций китайского интернет-магазина Alibaba на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) цена ценных бумаг подскочила до отметки 92,7 доллара/акция. Начальная стоимость акций составляла 68 долларов/акция.

При пересчете активов компании выходим на показатель в 200 миллиардов долларов. Согласно индексу S&P 500 теперь Alibaba занимает 10 место по объемам капитализации.

Стоит отметить, что в процессе IPO Alibaba привлекла инвестиций в размере 21,8 миллиардов долларов. Ее размещение акций может стать крупнейшим в мире, если банки-андеррайтеры реализуют дополнительные опционы.

Акции Alibaba продаются на Нью-йоркской фондовой бирже под запоминающимся тикером BABA.

Исходя из цены 68 долларов/акция, капитализация Alibaba соотносится к прогнозной прибыли как 29 к 1. Это ниже мультипликаторов для других аналогичных интернет-гигантов — Baidu, Amazon.com. При этом многие финансовые аналитики полагают, что у бумаг есть потенциал для роста.

В процессе IPO акции продают теперешние акционеры Alibaba, включая американскую Yahoo! (она может рассчитывать на $8,3 млрд — при сокращении ее доли с 22,4% до 16,3%). Основатель Alibaba Джэк Ма, бывший учитель английского языка, получит от продажи около $867 млн, а сама компания — $8,4 млрд. При этом Джэк Ма сохранит долю в Alibaba, оцененную при объявленной цене IPO в $13 млрд.

Самым крупным акционером корпорации является японский SoftBank. Он не продает акции, и сохранит долю в 32,4%.

Источник новости: Капитал.ua




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «У Alibaba в течение часа после первичного публичного размещения акций их стоимость подскочила на 36%» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.09.2014 15:25:01


Оставить комментарий:



Close sidebar