Польское общество расколола дискуссия о запрете абортов (видео)

На улицах польских городов участились акции противников и сторонников полного запрета абортов.

14-130516

Сторонники кампании «Стоп абортам» хотят изменить так называемый «польский компромисс», который был достигнут политиками и  церковью в 1990-е годы. Он позволяет аборты в случае изнасилования, угрозы для жизни матери и плода. Полный запрет аборта отменит даже эти исключения и превратит его на преступление.

В ответ на попытки защитников жизни протолкнуть законопроект тысячи поляков вышли на демонстрации. Они выступают если не за полную легализацию абортов, то за сохранение хотя бы минимальной свободы выбора для женщин в этом вопросе.

Против ужесточения законов об аборте выступают и врачи.

«По проекту закона, который они хотели бы провести, врач, прервавший беременность для спасения жизни женщины, сядет в тюрьму на 3 года. Это означает, что пренатальная диагностика, уход за матерью и будущим ребенком будут сведены в стране на нет. Никто не захочет связываться. Мы перестанем быть врачами-гинекологами. Медики не станут рисковать карьерой, свободой, чтобы спасти жизнь женщины»,
– говорит профессор Ромуальд Дембски.

Врачи также предупреждают о риске подпольных абортов у тех женщин, которые не смогут оплатить прерывание беременности за границей. Неслучайно, кстати, на демонстрации протеста против полного запрета абортов некоторые участники выходили с проволочными вешалками: когда-то именно этот предмет женщины чаще всего использовали для того, чтобы самостоятельно избавиться от нежелательной беременности «на дому».

Источник: euronews.com

 




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Польское общество расколола дискуссия о запрете абортов (видео)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 13.05.2016 16:52:43


Оставить комментарий:



Close sidebar