Возобновление проекта “Турецкий поток” вызывает обеспокоенность в Евросоюзе

2 августа 2016, fdlx.com / Совместные заявления России и Турции о возобновлении планов по строительству газопровода “Турецкий поток” вызвали беспокойство в Евросоюзе.

Возобновление проекта "Турецкий поток" вызывает обеспокоенность в Евросоюзе

По мнению некоторых европейских дипломатов, это может привести к усилению позиций России, а также к тому, что возрастет зависимость от поставок российского “Газпрома”.

“Новая дружба России с Турцией может стать проблемой, если Россия захочет заменить Украину (в вопросах транзита газа – ред.) Турцией”, – заявил высокопоставленный чиновник из ЕС.

При этом эксперт из брюссельского исследовательского центра Симоне Тальяпьетра полагает, что проект газопровода скорее является “риторическим”, нежели реальным.

“Во времена нестабильности, если ты здраво мыслишь, ты не будешь ввязываться в крупные инфраструктурные проекты”, – заявил эксперт.

Москва и Анкара более заинтересованы в “отправке политических сигналов”, нежели в продвижении проекта в действительности, считает Тальяпьетра.

В декабре 2014 года между Кремлем и Анкарой была достигнута договоренность о строительстве газопровода между Россией и Турцией по дну Черного моря. Проект, названный “Турецким потоком”, предполагал прокладку четырех ниток общей мощностью 63 млрд кубометров газа в год. Изначально планировалось, что 16 млрд кубометров будет поставляться в Турцию, остальной объем намечено распределить через газовый узел на границе с Грецией. После ухудшения политических отношений между Россией и Турцией в ноябре 2015 года реализация проекта была приостановлена.

Источник:DW




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Возобновление проекта “Турецкий поток” вызывает обеспокоенность в Евросоюзе» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 02.08.2016 10:29:18


Оставить комментарий:



Close sidebar