На Гаити разбушевался ураган Мэтью: есть первые жертвы (видео)

4 октября 2016, fdlx.com / Ураган Мэтью, что считается одним из самых сильных ураганов в Атлантическом океане за последнее десятилетие, достался берегов острова Гаити. За несколько дней он может дойти и до побережья американского штата Флорида.

На Гаити разбушевался ураган Мэттью: есть первые жертвы

От ливней и штормового ветра уже пострадала юго-западная часть Гаити. Есть информация о 2 смертях – в результате урагана погибло 2 рыбаков. Но количество жертв стихии может стать гораздо больше.

Ведь Гаити является одной из беднейших стран региона, население которой живет в шатких лачугах. А некоторые гаитяне вообще живут в палатках после того, как землетрясение 2010 разрушило их жилья. Для этой местности также характерны оползни, к чему может привести буйство урагана.

В эти выходные власти Гаити объявили план эвакуации населения, согласно которому люди должны перебраться в специально созданные приюты при школах и церквях. Часть населения согласились на уговоры власти, однако многие не захотел оставлять свои дома из-за страха, что их имущество разворуют.

Стоит отметить, что безопасность предложенных властями приютов, сомнительна. В городе Ле-Ке около 150 человек оказались заперты в местной школе без света и продовольствия из-за урагана.

Эксперты присвоили урагана Мэтью 4 категория мощности по 5-бальной шкале. Во время буйства стихии скорость ветра достигает 230 км/ч.

Метеорологи предостерегают, что ливни, вызванные ураганом, могут привести к наводнениям на Гаити, Ямайке и в Доминиканской Республике.

По прогнозам экспертов, после Гаити ураган отправится на Кубу, Багамские острова, а также, возможно, затронет побережье Флориды.

Источник: BBC




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «На Гаити разбушевался ураган Мэтью: есть первые жертвы (видео)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 04.10.2016 12:28:42


Оставить комментарий:



Close sidebar