Иран разрешил своим банкам свободно торговать иностранной валютой

25 декабря 2016, fdlx.com / Иран уполномочил некоторые банки в торговле иностранной валютой в условиях свободного рынка, – как сообщил центральный банк, – таким образом власти пытаются унифицировать обменные курсы.

Иран разрешил своим банкам свободно торговать иностранной валютойВ Иран действует два обменных курсов: свободный рыночный курс, который был на отметке 40140 риалов за американский доллар, и официальная ставка, используемая для некоторых государственных сделок, которая устанавливается центральным банком на уровне около 32300 риалов.

В последние месяцы, центральный банк постепенно повысил официальный курс. Чтобы сократить разрыв между рыночным и официальным курсами. Центральный банк сообщил, что хочет объединить обменный курс, чтобы сделать более эффективной экономику, и создать равные условия для частных фирм, конкурирующих с государственными учреждениями, имеющими доступ к дешевой иностранной валюты.

Заявление на веб-сайте центрального банка говорит, что некоторые банки были уполномочены торговать в иностранной валюте по ставке, установленной договором между банком и клиентом.

Валюта Ирана пострадала в годы экономических санкций, но центральный банк был заинтересован, в том чтобы ослабить любой резкий рост в валюте из-за оптимизма по поводу отмены санкций, после ядерного соглашения Ирана с мировыми державами в 2015 году.

Источник: Reuters




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Иран разрешил своим банкам свободно торговать иностранной валютой» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 25.12.2016 15:00:57


Оставить комментарий:



Close sidebar