Индекс неравенства: Украина в первой строчке (инфографика)

27 апреля 2017, fdlx.com / В результатах исследования «Индекса неравенства», Украина возглавила рейтинг стран, с наименьшим расслоением общества. Вопрос финансового неравенства изучался в 140 странах мира. Использовались два показателя степени расслоения общества – коэффициент Джини и коэффициент Пальма.

Индекс неравенства: Украина в первой строчкеКоэффициент Джини является популярным показателем неравенства. Он учитывает распределение доходов страны, где 0 представляет собой полное равенство и 100 общее неравенство.

Исследователи, взяв данные Всемирного банка, определили, что Южная Африка, Намибия и Гаити являются одними из наиболее неравных стран с точки зрения распределения доходов. Украину, Словению и Норвегию они причислили к самым равноправным нациям в мире.

Коэффициент Пальма является альтернативой Коэффициента Джини, и фокусируется на растущей пропасти между богатыми и бедными в обществе. Коэффициент рассчитывается как отношение средних доходов 10% самого богатого к средним доходам 40% самого бедного населения.

Обратим внимание, исследователи предупредили, что измерение уровня неравенства далеко не однозначно.

Финансовое неравенство и уровень жизни совершенно разные показатели.

По результатам Всемирного доклада о счастье 2017 (World Happiness Report 2017), основанном на показателях ВВП на душу населения, уровне социальной поддержки, ожидаемой продолжительности жизни, свободы граждан принимать жизненно важные решения, щедрости и отношению к коррупции, Украина занимает 132-е место из 155.

Читайте также: Мировой индекс бедности от Bloomberg: Украина попала в TOP-10

Источник: The Guardian




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Индекс неравенства: Украина в первой строчке (инфографика)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 27.04.2017 22:17:35


Оставить комментарий:



Close sidebar