Нефть дешевеет после разрыва отношений ряда стран ОПЕК с Катаром

6 июня 2017, fdlx.com / Мировые цены на нефть утром снижаются на опасениях за выполнение соглашения о сокращении добычи, обострившихся из-за дипломатической ситуации с Катаром.

Нефть дешевеет после разрыва отношений ряда стран ОПЕК с КатаромПо состоянию на 06:56 цена нефти следующая:

  • стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,4% – до 49,27 доллара за баррель;
  • цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,44% – до 47,19 доллара за баррель.

5 мая 2017 года Египет, Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипотношений с Катаром, обвинив Доху в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации в регионе.

Власти восточной части Ливии, Йемена, а также Мальдивы и Маврикий также заявили о разрыве отношений с Катаром.

Доля Катара по добыче нефти является одной из самых незначительных в ОПЕК, однако напряженность внутри картеля может помешать выполнению соглашения о сокращении добычи.

Напомним, что ОПЕК и другие нефтедобывающие страны в 2016 году договорились о сокращении добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки, из которых 300 тысяч приходятся на Россию.

Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае 2017 года срок его действия был продлен на девять месяцев – до конца марта 2018 года.

Читайте также: Власти Катара заплатили террористам $1 млрд за плененных членов королевской семьи

Источник: УНИАН




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Нефть дешевеет после разрыва отношений ряда стран ОПЕК с Катаром» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 06.06.2017 10:13:52


Оставить комментарий:



Close sidebar