Ученые: через 20 лет Европу и Азию может уничтожить космический мусор

30 ноября 2017, fdlx.com / Японские ученые предупреждают, что через двадцать лет Европа и Азия могут полностью исчезнут.

Ученые: через 20 лет Европу и Азию может уничтожит космический мусорАзию погубит космический мусор, большие скопления которого в настоящее время находятся на орбите Земли.

Летая в космическом пространстве, мусор постепенно набирает обороты. Один миллиметр какого-нибудь обломка способен набрать скорость до 10 тыс км/ч. При такой скорости мусор войдя в атмосферу Земли не успеет уничтожиться. Значительные территории Евразии могут пострадать от “мусорной бомбардировки”.

Ученые предлагают, чтобы уберечь Азию и Европу от возможного апокалипсиса, отправлять мусор подальше от Земли — к Марсу. Эта идея сейчас активно обсуждается, однако реализуется ли она — не известно.

Начиная с 2009 года, когда произошло столкновение спутников Iridium и «Космос- 2251», на орбите насчитывается почти 20 тыс. обломков размером больше 5 см и 300 тыс. – больше 1 см. Самые крупные из них отслеживаются наземными инструментами и время от времени заставляют менять орбиты спутников и МКС, чтобы избежать столкновения с летящими на огромных скоростях фрагментами.

Для обнаружения космического мусора, Япония установит несколько телескопов и радаров. Проект очень дорогостоящий. Установка одного устройства обойдется почти в 89 млн долларов США.

Читайте также: У компании Virgin Galactic купили 900 билетов в космос

Источник: Новости планеты




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Ученые: через 20 лет Европу и Азию может уничтожить космический мусор» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 30.11.2017 12:28:34


Оставить комментарий:



Close sidebar