Интернет-вирус Petya добрался до Азии

28 июня 2017, fdlx.com / Накануне одно из авторитетных информационных агентств сообщило, что вирус-вымогатель Petya, который распространяется подобным образом с вредоносным шифровальщиком WannaCry и уже успел поразить компьютеры правительственных структур Европы, портовых операторов и предприятий, добрался до Азии.

Интернет-вирус Petya добрался до Китая

В Министерстве транспорта Индии сообщили, что в результате атаки вируса вышла из строя система управления грузопотоком самого крупного в стране порта имени Джавахарлала Неру, оператором которого является A.P. Moller-Maersk. На данный момент система не может распознать принадлежность грузов.

На данный момент есть некоторые признаки, что вредоносный вирус начал распространяться в Китае, однако ни одного масштабного сбоя зарегистрировано не было. Об этом заявил главный специалист по защите информации Qihoo 360 Technology Co. Чжэн Вэньбинь.

По словам экспертов вирусной лаборатории ESET, вредоносная программа-вымогатель начала свое распространение по Европе из территории Украины. В список стран, которые наиболее пострадали от действий компьютерного вируса Petya, вошли: Германия, Чехия, Аргентина, Польша, Румыния, Венгрия, Сербия, Израиль и Италия.

Ранее представители киевской компании «Киевэнерго» заявили о кибератаке на свои компьютерные сети. Также НЭК «Укрэнерго» столкнулась с проблемами в работе компьютерных систем, однако они не были критическими.

Материал по теме: Специалистам по кибербезопасности удалось остановить хакерскую атаку на органы украинской власти

Также от вируса-вымогателя пострадали компании «Укрпочта», «Укрэнерго», «Киевэнерго», «Укртелеком» и сеть АЗС «КЛО».

Представители НАК «Нафтогаз Украины» и «Энергоатом» рассказали, что хакерская атака не задела сети компаний.

Источник: Интерфакс




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Интернет-вирус Petya добрался до Азии» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 28.06.2017 13:11:21


Оставить комментарий:



Close sidebar