Что лучше и дешевле: дарственная или завещание?

Спрашивали? Отвечаем, что дешевле, выгоднее, лучше сравнивая завещание и дарственную на квартиру или дом в Украине, а также объясняем выгоды дарителя, одаряемого, наследника, завещателя жилой недвижимости.

Для начала предлагаем разобраться в терминологии…

Дарение — это узаконенная официальная сделка позволяющая одному человеку (дарителю) передать квартиру или дом другому человеку безвозмездно жилую недвижимость (дар) в собственность, а завещание — это личное самостоятельное распоряжение физического лица на случай своей смерти заверенное нотариусом.

Главное отличие вышеуказанных терминов — это момент законодательного перехода права собственности к приобретателю имущества, например, смарт-квартиры, дома, дачи, гаража и т. д.

Когда приобретается право собственности при дарении и завещании квартиры?

Даритель квартиры или дома сразу передает право собственности одаряемому, который становится новым полноправным хозяином недвижимости.

В свою очередь завещатель (наследодатель) своим независимым личным решением назначает лицо, которое будет наследником после его смерти и получит в наследство, например, смарт-квартиру, дом, котедж, автомобиль, дачный участок и т.д. В завещании можно выделить какое-либо конкретное строение, которое “перейдет” наследодателю после смерти давшего наследство.

Вывод: оформив завещание наследодатель не теряет юридического права собственности на свою квартиру или дом до момента смерти, а у наследника есть только возможное право в будущем, после смерти завещателя, получить наследство.

Завещание, дарственная, сравнение, цена, стоимость, нотариус, смарт-квартира, дом

Что лучше оформить, завещание или дарение?

Действия каждого человека зависят от сложившихся личных жизненных обстоятельств. “Плюс” для одного владельца квартиры может быть огромным минусом для другого собственника.

Лучшие аргументы в пользу оформления завещания для сравнения

Основное преимущество — наследодатель при жизни сохраняет свое право собственности на имущество, например, квартиру, дом, дачу, смарт-квартиру или земельный участок. Даже нотариально заверенной документ позволяет завещателю продать, обменять, подарить, отдать в залог недвижимость.

Завещание лучше и проще оформлять, т.к. для его составления и заверения нотариусом требуется минимум документов. Так же несомненным аргументом плюсом завещания является простота его оформления и минимум требуемых документов, а также не обязательное присутствие получателей наследства.

Рекомендуем, если времени и всех документов на дом или квартиру, оформлять завещание. Наследнику в будущем нужно будет не спеша подготавливать документы и оформлять полученное наследство.

Худшие моменты связанные с завещателем и наследником

Наследник до последнего вздоха владельца дома или квартиры всегда переживает, что законы позволяют завещание отменить и написать новое послесмертное распоряжение.

Обратим внимание, что если завещатель продаст имущество, которое должно наследоваться, то наследник ничего не получит.

Наличие заверенной нотариусом последней воли собственника дома или квартиры не всегда гарантирует получение наследства в полном объеме из-за существования юридического понятия “обязательная доля”.

Наследство может уменьшится из-за наличия у наследодателя несовершеннолетних или совершеннолетних инвалидов (нетрудоспособные дети, супруг или супруга, мать или отец). По украинским законам перечисленные люди наследуют, независимо от содержания нотариального завещания, половину доли, которая принадлежала бы каждому из них при наследовании.

Как нотариус ищет наследников в Украине?

Поэтому решив написать завещание, следует помнить об указанном нюансе и заранее выяснять есть ли такие «потенциальные наследники». Если такие опасения есть, лучше сразу оформлять договор дарения дома или квартиры.

Завещание, дарственная, сравнение, цена, стоимость, нотариус, смарт-квартира, дом

Лучшие аргументы в пользу дарения при сравнении отличий с завещанием

При дарении одаряемый сразу юридически становится новым собственником, со всеми правами владельца, например, дома, смарт-квартиры, новостройки, коттеджа, дачи или гаража. Он имеет все права, чтобы распоряжаться подаренным жильем по своему усмотрению не спрашивая разрешения дарителя на любую сделку.

Худшие моменты при оформлении дарения недвижимости

Решившись на дарение квартиры следует ожидать финансовых затрат и хлопот с подготовкой комплекта документов, как при купле продаже.


Сравнивая лучшие стороны обсуждаемых документов обращаем внимание на три важных нюанса, о которых многие забывают:

  1. Договор дарения и завещание, имея веские основания, можно оспорить в суде и признать недействительными.
  2. Изменить завещание на дарение нельзя, так как это два различных юридических понятия. В случае, когда было оформлено завещание, но стороны приняли решение распорядиться квартирой (домом) при жизни владельца нужно идти к нотариальную контору и оформлять договор дарения.
  3. Если, например, квартира или часть какого-либо жилья является общей совместной собственностью супругов, то муж или жена может подарить свою часть только при письменном согласии второго супруга. Если задокументированного согласия нет, то передать в дар свою часть квартиры или дома нельзя.

Какой срок исковой давности у договора дарения квартиры или дома?

Срок исковой давности составляет один год, на протяжении которого можно решить спорный вопрос в суде.

Завещание, дарственная, сравнение, цена, стоимость, нотариус, смарт-квартира, дом, договор дарения

Что дешевле дарственная или завещание в Украине?

Дешевле завещание. Оформляется за минимальную стоимость, при наличии минимума документов. Дарение по действующим законам рассматривается, как полноценная сделка, при которой приходиться платить в бюджет страны пошлины и сборы.

Обсуждайте злободневные вопросы в Фейсбук-группах “Аргумент переселенцев Донбасса” / “Аргумент родителей Украины

Дополнительная любопытная информация по теме:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Что лучше и дешевле: дарственная или завещание?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 20.11.2019 16:01:45


Оставить комментарий:



Close sidebar