Как оформить завещание с условиями для наследника у нотариуса в Украине? (образец, примеры)

В статье объясняется, как в завещании написать условия для получения наследства, указывается, какие требования можно указывать в завещании, а также есть заполненный образец завещания с условиями завещателя и ссылки на правовые нормы об нотариальном оформлении условий завещателя для наследника.

Как оформить завещание с требованиями (условиями) к наследнику у нотариуса ?

Ст. 1242 Гражданского кодекса Украины (ГКУ) указывает, что завещатель обуславливает возникновение права на получение наследства у лица, которое записано в завещании в виде условия, как связанного, так и не связанного с его поведением.

Например, получение образования в университете, проживание по определенному адресу, наличие других претендентов на наследство, рождение ребенка и т. п..

Общепринятая позиция в украинском законодательстве такова, что основанием возникновения правоотношения наследника и завещателя является:

  1. Составление и оформление завещания у нотариуса.
  2. Открытие наследства и затем его принятие.

В ситуации наследования по завещанию с условием, в состав правовых факторов добавляется еще один — наступление (выполнение) условия, написанного в завещании.

Отметим, что в ч. 1 ст. 1242 ГКУ (ссылка дана выше), условие, указанное завещателем в завещании, должно существовать на время открытия наследства.

Завещание, условие, наследство, наследник, наследодатель, нотариус

Два важных временных фактора для условия (-ий) написанного в завещании:

1. Определяя временные границы наступления условия, следует отметить, что такое условие должно существовать до времени открытия наследства, либо – непосредственно в день открытия наследства, с которым закон связывает день смерти лица или день, с которого оно официально объявляется умершим.

2. Во время открытия наследства имеют в виду определенный день, что подразумевает в контексте наследственных правовых отношений означает сутки, а потому условие, указанное в завещании, должно наступить в течение 24 часов со дня смерти наследодателя или дня вступления в законную силу судебного решения об объявлении гражданина умершим.

В каких случаях “отстраняют” наследника от завещания с условием?

Отсутствие наступления (выполнения) требования (условия) завещателя на время открытия наследства влечет за собой своеобразное временное “отстранение” наследника по завещанию от наследования.

Нотариусы отмечают, что наличие завещательного условия может быть как связанным, так и не связанным с поведением наследника, такое “отстранение” от наследования в некоторых ситуациях не зависит от действий (поступков) наследника.

Также нужно помнить, что наступление (выполнение) условия завещателя позже, даже в полугодовом пределе, который установлен законодательно для принятия наследства, не дает права на наследование по завещанию с условием.

Пример “отстранения” наследника

Фабула: наследодатель заявил свое требование (условие) в завещании, как возникновение права на наследование при рождении ребенка наследницей. Она на время открытия наследства находилась на пятом месяце беременности.

Итог: в приведенном примере нотариус посчитал условие завещания не выполненным и наследница не приобретает права на наследование.

Вступление в наследство без завещания и по завещанию в Украине

Как нотариусы определяют выполнение условий указанных в завещании?

Поскольку именно нотариус оформляет свидетельство о праве на наследство, именно на него и возлагается законодательно обязанность установить наличие или отсутствие условия (требования) завещателя на время открытия наследства.

Условие, завещание, наследник, оформление, завещатель, нотариус Нотариальные конторы всегда стремятся получить от претендента на наследство документы, которые подтверждают:

  1. Наличие условий в завещании, которые не противоречат законодательству, в частности п. 2 ст. 1242 ГКУ “Условие, определенное в завещании, является ничтожным, если оно противоречит закону или моральным принципам общества” (ссылка дана выше).
  2. Существование такого условия именно на момент открытия наследства. При отсутствии указанных обстоятельств нотариус, как правило, выносит мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия — оформление и выдача свидетельства о праве на наследство.

Читать статью дальше >>>

Полезные статьи об оформлении наследства:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как оформить завещание с условиями для наследника у нотариуса в Украине? (образец, примеры)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 17.06.2019 15:23:00


Оставить комментарий:



Close sidebar