Какую отопительную систему использовать в теплице?

Для сохранения необходимого температурного режима в теплице нужно установить соответствующую систему отопления. Благодаря отоплению, создаются условия для выращивания всевозможных культур, вплоть до тропических. Плоды дозревают быстрее, и самое главное – тепличные растения защищены от заморозков. Грамотная конструкция теплицы и качественная система отопления – залог богатого урожая.

Какую отопительную систему использовать в теплице?

Виды отопления

В теплице можно использовать как естественное отопление (солнечные лучи), так и искусственное (приборы отопления).

Теплицы, в которых используют только естественное отопление, выращивают теплолюбивые культуры с апреля по октябрь. При первых заморозках все растения пропадут. Принцип такого метода отопления в том, что почву нагревают солнечные лучи, проникнув через тепличное покрытие.

Искусственное отопление используется как дополнение к естественному. Существуют несколько видов искусственной системы отопления.

  1. Биологическая система отопления. Органические вещества (зачастую используют конский навоз) разлагаются в почве и выделяют тепло, которого хватает на весь период вегетации растений. Однако зимой такого тепла, без сомнений, будет недостаточно, чтобы обогреть тепличные растения.
  2. Воздушное отопление – наиболее простой и менее затратный вариант обогрева теплицы в холодную пору. Необходимо установить стальную трубу таким образом, чтобы один конец выходил наружу, а другой был внутри теплицы. Во дворе под трубой разводится костёр, и тепло постепенно через трубу заходит в теплицу.
  3. Водяное отопление – очень распространённый способ отопления современных теплиц, но недешёвый. Для подогрева воды можно использовать котлы на газе или жидком и твёрдом топливе. Все котлы оснащены системой теплорегуляции. Для работы котлов на твёрдом топливе подходить древесный уголь, дрова и даже торф.
  4. Комбинированная система отопления. Часто люди используют две, а то и три вида отопления теплиц. Например, если пропало электричество, то можно развести костёр во дворе и отопить теплицу с помощью стальной трубы. Зачастую растения в теплицах выращивают для реализации, а перебои в отопительной системе могут нанести непоправимых затрат. Обратим внимание, что для увеличение КПД целесообразно использовать и другое электрооборудование (http://ovk.ua/). Вложенные средства со временем себя оправдают.
  5. Электрическая система отопления. Для обогрева теплиц используют калориферы, тепловые насосы, конвекторы, а также кабельный обогрев. Благодаря электрическому отоплению вся теплица прогревается равномерно. Такой метод очень популярен в современных садоводов, однако, очень затратный и небезопасный. К тому же необходимо оснащать теплицу вентиляцией для равномерного распределения тепла.
  6. Газовая система отопления. Принцип работы этой системы в том, что газ поступает к специальным горелкам, размещённым по всей теплице, и в процессе сгорания выделяет тепло. Как и при электрическом отоплении, нужно обеспечить хорошую вентиляцию. Необходимо учитывать недостатки такого отопления. Во-первых, нужно вложить значительные средства для монтажа магистралей, подводящих газ, и установить дорогостоящую систему вентиляции, во-вторых, газовое отопление сушит воздух в теплице, в-третьих, есть риск пожара.
  7. Инфракрасное отопление считается самым эффективным методом обогрева теплиц. Преимущества этой системы в минимальных затратах и в возможности самостоятельно установить прибор. Использование инфракрасного отопления безопасно как для теплицы в целом, так и для людей.

Выбор отопления для современной теплицы в основном зависит от денежных возможностей, размеров и материалов теплицы, а также от прихотливости выращиваемых растений и желания людей достичь нужного результата.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Какую отопительную систему использовать в теплице?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 11.02.2017 01:10:00


Оставить комментарий:



Close sidebar