Все секреты проведения успешной деловой встречи

Сфера бизнеса и финансов не терпит необдуманных и опрометчивых поступков. Каждая деталь, начиная от внешнего облика и заканчивая бизнес-планом, у предприимчивого человека должна быть тщательно продумана и выверена. Это касается также организации и проведения встреч с клиентами. От того, насколько правильно будет вести себя деловой партнёр, зависит напрямую успешность сделки.

Все секреты проведения успешной деловой встречи

Главная цель беседы с потенциальным заказчиком- это войти в круг его доверия. Чтобы эта миссия прошла гладко, стоит провести исследование и собрать как можно больше фактов о компании и её директоре, то есть о вашем заказчике. Получить эти данные можно из нескольких источников, а именно:

  • интернет ресурс компании – заказчика. Многое о человеке сегодня может рассказать персональная страничка в сети. Корпоративный портал — это тот же индивидуальный сайт, где содержится вся информации о компании. Тут вы узнаете о роли фирмы на рынке, видах её деятельности, о поставщиках и партнёрах, о будущих планах и разработках. Возможно, вы найдёте для себя общие цели и интересы, тогда вам точно будет что обсудить при непосредственной встрече.
  • поисковые системы и социальные сети. В них можно отыскать порой очень полезные, и даже интригующие сведения. Быть может, некоторые факты в виде отзывов других компаний заставят вас отказаться от сделки.

Собираясь на официальную встречу, всегда помните, что первое впечатление играет важную роль. Заранее позаботьтесь о внешнем виде. Лучший вариант – строгий костюм. Если ваш будущий компаньон увлекается стилем casual, то можете смело надеть джинсы. Наверняка ему придётся по душе единомышленник. Непременно составьте список вопросов, которые вы хотели бы обсудить и решить на месте. Поставьте их в порядке очерёдности, тогда вам легче будет строить диалог, и вы точно ничего не упустите. Ведь в этом случае от результатов переговоров зависит успешность бизнеса в целом.

Опытные аналитики советуют даже составить в письменном виде каждый этап переговоров. Чтобы ваш оппонент сразу понял, что он имеет дело с хватким и решительным человеком, в начале речи огласите регламент вашей встречи и каких результатов вы ждёте. Затем предложите ему схему переговоров, которая по вашим убеждениям будет наиболее продуктивной. Если собеседник одобрит, то, значит, вы смело можете начать деловую беседу. В случае если клиенту что-то не пришлось по нраву, выслушайте его альтернативу и выработайте компромиссный вариант. На итоговой стадии встречи проведите презентацию вашей фирмы. Подчеркните графиками и фактами, почему их компании будет выгодней сотрудничать именно с вами.

Каждый раз, организовывая деловой тет-а-тет, помните, что нужно блюсти не только интересы своей компании и сотрудников, но и уважать цели и пожелания, идущих к вам на встречу людей. Будьте лояльны, чтобы не спугнуть клиента. Слишком жёсткая манера общения редко приводит к подписанию контрактов.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Все секреты проведения успешной деловой встречи» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 12.02.2017 20:40:44


Оставить комментарий:



Close sidebar