Понятие «активные продажи»

Понятие «активные продажи»

Понятие «активные продажи»

На сегодняшний день, не все менеджеры могут дать правильное определение понятию «активные продажи».

Целью активных продаж является привлечение как можно большего количества клиентов и уменьшение затрат на рекламу продукции. С каждым днем становится все сложнее привлечь нового клиента из-за изобилия на рынке одного и того же вида товара от различных производителей. В сложившейся ситуации целесообразно прибегнуть к помощи отдела активных продаж.

Заниматься активными продажами непросто. Менеджер должен убедить потенциального покупателя совершить покупку именно этого товара. Зачастую менеджеры получают отказ, и все равно должны продолжать работать дальше.

После того, как клиентская база наполняется определенным количеством покупателей, некоторые менеджеры перестают привлекать новых клиентов. Продолжают работать с уже имеющимися покупателями, с целью их удержания.

Каким же образом руководству организации сформировать и наладить результативные активные продажи?

Первое чем должна обладать организация, выходящая на рынок продаж это: приобретать либо изготовлять продукт наравне, либо дешевле своих соперников; оптимальностью логистики; производимый товар либо оказываемые услуги должны соответствовать стандартам качества. При наличии данных параметров, успех организации во многом будет зависеть от качества работы отдела активных продаж.

Для эффективной работы отдела активных продаж необходимо найти грамотных менеджеров. Из кого не стоит формировать данный отдел:

– из продавцов, поменявших немалое количество организаций. Так как данная категория специалистов имеет сформировавшийся взгляд на ведение бизнеса, и, зачастую, не видит и не принимает новых возможностей;
– из сотрудников имеющегося отдела продаж. Так как они, в основном, умеют работать с входящими звонками. Для ведения активных продаж необходимо будет переучивать данных сотрудников.

Какими же качествами должен обладать менеджер, занимающийся активными продажами:
– желанием бороться;
– желанием всегда одерживать верх;
– открытостью к познаниям и изучениям нового;
– умением видеть и применять неклассический подход при решении поставленных задач;
– отсутствием страха перед сложностями, возникающими при решении задач.

Сформировав отдел активных продаж, необходимо разделить потенциальных покупателей таким образом, чтобы у каждого менеджера был свой сегмент. Как вариант, клиентов можно разделить по территориальной принадлежности.

Также, необходимо продумать систему бонусов, поощрений и мотивации, для стимуляции более эффективной работы.

При организации работы отдела активных продаж, особое внимание стоит уделить некоторым аспектам, а именно:

– глава отдела активных продаж должен принимать активное участие в жизни отдела. На проводимых совещаниях, глава отдела должен предоставлять возможность всем сотрудникам высказать свои мысли по тем или иным вопросам;
– проведение систематического обучения специалистов отдела продаж, проведение различного рода тренингов;
– сотрудникам отдела активных продаж необходимо постоянно работать над собой, искать новые пути решения для реализации поставленных задач.

В заключение можно отметить, что для организации грамотной и эффективной работы отдела активных продаж можно воспользоваться профессиональной литературой и профильными тренингами.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Понятие «активные продажи»» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 15.09.2014 12:23:16


Оставить комментарий:



Close sidebar