Что не делают 95% предпринимателей. Или как заставить бизнес работать по-новому (часть 2)

В предыдущей статье мы с вами разобрались для чего нужно ввести ключевые замеры!

Вы должны видеть реальную картину происходящего и она должна быть оцифрована. Согласитесь сложно ехать на автомобиле и соблюдать правила если у вас нет никаких приборов.

Что не делают 95% предпринимателей. Или как заставить бизнес работать по новому (часть 2)

Важно: Донесите сотрудникам, что важно не количество, а качество.

Продолжайте делать замеры как минимум месяц. На каждую неделю у Вас будет таблица. Сколько пришло. Сколько купили. Из каких источников пришли. И сколько денег в среднем оставили.

День, неделя, месяц.

Как это менять мы немного расскажем позже, а сейчас мы дальше будем собирать пазл.

Если вы все сделаете без дополнительных размышлений, буквально через некоторое время у вас будет просто невероятная картинка.

Я не зря обратил внимание на сотрудников, что к ним нужно донести информацию.

На сегодняшний день это касается тех владельцев, у которых продажи идут за счет персонала, а не за счет личного ресурса.

Почему донести? Я сталкиваюсь с каждым днем все больше и больше с картиной в бизнесе, где директор стает заложником персонала. Он не может всех уволить, он не может одного уволить, потому что уйдут все. Не может вообще выставлять каких либо условий так как нет людей, а поток людей, непосредственно зависит от него.

Есть несколько основных проблем персонала с которыми сталкиваются предприниматели в рабочем процессе.

На предприятие приходят люди для которых продажи не являются чем то значимым. По другому сказать – кто попало. Главное, что бы внешность более менее, говорить умел, ну и какой то опыт работы.

Кстати, по поводу опыта – мало кто проверяет рекомендации с предыдущего места работы.

Нет четкой схемы по которой мы можем проверить знания сотрудника, до и после стажировки. А также четкого периода когда стажер должен всю информацию выучить.

Нет четких требований и регламентов для персонала. На что он имеет право и, что обязан делать.

Ну и естественно системы контроля персонала, стандартов обслуживания посетителей.

Что нужно сделать на этой неделе?

  1. Составляем портрет кандидата на должность.

В каждой фирме в любом случае присутствует персонал. Но первая ошибка которая случается при приеме на работу – это то, что мы берем не тех людей которые нам будут развивать фирму или магазин. Мы берем тех людей, которые в принципе подходят на должность.

Составьте портрет идеального для Вас сотрудника. Возраст, пол, образование, семейный статус и т.п Все в самых мельчайших деталях занесите в документ и в папку сотрудники.

  1. Определяем всевозможные источники обитания нашего кандидата.

К примеру если это студенты то мы не будем их искать в троллейбусах или центрах занятости. Если это люди постарше люди, то конечно для них источник будет другой. На каждый источник мы записываем всю информацию о подаче рекламы. Стоимость, условия размещения, контактное лицо, ну и сам источник. Это не только позволит сократить время на подачу объявления, но и сэкономит бюджет.

Все регистрируем и в папку.

  1. Вводим систематический подбор персонала.

То есть – если у вас персонал укомплектован, мы все равно продолжаем вести подбор. Это может быть раз в месяц или в две недели. Если есть кому проводить собеседования или принимать анкеты можем постоянно, но только в определенное время дня, мы принимаем людей.

Вам сейчас сотрудник не нужен, но через неделю может и понадобится. Вы откроете папку кандидатов и без труда сможете пригласить того человека, который подошел по параметрам.

Конечно, актуальными резюме на тот момент может быть меньшинство, но все же мы без простоя процесса, приглашаем нового человека.

И огромный плюс такого метода в том, что сотрудники видят постоянный поток кандидатов и это заставляет работать лучше. Появляется страх быть уволенным и пропадает чувство незаменимости.

  1. Составляем книгу адаптации новых сотрудников.

Прописываем все то, что должен выучить новый сотрудник за период стажировки. Поэтапно и по датам. Таким образом мы не только сократим период обучения но и поставим четкие определения процессов, которые сотрудник должен знать.

Ваша задача – не только давать эту книгу новым людям, но и существующие сотрудники обязаны её выучить.

Пишите все максимально доступно, А если есть технические термины, постарайтесь максимально понятно объяснить читателю.

Помните:

Если вы проведете эксперимент с набором персонала пару раз. Сотрудники опять почувствуют расслабленность и это приведет к старым результатам. По этому, кандидата подбираем строго исходя из портрета, ведем постоянный подбор.

Таким образом, вы убьете сразу двух зайцев: подстрахуете себя и заставите лучше работать существующий персонал. Ведь как вы знаете нововведения не все воспринимают позитивно. И если у Вас не исключение – Вы на верном пути.

В следующей статье, мы расскажем как заставить Ваш персонал продавать больше и выявим тех людей, кто тянет бизнес в обратную сторону.

Будьте готовы…

Автор: Черногал Вадим




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Что не делают 95% предпринимателей. Или как заставить бизнес работать по-новому (часть 2)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 30.06.2015 18:40:07


Оставить комментарий:



Close sidebar