Высчитывают ли алименты с больничного?

Законно ли удерживать алименты с больничного листа ?

Постановлением Кабмина Украины от 26.02.1993 г. № 146 (далее — Перечень № 146) определяется перечень видов доходов, которые учитываются при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей и других лиц.

В п.п. 10, 11 ч. 1 указанного перечня, алиментные платежи удерживаются, в том числе с:

  • пособия по государственному социальному страхованию;
  • доплат к пособию по государственному социальному страхованию, выплачиваемых за счет предприятий, учреждений, организаций.

В письме Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 04.03.2011 года № 02-24-416 рассказывается о заполнении заявления-расчета, которое подается страхователем в рабочий орган Фонда для осуществления финансирования материального обеспечения за счет средств Фонда.

Таким образом, в письме Фонд указывает, что в заявлении-расчете необходимо указать полную начисленную сумму пособия с учетом обязательных удержаний (единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, налог с доходов физлиц, алименты, которые удерживаются из суммы пособия по временной нетрудоспособности).

Алименты в Украине, больничный лист

Вывод: пособие по временной нетрудоспособности (больничному), так и оплата первых 5 дней временной нетрудоспособности, выплачиваемые за счет организации, являются базой для удержания алиментов.

Обратим внимание, что выплачивать алименты может не только отец. Высчитывать алименты нельзя с пособия по беременности и родам (декретные больничные, пп. 6 п. 1 ст. 73 Закона № 606 и пп. 4 п. 12 Перечня № 146).

Также исключением является больничный лист по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет, с которого алименты не удерживаются на основании пп. 9 п. 1 ст. 73 Закона Украины «Об исполнительном производстве» от 21.04.1999 г.№ 606-XIV (далее — Закон № 606) и пп. 17 п. 12 Перечня № 146.

Полезные статьи по теме:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Высчитывают ли алименты с больничного?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.07.2019 19:20:13


Оставить комментарий:



Close sidebar