Что пишут при заполнении больничного листа в Украине? (образец с пояснениями)

Обсуждение новых правил заполнения больничных листов с примерами и пояснениями.

*Данная статья продолжение обсуждения: “Больничный лист в Украине по-новому: оформление, оплата, получение, расчет, образец”

Что указывают в больничном листе?

Последние изменения в оформлении листов временной нетрудоспособности позволяют пациенту выбирать лечащего врача и получать больничный не зависимо от места прописки.

Заполняет документ подтверждающий факт лечения заболевания врач или средний медицинский работник. Чтобы потом не возвращаться в больницу, рекомендуем проверить правильность заполнения больничного.

Стандартный бланк листа нетрудоспособности состоит из двух частей:

  1. Корешок документа (остается на хранении у медиков).
  2. Лицевая / оборотная сторона больничного (выдается на руки пациенту и заполняется бухгалтерами предприятия).

Образец, заполнение, больничный, написание, нетрудоспособность, период, срок Медработники заполняют корешок и лицевую сторону документа. В корешке обязательно указывают «первичный» или «продолжение» с вписыванием номера «первичного». В больничном пишут следующие данные:

  • на лицевой части указывается форма больничного “первичный / продолжение”;
  • стандартные данные выздоровевшего (полные фамилия, имя, отчество, пол, возраст, полное название работодателя, должность);
  • фамилия и инициалы лечащего врача;
  • развернутое (полное) название мед. учреждения с соответствующей “мокрой” печатью;
  • дата выдачи (указывается прописью);
  • диагноз, с которым работник поступил и проходил лечение с шифром по МКБ (можно написать только шифр из Международной классификации болезней, когда пациент не желает разглашать свой диагноз);
  • информация о режиме лечения (амбулаторный / стационарный);
  • дата выхода на работу.

Обратим внимание, что в листе нетрудоспособности обязательно должны быть подписи нетрудоспособного и врача. При заполнении больничного допускается 2 исправления. Правильная запись удостоверяется печатью и подписью врача с пометкой «исправленному верить».

Что указывается на оборотной стороне больничного?

Получить своевременную оплату по больничному можно после окончательно заполнения листа нетрудоспособности кадровиком (табельщиком) и бухгалтером предприятия:

Табельщик, указывает на оборотной стороне документа название организации, должность выздоровевшего, занятость, период отсутствия (дата начала болезни и дата возвращения к работе), имеющиеся у сотрудника льготы.

В бухгалтерии предприятия заполняют оборотную сторону больничного указывая: оклад, расчетный период, число проработанных дней, сумму зарплаты с учетом всех налогов, среднедневную зарплату, итоговую сумму выплаты с пометкой «причитается к выплате». Листки нетрудоспособности хранятся в бухгалтерии.

Образец, заполнение, больничный, расчет, срок, сумма, повторить, врач, больной, заболевание

Сроки выплаты больничных в Украине?

В большинстве случаев, больничные работнику выплачивают в день зарплаты. Сроки получения денег в среднем составляют 1 месяц.

Отметим, что украинское правительство обязательно будет вводить электронный реестр больничных листов. Министерство здравоохранения полностью перейдет на электронные больничные листы, которые полностью заменят бумажные.

Что делать, если больничный оформили неправильно?

Цель создания реестра — освободить врача от бюрократической волокиты и пациентов от беготни по кабинетам, а также соединить базу электронных листков нетрудоспособности с данными Реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Больничный, образец, графы, расчет, получение, нетрудоспособность Полезные статьи по теме:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Что пишут при заполнении больничного листа в Украине? (образец с пояснениями)» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.07.2019 11:46:10


Оставить комментарий:



Close sidebar