Банк требует оплатить кредит после смерти заемщика, что делать?

Разъяснение кредитного эксперта, кто платит кредит после смерти заемщика, как наследуются долги умершего, что делать наследникам должника.

По законодательству Украины долги наследуются так же, как и любое другое имущество.

Как начисляют проценты на кредит умершего человека?

Со дня смерти клиента банк обязательно прекращает начисление процентов по займу.

Как поручитель отвечает по кредиту, если заемщик умер?

Поручитель несет финансовую ответственность за погашение (выплату) кредита в случае смерти заемщика при добровольном согласии отвечать за нового должника.

Когда кредит умершего обеспечен поручительством выплата будет происходить по условиям “договора поручительства”.

Если указано, что есть согласие поручителя отвечать за исполнение кредитного договора за любого должника в случае перевода долга или смерти заемщика, то поручитель несет ответственность за выполнение финансового обязательства наследниками по ч. 3 ст. 559 ГКУ (см. ссылку выше на Цивільний кодекс).

Умерший, смерть, наследник, наследодатель, родственник, долг, кредит, Ощадбанк, Приватбанк, Авальбанк В случае, если в договоре не прописано согласие поручителя обеспечивать выполнение обязательства новым должником, то поручительство прекращается со смертью заемщика по ст. 608, ст. 523 Гражданского кодекса.

Другими словами, на поручителя возлагается обязанность выплачивать долг по кредиту в случае смерти должника лишь при наличии у заемщика правопреемника, принявшего наследство, и согласия поручителя отвечать за нового должника, зафиксированное в договоре поручительства.

Обратим внимание. В случае смерти поручителя, его наследники не являются солидарными должниками по кредитным договорам.

В наследство получили долги по кредиту в Приватбанке и Ощадбанке, что делать?

Отметим, что срок требования уплаты кредита наследниками у банка ограничен. Дополнительная информация в статье “Период исковой давности кредиторской задолженности по закону и договору”.

Наследнику, узнав о наличии проблемного кредита, нужно обязательно быстро сообщить в банк о смерти должника предоставив копию свидетельства о смерти.

Когда и как наследник должен заплатить долги по кредиту умершего?

Вся сумма кредитной задолженности фиксируется банком на 6 месяцев до принятия наследства родственниками.

Когда наследник (-и) юридически вступили в наследство кредит погашается после согласования сроков выплаты одной суммой или периодическими платежами после подписания дополнительного соглашения.

Отметим, что долги банку после смерти заемщика платятся (погашаются) наследниками пропорционально и в пределах стоимости полученного имущества.

Что будет, если не платить кредит за умершего?

В ситуации, отказа наследника (-ов) выплачивать (погашать) кредитную задолженность добровольно, банк, в большинстве случаев, в суде добивается решения о взыскании имущества умершего в счет долговых обязательств.

Что делать с долгами по алиментам после смерти плательщика? (судебная практика)

Когда наследники не платят долги за умершего?

По кредитным обязательствам умершего наследодателя не платят наследники, если он полностью официально отказывается от получения наследства.

Например, после смерти отца (матери) дети в наследство получили 2 квартиры и кредит на покупку еще одной. Чтобы наследникам не погашать кредит за умершего родственника нужно отказаться от всей недвижимости, а не только от одной ненужной “кредитной квартиры”.

Как узнать о кредитах и долгах умершего человека?

После смерти родственника наследникам рекомендуется делать письменные запросы в крупнейшие банки по месту проживания (приложив копию свидетельства о смерти), например, Приватбанк, Ощадбанк, Авальбанк, когда есть сомнения в финансовых операциях умершего.

Также получить данные о кредитных долгах наследодателя можно обратившись в Бюро кредитных историй.

Долг, умер, смерть, наследство, кредит, долг, Приватбанк, Ощадбанк, Авальбанк, задолженность, неустойка, процент

После принятия наследства узнали, что у умершего был невыплаченный кредит…

Встречаются ситуации, когда родственники приняли наследство узнают, что у умершего банковский кредит с долгами.

В данной ситуации, отправляется в банк письменное заявление с просьбой списать все начисленные проценты, комиссии и неустойку со дня смерти заемщика.

Вступление в наследство без завещания и по завещанию в Украине

Наследнику рекомендуется обязательно проверить сроки, установленные ст. 1281 Гражданский кодекс Украины (Пред’явлення кредитором спадкодавця вимог до спадкоємців / Цивільний кодекс), в течение которых кредитор вправе требовать погашение долга умершего заемщика.

Родственникам также нужно узнать, подписывались ли умершим страховки связанные с его кредитованием.

Наследство, долг, кредит, Приватбанк, Ощадбанк, Авальбанк, наследник, наследство, задолженность, выплата Период (срок) требования задолженности законодательно ограничивается:

  • шестью месяцами со дня когда банк узнал о смерти заемщика;
  • одним годом после окончания срока кредитования;
  • одним годом после истечения срока действия кредитной карты умершего клиента.

Если указанные сроки не истекли, наследники обязаны погасить (выплатить) задолженность по кредиту, но с обязательным учетом доли полученного в наследство имущества.

Злободневные финансовые вопросы обсуждаются в Фейсбук “Аргумент родителей Украины

Полезные статьи по кредитной теме:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Банк требует оплатить кредит после смерти заемщика, что делать?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 26.07.2019 15:08:12


Оставить комментарий:



Close sidebar