Как в электронной трудовой книжке посмотреть стаж и внести в нее данные о своей работе?

Спрашивали? Подробно отвечаем, как посмотреть свою электронную трудовую книжку на сайте Пенсионного фонда Украины, а также предоставляем список документов доказывающих трудовую или предпринимательскую деятельность, которые позволяют восстановить и изменить данные о стаже при отсутствии записей в бумажной трудовой книжки.

Читайте также >>> Электронная трудовая книжка в Украине 2020-2021: как войти в личный кабинет онлайн, когда отменят бумажную

Для граждан Украины Пенсионный фонд запустил новый сервис на своем веб-портале. Электронная услуга позволяет людям просматривать сведения о своей трудовой деятельности онлайн.

Цель создания “Электронной трудовой книжки” — накапливать и отображать информацию обо всех трудовых отношениях работника по данным отчетных ведомостей работодателя с возможностью просматривать и сверять данные об уплаченных страховых взносах граждан с 1998 года.

В настоящее время, при утрате (потери, повреждении) бумажной трудовой книжки не придется тратить время и нервы на восстановление данных о работе, ведь они сохранены в защищенном электронном формате. Ознакомьтесь с разъяснением, как по-новому подтверждать пенсионный стаж в Украине.

Важно! Нововведение позволяет застрахованным лицам и работодателям (ЧП, предприятиям и организациям всех форм собственности) предоставлять, уточнять, изменять информацию о трудовой деятельности до 1998 года с помощью скан-копий документов предусмотренных законодательством документов, которые следует заверить квалифицированной электронной подписью.

Электронная трудовая книжка, просмотр, изменение, стаж, работа, Пенсионный фонд, подтверждение Для того, чтобы воспользоваться услугой “Электронная трудовая книжка”, нужна обязательная регистрация на официальном веб-портале Пенсионного фонда с помощью квалифицированной электронной подписи. См. пошаговую инструкцию, где и как получить электронную подпись для Пенсионного фонда, налоговой, заполнения декларации.

Какие документы могут служить доказательством трудового стажа?

Подтвердить свою трудовую деятельность, кроме записей в книжке, разрешено с помощью:

  • справки предприятия;
  • выписки из приказов работодателя;
  • зарплатные ведомости и лицевые счета для перечисления зарплаты;
  • удостоверения и характеристики с места трудоустройства;
  • договоры и соглашения с работником (сотрудником) при наличии отметок об их выполнении;
  • членские билеты профсоюзов (подтверждают стаж за период уплаты членских взносов).


Подтверждение стажа показаниями свидетелей также возможно по украинскому законодательству. В случае, когда полностью отсутствию документы (уничтожен или недоступен архив, ликвидация предприятия без соблюдения правил делопроизводства) факт трудовой деятельности устанавливается на основании показаний двух и более свидетелей, которые знали сотрудника или работника по совместной с ним работе в одном учреждении, организации.

Как частному предпринимателю подтвердить стаж без трудовой книжки?

Основным официальным местом работы физического лица-предпринимателя (ФОП, ЧП) является осуществляемая им предпринимательская деятельность. К сожалению, в законодательстве страны нет нормативного акта, регулирующего процедуру внесения записей в трудовую книжку предпринимателя, поэтому она не может использоваться для подтверждения стажа.

Документом, подтверждающим ведение бизнеса физлицом, основанного на частной собственности (за период до 1 мая 1993 года) является справка из Пенсионного фонда об уплате страховых взносов.

Период работы предпринимателем (кроме ФОП на упрощенной системе налогообложения), с 1 июля 2000 года нужно подтверждать справкой из базы данных реестра застрахованных лиц по информации отдела персонифицированного учета.

Электронная трудовая книжка, просмотр, изменение, стаж, работа, Пенсионный фонд, подтверждение

Как подтвердить стаж предпринимателю на упрощенной системе налогообложения?

Стаж предпринимателей на упрощенной системе налогообложения до 1 января 2004 подтверждается не трудовой книжкой, а нижеследующими документами:

  • торговым патентом или патентом об уплате фиксированного размера подоходного налога;
  • свидетельством об уплате единого налога;
  • справкой об уплате страховых взносов.

С 1 января 2004 года деятельность в качестве предпринимателя зачисляется (считается) в трудовой стаж на основании справки из базы данных реестра застрахованных лиц по информации отдела персонифицированного учета без всяких дополнительных записей в бумажной трудовой книжке.

Как внести изменения в электронную трудовую книжку лицам работавшим за границей, например, в России или Беларуси?

Трудовой стаж работы граждан Украины за рубежом официально подтверждается документами, легализованными в соответствии с законодательством. Исключением является трудоустройство и работа на территории бывшего Советского Союза (Россия, Беларусь, Молдова, Литва, Латвия и т.д.) и государств, с которыми у СССР были заключены соглашения о социальном обеспечении, до заключения соответствующих двусторонних соглашений с украинским правительством.

Рассмотрим пример подтверждения стажа за границей для внесения изменений в электронную трудовую книжку…

Мужчина на протяжении многих лет официально работал в Чехии. Какой порядок назначения пенсии за стаж, приобретенный при трудоустройстве на территории Чешской республики?

В данном случае, по ст. 13 Договора между Украиной и Чехией о социальном обеспечении, республика обязана назначить пенсию за страховой стаж (не менее 1 года), приобретенный после 01/04/03 г. на ее территории, согласно чешского законодательства. “Чешский стаж”, полученный работником до вышеуказанной даты, засчитается и учтётся украинскими чиновниками при условии, что человек по состоянию на 1 апреля 2003 года постоянно проживал на территории Украины.

Электронная трудовая книжка, просмотр, изменение, стаж, работа, Пенсионный фонд, подтверждениеДополнительная информация о других государственных электронных услугах в статьях:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Как в электронной трудовой книжке посмотреть стаж и внести в нее данные о своей работе?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 08.02.2021 00:35:26


Оставить комментарий:



Close sidebar