Какие документы нужны для оформления пособия матери-одиночки в Украине?

Спрашивали? Перечисляем документы и справки нужные для оформления и получения пособия матери-одиночки, объясняем кому присваивается статус одинокая мать, как выплачивается пособие при вступлении в брак.

Кто имеет право на оформление и получение пособия матери-одиночки?

Данный вопрос урегулирован в Законе «О государственной помощи семьям с детьми». Право на денежную помощь на детей имеют одинокие женщины и мужчины:

  • не состоящие в браке одинокие матери/отцы (усыновители), если в свидетельстве о рождении ребенка или официальном документе о рождении (усыновлении) отсутствует запись об отце/матери или запись об отце (матери) произведена по указанию матери (отца, усыновителя) ребенка;
  • мать или отец ребенка в случае смерти второго родителя (при условии неполучения соцпенсии или пенсии по потери кормильца).

Куда обращаться для оформления пособия матерям-одиночкам на детей?

Данная социальная помощь матери/отцу оформляется в районном УСЗН (Управление социальной защиты населения) по месту жительства.

В случае, если претендент на пособие прописан в одном месте, а фактически проживает в другом нужно предоставить справку о неполучении соцпомощи по месту регистрации.

Мать-одиночка, одинокая мать, пособие, оформление, документы, справки, УСЗН, выплата, социальная помощь, денежная помощь

Какие документы нужны для оформления денежного пособия матерям-одиночкам?

1. Заявление о назначении пособия установленного образца.

2. Свидетельство о рождении ребенка (копия+оригинал).

3. Справка о доходах на каждого члена семьи (оригинал).

4. Справка о составе семьи (оригинал). Обращаем внимание, что в следующем году для оформления денежного социального пособия одиноким родителям справка о составе семьи не потребуется. Вместо нее в УСЗН подается справка о регистрации места проживания матери и ребенка.

5. Декларация о доходах и имущественном состоянии лиц, обратившихся за назначением пособия (на основании справок о доходах каждого члена семьи за полгода).

6. Выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения ребенка (выдает ЗАГС). В документе нужно указывать основания внесения сведений об отце детей/ребенка в соответствии с абзацем 1 ч. 1 ст. 135 Семейного кодекса Украины.

Мать-одиночка, одинокая мать, пособие, оформление, документы, справки, УСЗН, выплата, социальная помощь, денежная помощь Дополнительно к вышеуказанному списку также предоставляется следующий перечень документов для усыновителей, вдовцов и вдов:

  1. Для ребенка рожденного заграницей нужен документ о рождении ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, в котором отсутствуют сведения об отце.
  2. Для усыновителей — копия решения об усыновлении.
  3. Для вдов или вдовцов — копия свидетельства о смерти второго родителя.
  4. Только для вдовцов — оригинал справки о неполучении на детей пенсии по потери кормильца и социальной пенсии.

Выплачивается ли пособие матери-одиночке после вступления в брак?

Да. Когда одинокая мать или одинокий отец (усыновитель, вдова/вдовец) зарегистрировали брак, за ними по украинскому законодательству сохраняется право на получение государственной денежной помощи на ребенка (детей), родившихся/усыновленных до брака, но не были усыновлены новым мужем (женой).

Злободневные вопросы обсуждаются в наших Фейсбук-группах “Аргумент родителей Украины” / Пенсионное дело украинца” 

Дополнительная информация по теме:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Какие документы нужны для оформления пособия матери-одиночки в Украине?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 27.02.2020 23:10:22


Оставить комментарий:



Close sidebar