Какую использовать литературу по воспитанию детей с самого рождения?

На какую научную литературу следует обратить внимание родителем, для которых важен процесс правильного, гармоничного воспитания детей.

Какую использовать литературу по воспитанию детей с самого рождения?

1. Методика Марии Мантессори по воспитанию и обучению детей

Сама автор своих трудов говорит о том, что не надо нагружать и требовать большего от ребенка. Нужно довериться выбору малыша, его предпочтениям, в какой либо деятельности. Таким образом, ребенок с удовольствием будет обучаться, и видеть все свои трудности самостоятельно. Ее методика направляет процесс обучения через позитивное русло и позитивный настрой ребенка.

2. Мы и наши дети

Данная литература под редакцией Б. Никитина, Е. Никитиной заслуживает внимания.

Авторы книги показывают наглядный пример и практический опыт в воспитании подрастающего поколения. А поколение их семьи большое и им есть о чем рассказать. Сами они родители 7 детей и на данный момент помогают воспитывать своим детям 17 их детей. Прочитав книгу, вы узнаете, что такое многодетная семья, почерпнете информацию о нюансах физического, умственного и нравственного воспитания детей. Все их советы и наблюдения подкрепляются личным опытом.

3. Общаться с ребенком. Как?

Книга известного отечественного психолога Юлии Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?». Бывают такие ситуации, когда трудно наладить контакт с ребенком и понять его. Автор рассказывает о том, какие ситуации конфликта возможны, и как разрешить возникший конфликт.

Книга поможет разобраться в трудностях общения с детьми с любым возрастом. Методика адаптирована и на ребенка подростка и на малыша дошкольника. Главное доверять детям и не только нравственно воспитывать, но и найти время выслушать их. Та же найдете ответы на наболевшие вопросы. Как похвалить и наказать ребенка? Как правильно указать ребенку на его ошибки? Как научиться слышать и слушать собственного ребенка? Как критику перестроить в разумный диалог с ребенком? Методика на практике хорошо зарекомендовала себя. Если следовать советам из данной книги, то поправим любой детский конфликт с детьми.

4. Как вырастить ребёнка счастливым?

Следующий источник – книга Жана Ледлоффа «Как вырастить ребёнка счастливым?».

Этот вопрос волнует многих родителей, и он актуален на данный момент. Автор раскрыл суть проблемы на примере наблюдения за жизнью индейцев, с которыми он провел значительное время. Его наблюдения и выводы сводятся к тому, что нужно много уделять заботам и внимания своим детям.

Из-за чрезмерной занятости, современное общество в вопросах воспитания детей, утратило факт близости с ребенком. А это чревато ощущением ненужности и покинутости для ребенка. Автор проводит параллель между матерями из племени аборигенов и современной женщиной. И делает выводы, что дети племени, находясь постоянно в тесном контакте с матерью, ребенок быстрее и увереннее начинает свой путь. Эти выводы нам не привычны и нестандартны для нашего понимания, но практика автора интересна и убедительна.

5. 400 способов занять ребёнка

Интересная и нужная книга С. Либерман, Ш. Фельдчер «400 способов занять ребёнка 2-8 лет»

Как известно всем, недостаточное внимание к ребенку со стороны родителей ни к чему хорошему не приводит. Родители часто в силу своей занятости невольно отстраняются от своих детей и тем самым рождают в их душах скрытую агрессию. Чтобы этого не произошло, авторы книги разработали практические способы, как развлечь и увлечь ребенка игрой». Данная книга достойна внимания!

На этом перечень подобных, нужных родителям в воспитании подрастающего поколения книг, не исчерпан. Литературы по проблемам воспитания и развития много. Но взгляды и методики, предлагаемые авторами, разнятся. Родители должны сами сделать выбор в сторону нужного издания и в практическом плане изучить и применить методики воспитания.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Какую использовать литературу по воспитанию детей с самого рождения?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 19.05.2022 01:04:04


Оставить комментарий:



Close sidebar