Виды роз и их выращивание в саду: что необходимо знать

Уже много веков роза пленяет людей своей красотой. Этим сказочным цветам посвящали поэмы, картины, памятники. Роза была и будет символом любви.

Виды роз и их выращивание в саду: что необходимо знать

Согласно преданиям, розы были сотворением древних божеств. Поэтому розу считают даром богов. В Средневековье была знаком тайных обществ.

Розы удивительные дары природы и без сомнений являются «королевами цветов». При правильной посадке и применения правильного ухода за розами, можно наслаждаться величием и красотой этих цветов.

Нужно лишь соблюдать некоторые правила по возделыванию этой культуры. Тем более что разводить розы может каждый. Новые сорта не требуют особого ухода со стороны человека. Розы делятся на привитые и корнесобственные виды. В северных регионах рекомендуют выращивать привитые цветы, они более холодоустойчивые. Обратим внимание, что в современной жизни большие яркие букеты роз все чаще дарят любимым девушкам.

Основные виды садовых роз

Миниатюрные розы

Эти сорта обычно не превышают 30 сантиметров, редко более 35 сантиметров. Цветением подобны на чайно-гибридные, но более мелкие в размерах. Эти розы без проблем взращивают как в садах, так и в жилых помещениях.

Чайно-гибридные розы

У этого вида ярко выраженные объёмные махровые цветки. Стебли могут достигать 100 сантиметров в длину. Цветки больших размеров. Весь этот вид является ремонтантными, и почти все источают аромат. Так же пользуются популярностью в ландшафтных идеях и цветниках.

Парковые розы

Цветы у парковых роз обыкновенные, похоже на цветы шиповника. Возможно небольшое плодоношение осенью, ягоды похожи на плоды шиповника.

Минусом является редкое и однократное цветение. Название произошло от частого выращивание в парках. Этот вид является морозоустойчивым. Не требуют особого укрытия и с легкостью переносят холод.

Почвопокровные розы

Самые часто встречающиеся розы в цветниках. Это спровоцировано разнообразием цветения и ростом. Могут быть прямо растущими или стелющимися. Цветение происходит от весны до осени. Высота от 50 сантиметров. Бывают: полу махровые, махровые виды.

Кустарниковые розы

Главной отличительной особенностью для таких кустарников является их размер с расходящимися стеблями. В высоту может достигать 2,5 метров. Используют для строения живых изгородей. В эту группу входят ремонтантные сорта.

Правильный выбор саженцев

Залог долго цветущих, красивых здоровых и не прихотливых роз зависит от правильно выбранного саженца.

Следует отметить что цвет стебля и побега должен быть зеленым, сам стебель должен быть сильным без повреждений и гнильцы.

Должны присутствовать крупные почки. Корни должны быть не повреждены, почва в которой продаются саженцы не должно быть сухой.

Листья так же должны быть изумрудного цвета даже с внутренней стороны.

Саженцы продаются как с открытой корневой системой, так и с закрытой. Такие растение следует высаживать в скором времени.

Как выбрать место для посадки

Любой вид роз любит разрыхлённую, злачную почву с хорошей водопроницаемостью. Лучше не высаживать розы на то место, где до этого продолжительное время росла эта культура. Старые кустарники «высосали» из почвы все хорошие минеральные вещества.

Нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей. Самое подходящее место для посадки является слегка затемненный участок земли рядом с деревьями.

Как высаживать саженцы

До посадки требуется подготовить саженцы. Если корни длинные или сухие, то их необходимо избавиться секатором. Ни в коем случае не следует обрезать нитевидные корешки.

За несколько часов до посадки нужно поставить саженцы в воду, а лучше поставить на ночь.

Этапы посадки

Если земля для посадки оказалась глинистой, то требуется добавить немного песка, а если наоборот, то следует добавить компоста.

  1. Для начала нужно вырыть яму глубиной на 10 сантиметров больше чем сами корни. Дно ямы сделать рыхлым по консистенции.
  2. Глубина посадки определяется по месту прививки. Компост смешивают с почвой и горсткой древесной золы.
  3. Будущий куст придерживают руками и постепенно закапывают.
  4. Нужно утрамбовать почву вокруг.
  5. Вокруг ямки сделать маленькое углубление чтобы вода не растекалась при поливе

Укрытие роз

Если пропустить этот пункт, то все труды пройдут даром. Накрывать цветы нужно в конце ноября или в начале декабря.

Для укрытия можно использовать мешковину или любой другой нетканый материал.

Пленку применять нельзя так как розы сопреют и не доживут до весны. Осень можно прикрыть кустарники лапником.

Кустарниковые розы нужно накрывать проволочной клеткой. На нее набрасывают листву или сеном.

Заключение

Садовые розы одни из самых прелестных цветов в саду которые подстраиваются по любой дизайн дач. Они предают особою атмосферу. Розарии не оставят никого равнодушными.




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Виды роз и их выращивание в саду: что необходимо знать» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 18.05.2022 22:42:38

Темы: ,

Оставить комментарий:



Close sidebar