Какие документы нужны для оформления загранпаспорта с чипом для взрослых и детей в Украине?

Спрашивали? Отвечаем, какие справки и документы нужны взрослому и ребенку для получения биометрического загранпаспорта с чипом, публикуем полный список документов для Государственной Миграционной Службой, рассказываем где выдают и оформляют загранпаспорта, чем отличается биометрический заграничный паспорт от обычного, обсуждаем стоимость получения паспорта.

Какие документы нужны для оформления биометрического загранпаспорта с чипом для взрослого гражданина Украины?

Полный перечень справок и документов, который требует Государственная миграционная служба (бывший ОВИР) у взрослого для получения в Украине биометрического паспорта для выезда за границу:

  • внутренний паспорт гражданина Украины (оригинал и две ксерокопии);
  • идентификационный код (оригинал ИНН и одна копия);
  • квитанция об оплате административного сбора (оригинал);
  • заявление-анкета стандартного образца заполняемая в миграционной службе;
  • оригинал старого загранпаспорта (если имеется).

Оформление, загранпаспорт, взрослый, ребенок, стоимость, паспорт, виза

Какие документы нужны для оформления биометрического загранпаспорта с чипом для ребенка?

Если с документами для совершеннолетних все понятно, то с документами детей все немного сложнее. Для начала уясним для себя, что “детский загранпаспорт” можно оформить сразу после рождения ребенка.

До 12 летнего возраста на чипе (бесконтактный электронный носитель) не нежны электронная подпись и оцифрованные отпечатки пальцев рук. Другими словами, для оформления и получения “детского загранпаспорта” с чипом присутствие ребенка не обязательно.

Родителям нужно подготовить следующий перечень документов:

  • оформляемое в ГМС заявление обоих родителей или заверенное нотариусом согласие второго родителя, если мать/отец не могут прийти в миграционную службу лично;
  • 1 цветное фото 10×15 и 2 фото 3,5×4,5 см (не менее 80% — лицо) – для детей до 12 лет (ребенка постарше фотографируют сотрудники ГМС);
  • для ребенка до 14 лет потребуется свидетельство о рождении (оригинал и ксерокопия);
  • для детей, достигших 14 лет внутренний паспорт гражданина Украины (оригинал и копия);
  • копия паспортов родителей (1-2 страницы + прописка);
  • копии идентификационных номеров родителей и ребенка (при наличии).

На ребенка могут потребовать дополнительный перечень документов при оформлении загранпаспорта, если он проживает только с папой или мамой, или усыновителем. К вышеуказанному пакету документов для оформления детского биометрического загранпаспорта необходимо подать один из следующих документов:

  • оригинал справки о регистрации места проживания ребенка вместе с папой или мамой;
  • заявление-анкету (форма №3);
  • судебное решение о признании второго родителя безвестно отсутствующим;
  • для матерей-одиночек выписку из РАГСа о внесении сведений об отце ребенка со слов матери;
  • решение суда о признании второго из родителей недееспособным;
  • решение суда о лишении родительских прав отца или матери;
  • свидетельство о смерти второго родителя;
  • решение суда о расторжении брака.

Данный вопрос подробнее изложен в статье Как в Украине подтвердить место проживания ребенка для выезда за границу без согласия отца или матери?

Оформление, загранпаспорт, взрослый, ребенок, стоимость, паспорт, виза

Биометрический загранпаспорт с электронным чипом: преимущества и отличия от обычного документа

На первый взгляд, биометрический паспорт для выезда за границу ничем не отличается от обычного загранпаспорта, но в него “вшит” микрочип в районе фотографии. На нем внесены данные о владельце (ФИО, год рождения, отпечатки пальцев и оцифрованная подпись).

Обращаем внимание, что подав письменное заявление в чип разрешают внести дополнительную информацию, например, семейное положение, группа крови, наличие детей и прочее.

Главные преимущества нового образца украинского загранпаспорта — надежность и доверие пограничников. Отметим, что для безвизовых поездок по Евросоюзу и другим странам требуется наличие именно чипированного биометрического паспорта.

Сколько стоит оформить биометрический загранпаспорт с чипом в 2020 году?

Стоимость оформления загранпаспорта с бесконтактным электронным носителем в украинской миграционной службе напрямую зависит от сроков изготовления. Цена срочного изготовления документа почти в два раза дороже, чем при соблюдении традиционных “несрочных” сроков.

Стоимость оформления биометрического паспорта для выезда за границу (загранпаспорта) составляет:

  • 352 гривны в срок до 20 дней;
  • 704 грн — до 7 дней.

Важно понимать, что срок может растянуться на 3-5 дней. Период изготовления биометрических загранпаспортов с чипом исчисляются в рабочих днях без учета выходных в ГМС и праздничных дней.

Кто устанавливает цену на загранпаспорта в Украине?

Стоимость оформления, изготовления и получения документа установлена Постановлением КМУ № 371. Также уточним, что кабминовская цена биометрического заграничного паспорта иногда далека от жизненной реальности, так как при оформлении возникают непредвиденные расходы, например, нотариальное заверение копий.

Куда подаются документы на биометрический загранпаспорт?

Оформление биометрического заграничного паспорта осуществляется сотрудниками районных отделов Государственной Миграционной Службой (раньше службу называли ОВИР). За рубежом выдают загранпаспорта дипломатические учреждения.

Адреса, телефоны и график работы ГМС (ОВИРов) в городах Винница, Луцк, Днепр (Днепропетровск), Северодонецк, Мариуполь, Краматорск, Житомир, Ужгород, Запорожье, Ивано-Франковск, Киев, Кропивницкий (Кировоград), Донецк, Луганск, Львов, Николаев, Одесса, Полтава, Ровно, Сумы, Тернополь, Харьков, Херсон, Хмельницкий, Черкассы, Чернигов и Черновцы можно узнать на официальном сайте миграционной службы.

Оформление, загранпаспорт, взрослый, ребенок, стоимость, паспорт, визаЗаняться оформлением загранпаспорта для граждан Украины могут и работники Центра обслуживания граждан «Паспортный сервис». Это госпредприятие, созданное для быстрой и комфортной обработки документов.

В точке “Паспортного сервиса” сделают фото, снимут отпечатки пальцев, отксерят документы, примут оплату через платежный терминал…

Сколько оформляется биометрический загранпаспорт с микрочипом?

Сроки указаны паспортизации указаны в Постановлении Кабмина № 152 от 7 мая 2014 года. Согласно документу выдача загранпаспорта с чипом производится в такие временные периоды:

  • 20 рабочих дней со дня оформления заявления-анкеты на получение загранпаспорта;
  • 7 рабочих дней со дня подачи заявления-анкеты на срочное изготовление загранпаспорта;
  • 10 рабочих дней — в случае выезда на ПМЖ за границу усыновленного иностранцами ребенка (гражданина Украины);
  • до 3 месяцев — в случае одновременной подачи заявления об оформлении лицом выезда на постоянное проживание за границу;
  • до 3 месяцев при оформлении заявления-анкеты в дипломатическом учреждении Украины на территории другой страны;
  • до 3 рабочих дней при аргументированной необходимости срочного выезда за границу (лечение, сопровождение тяжелобольного, смерть близкого родственника).

Быстрая, внеочередная выдача загранпаспорта возможна только при наличии официальных документов, подтверждающих необходимость срочного пересечения границы.

Какой срок действия биометрического заграничного паспорта у взрослого и ребенка?

Период действия украинского биометрического загранпаспорта — 10 лет с момента выдачи. Исключение составляют особые случаи, например, закончились чистые страницы для проставления виз, произошло значительное изменение лица у владельца из-за травмы или пластической операции, страницы документа имеют на себе загрязнения (неофициальные записи, знаки, печати, пометки).

Детские биометрические загранпаспорта, как написано выше, могут оформляться с рождения. Срок действия детских заграничного паспорта — 4 года, но уже с 16-летнего возраста ребенку выдаются документ на 10 лет.

Как получить второй действующий загранпаспорт?

Украинским законодательством допускается наличие у гражданина одновременно двух действующих загранпаспортов. Второй паспорт для загранпоездок оформляется по особым основаниям, например, регулярные пассажирские или грузовые перевозки, туристическая или журналистская заграничная деятельность, или регулярные спортивных мероприятия…

Отметим, что приобретение второго дополнительного заграничного паспорта решает проблемы людей, которые посещают страны, находящихся в конфликтных отношениях. Например, могут возникнуть негативные нюансы с получением визы в арабскую страну при наличии в паспорте визовой отметки о посещении Израиля.

Запасной паспорт позволяет сократить время на получение виз в консульствах разных иностранных государств (Шенген, Канада, США), а также выезжать по второму паспорту, если срок действия первого закончился.

Обращаем внимание, что при оформлении биометрического паспорта, в качестве второго действующего, обычный загранпаспорт не изымают. Когда срок действия предыдущего загранпаспорта истек, он подлежит аннулированию, но аннулированный загранпаспорт может и не изыматься, если в нем проставлена одна или несколько виз.

Злободневные вопросы обсуждаются в Фейсбук “Аргумент родителей Украины” / Пенсионное дело украинца

Рекомендуемые статьи:




Рейтинг популярных товаров наших читателей

Загрузка...

Новость (статью) «Какие документы нужны для оформления загранпаспорта с чипом для взрослых и детей в Украине?» подготовили журналисты издания Бизнес портал fdlx.com

Дата публикации: , последнее обновление страницы: 01.03.2020 23:53:45


Оставить комментарий:



Close sidebar